приговор по уголовному делу № 1-216/2012



           Дело № 1-216/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                          15 мая 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.Я. Алборова,

подсудимого О.В. Смирнова,

адвоката Р.К. Багавовой, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Смирнова О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов О.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1 После чего подсудимый Смирнов О.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Смирнов О.В. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Багавова Р.К., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевшая ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Алборов Г.Я. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины подсудимым, характеристики, явку с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого и его матери, пожелание потерпевшей.

Отягчающим вину обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества, наказание должно быть назначено в пределах минимума, предусмотренного при опасном рецидиве преступлений. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Смирнова О.В. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима, срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смирнову О.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и поместить в <адрес>, где содержать до вступления приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.            

            Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.