приговор по уголовному делу 1-163/12



                                                           Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ                                                           г.Казань                              

                Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г.Казани РТ Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Хайруллина И. Ф,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района города Казани Абдразакова Р.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г.р. в <адрес> РТ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование (9 кл.), холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>,

                      судимого: <данные изъяты>

                      содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов Хайруллин И.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто на наблюдает, путем свободного доступа незаконно проник в комнату, расположенную в <адрес>, являющуюся жилищем потерпевшего ФИО3, оттуда тайно похитил денежные средства в размере 5000 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего Хайруллин И.Ф. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб.

                Подсудимый Хайруллин И.Ф. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением и в присутствии защитника, после консультации с ним,     подтвердил ранее им заявленное в ходе предварительного следствия при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

         Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший ФИО3 не возражали против заявленного Хайруллиным И.Ф. ходатайства о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хайруллин И.Ф.,      обоснованно и квалифицирует его действия     по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, причинивших материальный ущерб; данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

     При этом отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

      К смягчающим наказание подсудимого Хайруллина И.Ф. обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия, полное возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Хайруллину И.Ф. наказания в     виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого Хайруллина И.Ф., который юридически не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, считает возможным его исправление     без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 73 УК РФ с установлением испытательного срока.      

Назначение подсудимому Хайруллину И.Ф. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

Также суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ ) с учетом фактических обстоятельств совершенного Хайруллиным И.Ф. преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хайруллина И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 2 (два) года.

        Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 2 раза в месяц являться на регистрацию, трудоустроиться.

Меру пресечения Хайруллину И.Ф. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Хайруллина И.Ф. из- под стражи в зале суда.

           Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере <данные изъяты>., переданные потерпевшему ФИО3, - оставить у потерпевшего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

    

Судья:                                                                    Серова В.В.