Приговор по уголовному делу № 1-250/2012 г.



                                                                                                     Дело № 1-250/2012 г.

                                                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                             30 мая 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Уразбаева Н.Р.,

подсудимой Галеевой Л.А.,

защитника Урасинова Г.Б.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЕЕВОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимой:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в салоне автобуса маршрута , между остановками <данные изъяты>, расположенной <адрес>, подсудимая Галеева Л.А., действуя из корыстных побуждений, тайно, покушалась на хищение из сумки, находившейся при потерпевшей, кошелька стоимостью <данные изъяты>, денежных средств в размере <данные изъяты>, банковской карты <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, двух карт <данные изъяты> стоимостью по <данные изъяты>, пропуска <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащих потерпевшей ФИО1, покушаясь на причинение последней материального ущерба в приведенном объеме, похищенным распорядиться по своему усмотрению не смогла по причинам от нее не зависящим, была задержана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Галеева Л.А. добровольно заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая, после консультации с защитником, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитную проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевшая не возражала постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимая осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного ею после консультации с защитником.

Подсудимую Галееву Л.А. в содеянном суд признает вменяемой.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимой Галеевой Л.А. по статье:

- 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновной, влияние назначаемого ей наказания на исправление, на условия ее жизни, жизни членов ее семьи, в том числе, к обстоятельствам отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, чистосердечные признания, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, расследованию дела, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие тяжелого заболевания, семейное положение, половую принадлежность, наличие места работы, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение причиненного ущерба.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимой, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом личности подсудимой, обстоятельств содеянного, способа хищения, объемов похищенного, суммы ущерба, суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАЛЕЕВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- кошелек, денежные средства, банковские карты, пропуск, хранящиеся у потерпевшей, оставить названной по принадлежности.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимой Галеевой Л.А. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                  А.Н. Чернышев