приговор по уголовному делу №1-38/2012



<данные изъяты>                                                                                  Дело № 1-38/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года                                                                 г.Казань

      Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Алборова Г.Я.,

подсудимого Лабутина В.Д.,

защитника- адвоката филиала № 8 Коллегии адвокатов г.Казани РТ Добрынина В.В., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также представителя потерпевшего -ФИО13

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лабутина ФИО14, родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ,                                                                  

                                                                УСТАНОВИЛ:

         Лабутин В.Д., заведомо зная, что в 1998 году земельные участки в <адрес> ему не выделялись, и что на одного человека можно зарегистрировать ограниченное количество земли, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельные решения Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на свое имя и имя своих родственников и друзей, а именно на имя: ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12. После чего Лабутин В.Д., воспользовавшись доверительным отношением к себе со стороны своих близких, при их помощи, введя в заблуждение сотрудников Управления Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ, расположенной по адресу: <адрес>, используя поддельные решения Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ., а так же поддельные выписки из похозяйственных книг, которые приобрел в неустановленное время у <адрес> у неустановленного следствием лица за 3000 рублей каждую, зарегистрировал право собственности на земельные участки с кадастровыми номерами: , , , , , , , , , , при следующих обстоятельствах:

Эпизод № 1.

Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ году земельные участки в <данные изъяты> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО15 о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:919, кадастровая стоимость которого составила 968 400 рублей. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил оформлением земли заняться своего родственника ФИО16 который, действуя по доверенности от имени ФИО17 ДД.ММ.ГГГГ. подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО18. вызывает сомнения в подлинности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. в регистрации права собственности на участок с кадастровым номером 16:50:350201:919 было отказано. Далее - во исполнение своего преступного умысла Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО19.о выделении земельного участка ФИО20. площадью 0,12га, которую передал ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО22. повторно обратился в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:919, и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО23 площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за ФИО24. на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:919 и 02.09.2010г. выдано свидетельство о государственной регистрации серии 16-АЕ №932058.. Затем ДД.ММ.ГГГГ. данный земельный участок продан ФИО25., при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:919, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. Муниципальному казенному учреждению <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Эпизод № 2.

Он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в <адрес> земельные участки <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО26. о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:920, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты>. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил оформлением земли заняться своего родственника Клинтакова В.Н., который, действуя по доверенности от имени ФИО27., ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Лобачёва Р.А. вызывает сомнения в подлинности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. в регистрации права собственности на участок с кадастровым номером 16:50:350201:920 было отказано. Далее - во исполнение своего преступного умысла, Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя Лобачёва Р.А. о выделении земельного участка Лобачёву Р.А. площадью 0,12га, которую передал ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО29. повторно обратился в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:920, и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка Лобачёву Р.А. площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за Лобачёвым Р.А. на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:920 и 02.09.2010 г. выдано свидетельство о государственной регистрации серии <данные изъяты>. Впоследствии - ДД.ММ.ГГГГ. данный земельный участок продан ФИО30 при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:920, ФИО31 распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. Муниципальному казенному учреждению «Комитет земельных и имущественных отношений <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Эпизод № 3.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ году земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО32 о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:921, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты> Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил ФИО33 заняться оформлением земли, которая ДД.ММ.ГГГГ подала заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО34 вызывает сомнения в подлинности. На основании данного факта и необходимости предоставления надлежащих документов, государственная регистрация права собственности была приостановлена. Далее - во исполнение своего преступного умысла, Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО35 выделении земельного участка ФИО36 площадью 0,12га, которую передал ФИО37.. Учитывая, что срок рассмотрения вопроса о проведении государственной регистрации, отведенной законом, заканчивался, ДД.ММ.ГГГГ. ФИО38 по просьбе Лабутина В.Н. подала заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с просьбой о прекращении государственной регистрации в связи с отъездом, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ. вновь подала заявление с просьбой зарегистрировать право собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:921, где в качестве правоустанавливающего документа предоставила поддельную выписку из похозяйственной книги на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:921. На сновании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО39. площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за ФИО40 на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:921 и ДД.ММ.ГГГГ. выдано свидетельство о государственной регистрации серии Впоследствии - ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок продан ФИО41., при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:921, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты> рублей.

Эпизод № 4.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ году земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО42 выделении земельного участка площадью 0,12га в <адрес>, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:922, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты>. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил оформлением земли заняться своего родственника ФИО43 который, действуя по доверенности от имени ФИО44 ДД.ММ.ГГГГ. подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО45. вызывает сомнения в подлинности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в регистрации права собственности на участок с кадастровым номером 16:50:350201:922 было отказано. Далее - во исполнение своего преступного умысла Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО46 выделении земельного участка ФИО47 площадью 0,12га, которую передал ФИО49 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО50 повторно обратился в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:922, и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО51 площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за ФИО52 на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:922 и ДД.ММ.ГГГГ. выдано свидетельство о государственной регистрации серии . Затем ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок продан ФИО53., при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:922, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. Муниципальному <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>

Эпизод № 5.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ году земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО54 о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:923, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты>. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил ФИО55. заняться оформлением земли, который ДД.ММ.ГГГГ. подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы была установлена невозможность идентифицирования земельного участка, в связи с чем государственная регистрация была приостановлена для предоставления дополнительных документов. Далее - во исполнение своего преступного умысла Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО56 о выделении земельного участка ФИО57 площадью 0,12га, которую передал ФИО58 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО59 обратился в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с просьбой о возобновлении государственной регистрации. В качестве дополнительного документа им была представлена поддельная выписка из похозяйственной книги на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:923, полученная от Лабутина В.Д., и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО60 площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за ФИО61 на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:923 и ДД.ММ.ГГГГ. выдано свидетельство о государственной регистрации серии . Затем ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок продан ФИО62 при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:923, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. <данные изъяты>» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Эпизод № 6.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ году земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО63 о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:924, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты> рубля. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил ФИО64. заняться оформлением земли, которая ДД.ММ.ГГГГ подала заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО65 вызывает сомнения в подлинности. На основании данного факта и необходимости предоставления надлежащих документов государственная регистрация права собственности была приостановлена. Далее - во исполнение своего преступного умысла Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО66 о выделении земельного участка <данные изъяты> которую передал ФИО67 Учитывая, что срок рассмотрения вопроса о проведении государственной регистрации, отведенной законом, заканчивался, ДД.ММ.ГГГГ. в 08 час. 11 мин. ФИО69 по просьбе Лабутина В.Д. подала заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с просьбой о прекращении государственной регистрации в связи с отъездом, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ вновь подала заявление с просьбой зарегистрировать право собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:924, где в качестве правоустанавливающего документа предоставила поддельную выписку из похозяйственной книги на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:924, и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО70 площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за ФИО71 на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:924 и ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации серии . Затем - ДД.ММ.ГГГГ. данный земельный участок продан ФИО72 при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:924, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>

Эпизод № 7.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО73 о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:925, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты>. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил ФИО74 заняться оформлением земли, которая ДД.ММ.ГГГГ. подала заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО75 вызывает сомнения в подлинности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. в регистрации права собственности на участок с кадастровым номером 16:50:350201:925 было отказано. Далее - во исполнение своего преступного умысла Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО76 о выделении земельного участка ФИО77. площадью 0,12га, которую передал ФИО78 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО79 повторно обратилась в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:925, и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО80 площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за ФИО81 на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:925 и ДД.ММ.ГГГГ. выдано свидетельство о государственной регистрации серии Затем ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок продан ФИО82 при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:925, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. Муниципальному казенному учреждению <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Эпизод № 8.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО83 выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:926, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты>. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил ФИО84 заняться оформлением земли. ФИО85 ДД.ММ.ГГГГ. подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО86 вызывает сомнения в подлинности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ в регистрации права собственности на участок с кадастровым номером 16:50:350201:926 было отказано. Далее - во исполнение своего преступного умысла Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО87 о выделении земельного участка ФИО88 площадью 0,12га, которую передал ФИО89 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО90 повторно обратился в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:926, и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО91 площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за ФИО92 на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:926 и ДД.ММ.ГГГГ. выдано свидетельство о государственной регистрации серии . Затем ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок продан ФИО93 при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:926, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Эпизод № 9.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на свое имя о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:927, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Лабутин В.Д. подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя Лабутина В.Д. вызывает сомнения в подлинности. На основании данного факта и необходимости предоставления надлежащих документов государственная регистрация права собственности была приостановлена. Далее - во исполнение своего преступного умысла, Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у д<адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на свое имя о выделении Лабутину В.Д. земельного участка площадью 0,12га.. Учитывая, что срок рассмотрения вопроса о проведении государственной регистрации, отведенный законом, заканчивался, ДД.ММ.ГГГГ Лабутин В.Д. подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с просьбой о прекращении государственной регистрации в связи с отъездом, и в тот же день ДД.ММ.ГГГГ. вновь подал заявление с просьбой зарегистрировать право собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:927, где в качестве правоустанавливающего документа предоставил поддельную выписку из похозяйственной книги на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:927, и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка Лабутину В.Д. площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за Лабутиным В.Д. на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:927 и ДД.ММ.ГГГГ выдано свидетельство о государственной регистрации серии Затем 25.10.2010г. данный земельный участок продан Майорову И.А., при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:927, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>.

Эпизод № 10.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ году земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. на имя ФИО104. о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:944, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты>. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил оформлением земли заняться своего родственника ФИО105 который, действуя по доверенности от имени ФИО106 ДД.ММ.ГГГГ подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы было установлено, что представленное в качестве правоустанавливающего документа решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО107. вызывает сомнения в подлинности, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ. в регистрации права собственности на участок с кадастровым номером 16:50:350201:944 было отказано. Далее - во исполнение своего преступного умысла Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у ДД.ММ.ГГГГ неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> рублей поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО108 о выделении земельного участка ФИО109. площадью 0,12га, которую передал ФИО110 ДД.ММ.ГГГГ года ФИО111 повторно обратился в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:944, и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО112 площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за Грязновым Д.А. на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:944 и ДД.ММ.ГГГГ. выдано свидетельство о государственной регистрации серии . Затем ДД.ММ.ГГГГ данный земельный участок продан ФИО113 при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:944, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. Муниципальному казенному учреждению «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму 968400 рублей.

Эпизод № 11.

Кроме того, он же - Лабутин В.Д., заведомо зная, что в ДД.ММ.ГГГГ земельные участки в <адрес> ему не выделялись, имея умысел на приобретение права на чужое имущество, путем обмана, действуя из корыстных побуждений в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных следствием обстоятельствах приобрел поддельное решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО94. о выделении земельного участка площадью 0,12га в п.Салмачи, на основании которого за участком был закреплен кадастровый номер 16:50:350201:945, кадастровая стоимость которого составила <данные изъяты>. Далее Лабутин В.Д., используя доверительные родственные отношения, попросил ФИО95 заняться оформлением земли, который ДД.ММ.ГГГГ., действуя на основании доверенности от имени ФИО96 подал заявление в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ для регистрации права собственности. Однако, государственным регистратором в ходе проведения правовой экспертизы была установлена невозможность идентификации земельного участка, в связи с чем государственная регистрация была приостановлена для предоставления дополнительных документов. Далее - во исполнение своего преступного умысла Лабутин В.Д. в неустановленное следствием время у <адрес> у неустановленного следствием лица приобрел за <данные изъяты> поддельную выписку из похозяйственной книги на имя ФИО97 о выделении земельного участка ФИО98. площадью 0,12га, которую передал ФИО99 ДД.ММ.ГГГГ. ФИО100 обратился в Управление Федеральной службы регистрации, кадастра и картографии РТ с просьбой о возобновлении государственной регистрации. В качестве дополнительного документа им была представлена поддельная выписка из похозяйственной книги на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:945, полученная от Лабутина В.Д., и на основании представленной поддельной выписки из похозяйственной книги о выделении земельного участка ФИО101 площадью 0,12га в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним было зарегистрировано право собственности за ФИО102 на земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:945 и ДД.ММ.ГГГГ. выдано свидетельство о государственной регистрации серии Затем ДД.ММ.ГГГГ. данный земельный участок продан ФИО103 при этом деньгами, вырученными от реализации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:945, Лабутин В.Д. распорядился по своему усмотрению. В результате преступных действий Лабутина В.Д. <данные изъяты> причинен материальный ущерб в крупном размере на сумму <данные изъяты>

Подсудимый Лабутин В.Д. в судебном заседании суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ за выполнение электромонтажных работ в <адрес> директор ФИО114 пообещал ему выделение земельных участков под строительство коттеджей, были написаны заявления, получены решения от ДД.ММ.ГГГГ г., а впоследствии в ДД.ММ.ГГГГ года взамен были выданы другие решения на родственников и знакомых - всего 11 земельных участков, кто готовил решения - не знает, сам на заседании не присутствовал, документы хранил у себя. Для регистрации права собственности на эти земельные участки смог подготовить все необходимые документы лишь в ДД.ММ.ГГГГ году, после чего он и его родственники обратились за регистрацией права собственности в Управление Росреестра, но там потребовали еще выписку из похозяйственной книги на каждый участок. В Регпалате к нему подошел молодой человек по имени Марат, который представился риэлтером по оформлению недвижимости и предложил в короткий срок подготовить выписки за определенную плату, сначала отказался от его услуг, но когда самому не удалось попасть на прием в отдел Администрации Приволжского района г.Казани, где выдают такие выписки, решил обратиться к услугам этого Марата, который подготовил 11 выписок на все земельные участки по <данные изъяты>. за каждую выписку. После чего все документы были сданы в Регпалату и вскоре получены свидетельства о праве собственности, потом решил продать эти участки, предложил их своим знакомым: ФИО115 по <данные изъяты> за участок. ФИО116 было куплено шесть участков, а ФИО117 пять участков, денежные средства от продажи данных земельных участков получал лично.     

Однако впоследствии - в конце судебного следствия подсудимый Лабутин В.Д. свою вину в содеянном признал, согласился с предъявленным ему обвинением, просил строго его не наказывать.

       Вина Лабутина В.Д. в содеянном, помимо его собственного признания, также подтверждается показаниями : представителя потерпевшего ФИО118 свидетелей: ФИО119Р., данными ими в ходе судебного следствия, а также оглашенными в судебном заседании в соответствии со статьей 281 УПК РФ показаниями свидетелей: ФИО120 данными ими в ходе предварительного следствия.

       Так, представитель потерпевшего - ФИО121 суду показал, что в <данные изъяты>» поступает информация о совершении сделок с земельными участками, и в результате сверки в ДД.ММ.ГГГГ была выявлена незаконная регистрация муниципальной собственности - земельных участков в п.Салмачи на ФИО122 ФИО123 ФИО124 ФИО125 ФИО126 ФИО127, ФИО128 ФИО129., ФИО130 ФИО131 ФИО132. по поддельным решениям Салмачинского СМС от ДД.ММ.ГГГГ. о выделении земельных участков и по поддельным выпискам из похозяйственной книги, и затем вскоре оформления эти участки были перепроданы ФИО133 и ФИО134 каждый из участков - 11-12 соток и стоимость каждого из них - более <данные изъяты>

      Свидетель ФИО135. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в отдел по работе с жилыми комплексами Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани, где он работает заместителем отдела, по акту приема-передачи от БТИ Приволжского района г.Казани были переданы похозяйственные книги Салмачинской сельской администрации в количестве <данные изъяты> штук. На основании заявления граждан их отделом подготавливаются выписки о наличии у граждан прав на земельные участки на основании похозяйственных книг, находящихся на хранении. Форма выписки утверждена специальным приказом, все графы обязательны для заполнения, эта выписка подписывается главой Администрации. Выписки из похозяйственной книги от ДД.ММ.ГГГГ на земельные участки с кадастровыми номерами: , , гражданам : ФИО136 ФИО137 ФИО138 ФИО139 ФИО140., ФИО141., ФИО142 ФИО143., ФИО144 ФИО145 подписанные заместителем главы Администрации Приволжского района г.Казани, их отделом не подготавливались и не выдавались. Тем более, что такого лица - ФИО146. в должности заместителя Главы Администрации никогда не было, а похозяйственная книга за от ДД.ММ.ГГГГ г. Пестречинского СМС в Админинистрацию Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани не передавалась и на хранении отсутствует, при том что заявлений о выдаче выписки из похозяйственной книги от гражданина Лабутина О.В. в Администрацию района не поступало.

       Свидетель ДД.ММ.ГГГГ декабрь 1999 года и в ее должностные обязанности входило ведение и учет прописки, воинской службы, регистрация браков гражданского состояния и рождение детей, в том числе ведение реестра пользователей земельного участка, а так же лиц, которым выделены земельные участки в <адрес>. Для получения земельного участка гражданин, не зависимо от того, работал на агрофирме или нет, лично должен был с заявлением обратиться к директору Агрофирмы «Салмачи» ФИО148 с просьбой о выделении участка, который лично рассматривал эти заявления и в случае одобрения, гражданин обращался к секретарю, который в свою очередь выписывал справку, которую передавали на подпись ФИО149, после чего на основании данных документов выносилось решение о выделении участка. При этом право подписи на решениях было только у нее. Заявления и справки оставались в Салмачинском СМС на архивном хранении, а с решением граждане обращались к ФИО150 с просьбой указать место расположения участка, потом граждане сообщали ей о местонахождении участка, и она вносила запись в похозяйственную книгу о наличии у гражданина земельного участка с указанием его площади. Ежегодно летом с каждого владельца участка требовала уплату земельного налога и граждане приносили квитанцию об уплате, а осенью приходил налоговый инспектор Пестречинского района и проверял квитанции об уплате налога. Для этого ему предоставлялись квитанции и похозяйственная книга для сличения. В представленных ей на обозрение решениях Салмачинского СМС от ДД.ММ.ГГГГ выданных на имя ФИО151., ФИО152, ФИО153 ФИО154 Орлова Г.М.,, ФИО155 ФИО156 ФИО157 ФИО158 ФИО159 имеющаяся подпись не ее и таких решений она не принимала.

        Свидетель ФИО160 суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года являлся председателем Салмачинского СМС и имел право распоряжения земельными участками, а с ДД.ММ.ГГГГ г. являлся депутатом Госсовета РТ и находился на должности президента <данные изъяты> в это время права распоряжения земельными участками на территории <адрес> не имел и участки не выделял. Для того, чтобы гражданину был выделен участок, ему было необходимо обратиться с заявлением к главе Салмачинского СМС Ильиной, выделять земли сельскохозяйственного назначения гражданам было запрещено, земельные участки, расположенные слева при въезде в п.Салмачи, являлись землей сельскохозяйственного назначения. В настоящее время данный участок местности застроен коттеджами и жилыми постройками. Выделять земельные участки в ДД.ММ.ГГГГ Лабутину В.Д. не мог и ему никаких участков не выделял. В ДД.ММ.ГГГГ году главой Администрации Пестречинского района было запрещено выделение земельных участков гражданам, в связи с этим выделение земли было прекращено, поэтому и нет ни одного протокола заседания Салмачинского СМС, где было бы указано о выделении земли гражданам. По вопросам землевладения <адрес> всегда относился к КЗИО МО г.Казани. По поводу проведения праздника «Сабантуй» пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года организацией праздника занимался лично, как руководитель сельсовета, для освещения места празднования были проведены соответствующие работы, но Лабутин ему не знаком, никогда такой человек в Агрофирме «Салмачи» не работал, электромонтажными работами в <данные изъяты> не занимался.       

              Свидетель ФИО161 суду показала, что с ДД.ММ.ГГГГ г. работала заместителем главы Салмачинского СМС, фактически выполняла функции секретаря, т.к. штатного секретаря в Салмачинском СМС никогда не было. Решения, подписанные главой Салмачинского СМС ФИО162 обычно выдавала гражданам сама ФИО163, а в ее отсутствие иногда готовые решения по просьбе ФИО164 также выдавала, но в ДД.ММ.ГГГГ главой Администрации Пестречинского района было запрещено выделение земельных участков гражданам, в связи с этим выделение земли было прекращено. Лабутина не знает, никогда его не видела и решения Салмачинского СМС о выделении земельных участков ему не выдавала.

     Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО165 данных ею в ходе предварительного следствия, следует, что она работает с ДД.ММ.ГГГГ должности начальника архивного отдела Исполкома Пестречинского муниципального района РТ, до ДД.ММ.ГГГГ в протоколах заседаний Салмачинского СМС в повестках дня имеются вопросы разбора заявлений граждан о выделении земельных участков, но с ДД.ММ.ГГГГ вопросы о выделении земельных участков отсутствуют. За период ее работы утери документов по архиву и пожаров не было, могли ли выделяться участки без занесения в протокол заседания Сельсовета - сказать не может. Во исполнение постановления Государственного Совета РТ от ДД.ММ.ГГГГ. о включении в состав <адрес> архивные документы Совета были переданы в архив Пестречинского муниципального района РТ согласно описи за ДД.ММ.ГГГГ, где и хранятся по настоящее время. Данные протоколы пронумерованы, нумерация не нарушена. Все документы были приняты по описи, и в архивном фонде Салмачинского СМС в протоколах заседаний решения о выделении земельных участков гражданам Лабутину В.Д., ФИО166 ФИО167., ФИО168., ФИО169, ФИО170 ФИО171 ФИО172 ФИО173 ФИО174 ФИО175 отсутствуют (т.2 л.д.5-6)

Свидетель ФИО176 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Лабутин В.Д. предложил ему приобрести земельные участки, расположенные <адрес> где располагались участки не знает, так как не смотрел их, но знает, что в конце <адрес> Землю брал для личного пользования, но строиться пока не собирался, приобрел с целью вложения денежных средств. Документы на указанные земельные участки у Лабутина В.Д. были в порядке, имелись свидетельства о государственной регистрации, выданные Регистрационной палатой. Приобрел всего пять участков стоимостью <данные изъяты> каждый, эти участка принадлежали : ФИО177 ФИО178, ФИО179 ФИО180 ФИО181 все сделки по продаже совершал ФИО182, действуя от имени собственников на основании нотариально заверенных доверенностей.

     Свидетель ФИО183 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ приобрел 6 земельных участков в <адрес> у Лабутина В.Д., с которым знаком около 20 лет. Все участки размером около 12 соток, приобрел их по цене <данные изъяты> за участок на общую сумму <данные изъяты>. Всю документацию оформляли, свидетельства и договора на данные участки имеются.

       Свидетель ФИО184. суду показал, что его отец - Лабутин В.Д. работал в п.Салмачи, выполнял электромонтажные работы и со слов отца узнал, что ему за выполненную работу выделили земельные участки, один из которых он решил оформить на него. Каким образом происходило оформление - помнит, но знает, что еще 10 земельных участков были оформлено на родственников и друзей отца. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ отец решил оформить в собственность эти участки, оформление было долгим, приходилось обращаться в различные инстанции, оформлением занимался отец, поэтому деталей не знает. ДД.ММ.ГГГГ пошел в Регистрационную палату для регистрации своего земельного участка и земельного участка, выданного на имя ФИО185 действуя от его имени по доверенности, сдал все документы регистратору, но потом из Регистрационной палаты сообщили, что необходимо донести еще выписки из похозяйственной книги,ездил ли он за данной выпиской - не помнит, но знает, что отец встретил в Регпалате незнакомого ранее риэлтора, у которого приобрел за <данные изъяты> выписки из похозяйственной книги на все <данные изъяты> земельных участков, после чего участки были оформлены в собственность. Через некоторое время земельные участки были проданы друзьям отца по цене <данные изъяты> за участок.

     Свидетель ФИО186. суду показал, что Лабутин В.Д. - его тесть, вместе с ним работает в ООО ИПЦ «Сейко» с ДД.ММ.ГГГГ, знает, что Лабутин проводил электромонтажные работы в п<адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ Лабутин В.Д. сообщил, что ему в <адрес> выделяется земля, тогда предложил ему написать заявление о выделении земельного участка под строительство жилого дома. Написал заявление и отдал его Лабутину, подробности не знает, так как оформлением занимался Лабутин. В.Н., и никакие документы на руки сам не получал, все документы хранились у Лабутина. Знает, что участок был площадью 0,12га и расположен в <адрес> по дороге на карьер, денег за землю не платил, так как земля фактически выделялась Лабутину, за что - не знает, но знает, что были выделены участки еще ФИО187 ФИО188 ФИО189 и другим родственникам и друзьям. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Лабутин решил заняться регистрацией прав собственности на эти земельные участки, сбор документов занял много времени, какие документы конкретно нужны - он не знает. Документы были готовы в ДД.ММ.ГГГГ и Лабутин попросил его заниматься оформлением земли в Регпалате, для чего были оформлены нотариально доверенности от ФИО190 ФИО191 ФИО192 ФИО193 В ДД.ММ.ГГГГ приехал в Регпалату,подал заявления о регистрации прав на пять земельных участков, но не хватало каких-то документов, регистрация была приостановлена. Когда все необходимые документы Лабутиным были подготовлены, снова отдал их на регистрацию и получил свидетельства, а впоследствии Лабутиным было принято решение о продаже земельных участков, Лабутин нашел покупателя ФИО194 который купил все <данные изъяты> участков по цене <данные изъяты>. за каждый, денежные средства за проданные земельные участки получил Лабутин В.Д.       

       Свидетель Клинтакова Ю.В. суду показала, что ее отец Лабутин В.Д. выполнял какие-то работы в <адрес> и в ДД.ММ.ГГГГ. отец сообщил, что в <адрес> выделяется земля под строительство жилого дома, для чего она по просьбе отца написала заявление, оформлением всех необходимых документов занимался отец, какие были даны документы на землю - не знает, денег за землю не платила и к земле никакого отношения не имеет. За что и сколько было выделено земельных участков- не знает, но знает, что участки были оформлены на отца, маму, мужу ФИО195 родному брату ФИО196. и его жене. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ отец решил заняться регистрацией прав собственности на земельные участки и сбором документов занимался сам отец. Она ездила в Регпалату, сдала документы, но потом из Регистрационной палаты позвонили и сообщили, что необходимо принести дополнительные документы, регистрация была приостановлена.Потом отец подготовил дополнительные документы и вновь ей отдал для оформления, которые сдала снова в Регпалату и в ДД.ММ.ГГГГ. получила свидетельство. Впоследствии отец решил продать участки, сам нашем покупателя, она только приехала в Регпалату и заключила договор купли-продажи, деньги получал отец.

Аналогичные показаниям ФИО197 дала показания суду свидетель ФИО198 пояснив, что по просьбе мужа написала заявление на выделение ей земельного участка в <адрес>, оформлением документов занимался муж Лабутин, впоследствии этот земельный участок был оформлен в собственность, какие при этом собирались документы - не знает, так как этим занимался Лабутин и по его просьбе потом этот участок был продан, деньги получил Лабутин.

Также вина Лабутина В.Д. в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств:

- приказом Федеральной регистрационной службы №146 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении формы выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок» (т. 1 л.д. 28-29 );

- журналом Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета г.Казани выдачи выписок из похозяйственной книги, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ выписки из похозяйственных книг гражданам не выдавались (т. 1 л.д. 30 );

- актом приема-передачи похозяйственных книг Салмачинской сельской администрации от РГУП БТИ МСАЖКХ РТ в ДД.ММ.ГГГГ в Администрацию Приволжского района г.Казани (т. 1 л.д. 126-131 );

- описью дел №1 постоянного хранения Салмачинского Совета местного самоуправления (т. 2 л.д.7-9 );

- ответом Администрации Вахитовского и Приволжского районов ИК МО г.Казани, содержащим информацию о том, что в Администрации Приволжского района гр-н с данными ФИО199. никогда не работал (т. 2 л.д. 116 );

- ответом межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 4 по РТ о том, что налоги на землю по земельным участкам поступили только за ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 23-26);

- протоколом обыска в жилище Лабутина В.Д. по адресу: г.Казань ул.Курская д.15 кв.3, где обнаружены и изъяты свидетельства о государственной регистрации на земельные участки (т. 1 л.д. 176-179 );

- протоколом выемки дел правоустанавливающих документов (т. 1 л.д. 200-206 ), протоколом осмотра дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел (т. 2 л.д. 240-255 ); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - дел правоустанавливающих документов и кадастровых дел (т. 2 л.д. 256-257 );

- протоколом выемки похозяйственных книг Салмачинского Совета местного самоуправления (т. 2 л.д. 88-89 ), протокол их осмотра (т. 2 л.д. 90-93 ), фототаблицами к осмотру похозяйственных книг (т. 2 л.д. 94-105 ); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - похозяйственных книг Салмачинского Совета местного самоуправления (т. 2 л.д. 106 ); похозяйственные книги Салмачинской сельской администрации, переданные РГУП БТИ МСАЖКХ РТ в 2007 году в Администрацию Приволжского района г.Казани в количестве 19 штук за номерами (т. 2 л.д. 107 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому оттиски круглой гербовой печати <данные изъяты>», расположенные в нижнем левом углу решений Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ нанесены не круглой гербовой печатью <данные изъяты>», оттиски которой представлены для сравнительного исследования (т. 1 л.д. 221-226 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому подпись от имени ФИО200 расположенная в решениях Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. выполнены вероятно не Ильиной Т.Н. (т. 1 л.д. 233-240 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому оттиски круглой гербовой печати <адрес> расположенные в выписках похозяйственных книг о наличии у гражданина права на земельный участок, нанесены не круглой печатью «Администрация Приволжского района Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани», оттиски которой представлены для сравнительного исследования (т. 2 л.д. 121-126 );

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому подпись, выполненная от имени ФИО201, расположенная в решении Салмачинского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не ФИО202 а другим лицом (т. 3 л.д. 50-54 ).

      Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 1 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером на имя ФИО203 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 156 );

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером , содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО204, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1200 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:919 (т. 2 л.д. 226 );

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. о выделении земельного участка на имя ФИО205 (т. 2 л.д. 256-257);

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО206, подписанная ненадлежащим лицом(т. 2 л.д. 256-257 );

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:919 (т. 2 л.д. 256-257);

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО207. не значится (т. 1 л.д. 91);

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом <адрес> гражданину ФИО208 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется (т. 1 л.д. 94).

      Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 2 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:920 на имя ФИО209 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 158 );

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:920, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО210, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1200 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:920 (т. 2 л.д. 256-257);

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. о выделении земельного участка на имя ФИО211 (т. 2 л.д. 256-257);

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО212 подписанная ненадлежащим лицом(т. 2 л.д. 256-257);

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:920 (т. 2 л.д. 256-257);

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО213 не значится. (т. 1 л.д. 115);

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО214 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т. 1 л.д. 116).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 3 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:921 на имя ФИО215 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 160);

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:921, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе:решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО216, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1199 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:921 (т. 2 л.д. 256-257);

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка на имя ФИО217 (т. 2 л.д. 256-257);

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО218, подписанная ненадлежащим лицом (т. 2 л.д. 256-257 )

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:921 (т. 2 л.д. 256-257);

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО219. не значится. (т. 1 л.д. 105 );

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО220 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т. 1 л.д. 106).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 4 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:922 на имя ФИО221 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 162);

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:922, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО222, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1200 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:922 (т. 2 л.д. 256-257 );

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. о выделении земельного участка на имя ФИО223 (т. 2 л.д. 256-257);

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО224, подписанная ненадлежащим лицом(т. 2 л.д. 256-257);

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:922 (т. 2 л.д. 256-257 );

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО225 не значится. (т. 1 л.д. 111 );

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом <адрес> гражданину ФИО226 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т. 1 л.д. 112);

- показания свидетеля ФИО227 данные ею в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ Лабутин В.Д. сообщил, что в <адрес> выделяется земля и попросил ее согласие на оформление одного земельного участка на ее имя. Она согласилась, написала заявление о выделении ей земельного участка и отдала его Лабутину, который сам занимался оформлением всех необходимых документов. В ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился сын Клинтаков В.Н. с просьбой выдать ему доверенность на оформление права собственности на выделенный ей участок земли в п.Салмачи, на что она оформила доверенность. По какой причине возникла необходимость оформлять право собственности на данный земельный участок - не знает. (т. 2 л.д. 13-14).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 5 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:923 на имя ФИО228 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 1 л.д. 52);

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:923, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги. (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО229, серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1200 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:923 (т.1 л.д. 56 );

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от 15.09.1998г. о выделении земельного участка на имя ФИО230

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО231, подписанная ненадлежащим лицом(т.1 л.д. 57);

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:923 (т. 2 л.д. 256-257 );

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО232 не значится. (т. 1 л.д. 70 );

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО233 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т. 1 л.д. 72).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 6 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:924 на имя ФИО234 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 164 );

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:924, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги. (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО235, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1199 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:924 (т. 2 л.д. 256-257 );

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. о выделении земельного участка на имя ФИО236 (т. 2 л.д. 256-257 );

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО237, подписанная ненадлежащим лицом(т. 2 л.д. 256-257);

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:924 (т. 2 л.д. 256-257 );

-ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО238. не значится. (т. 1 л.д. 98);

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО239. не располагает. (т. 1 л.д. 99).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 7 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:925 на имя Клинтаковой Ю.В., являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 166 );

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:925, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги. (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО240, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1199 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:925 (т. 2 л.д. 256-257);

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ выделении земельного участка на имя ФИО241 (т. 2 л.д. 256-257);

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО242 подписанная ненадлежащим лицом(т. 2 л.д. 256-257);

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:925 (т. 2 л.д. 256-257 );

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО243 не значится. (т. 1 л.д. 108 );

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО244 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т. 1 л.д. 109).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 8 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:926 на имя ФИО245 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 168);

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:926, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги. (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО246, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1200 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:926 (т. 2 л.д. 256-257);

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от 15.09.1998г. о выделении земельного участка на имя ФИО247 (т. 2 л.д. 256-257);

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО248, подписанная ненадлежащим лицом(т. 2 л.д. 256-257);

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:926 (т. 2 л.д. 256-257 );

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО249 не значится. (т. 1 л.д. 102);

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО250 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т. 1 л.д. 103).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 9 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:927 на имя ФИО251 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 170 );

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:927, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги. (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО252, серии от ДД.ММ.ГГГГ о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1200 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:927 (т. 2 л.д. 256-257);

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. о выделении земельного участка на имя ФИО253 (т.2 л.д. 256-257);

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО254 подписанная ненадлежащим лицом(т. 2 л.д. 256-257 );

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:927 (т. 2 л.д. 256-257 )

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО255 не значится. (т. 3 л.д.38 );

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО256 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т. 2 л.д. 256-257).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 10 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:944 на имя Грязнова Д.А., являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 2 л.д. 172);

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:944, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги. (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО257, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1200 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:944 (т. 2 л.д. 256-257 );

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ. о выделении земельного участка на имя ФИО259 (т.2 л.д. 256-257);

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО260, подписанная ненадлежащим лицом(т.2 л.д.256-257);

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:944 (т. 2 л.д. 256-257);

-ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО261 не значится. (т. 1 л.д. 93 );

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казаниинформацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО262 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т. 1 л.д. 95);

- оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО263., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что его друг Лабутин В.Д. в ДД.ММ.ГГГГ сообщил, что в <адрес> производил работы, за выполнение которых ему в качестве оплаты выделены были земельные участки, один из которых Лабутин попросил оформить на него, на что согласился и предоставил ему свой паспорт. Сбором всех необходимых документов занимался Лабутин, который в ДД.ММ.ГГГГ обратился с просьбой о выдаче доверенности на имя его зятя ФИО264. для регистрации земельного участка, полученного в ДД.ММ.ГГГГ году. После чего ФИО265 и Лабутин сами занимались оформлением данного земельного участка, он в этом участия не принимал. О том, что участок впоследствии был продан, не знал, поскольку фактически эта земля принадлежала Лабутину В.Д., только формально была оформлена на него. Денег от реализации данного земельного участка не получал (л.д. 220-221 т.2 ).

Кроме того, доказательствами, подтверждающими вину Лабутина В.Д. по эпизоду № 11 незаконной регистрации земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:945 на имя ФИО266 являются:

- заявление Муниципального казенного учреждения «Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета муниципального образования г.Казани» (т. 1 л.д.6 );

- дело правоустанавливающих документов земельного участка с кадастровым номером 16:50:350201:945, содержащее документы, послужившие основанием для регистрации права собственности, в том числе: решение Салмачинского совета местного самоуправления, выписка из похозяйственной книги (т. 2 л.д. 256-257);

- свидетельство о государственной регистрации, выданное ФИО267, серии от ДД.ММ.ГГГГ. о государственной регистрации права собственности на земельный участок категории земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: индивидуальное жилищное строительство и личное подсобное хозяйство, общая площадь 1199 кв.м., кадастровый номер 16:50:350201:945 (т. 2 л.д. 256-257 );

- решение Салмачинского Совета местного самоуправления от ДД.ММ.ГГГГ о выделении земельного участка на имя ФИО268

- выписка из похозяйственной книги о выделении земельного участка на имя ФИО269 подписанная ненадлежащим лицом(т. 1 л.д. 10);

- кадастровое дело объекта недвижимости 16:50:350201:945 (т. 2 л.д. 256-257 );

- ответ руководителя Исполнительного комитета Пестречинского муниципального района РТ о том, что в архивном фонде Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района в протоколах заседаний Салмачинского Совета местного самоуправления Пестречинского района решение о выделении земельного участка ФИО270 не значится. (т. 1 л.д. 21 );

- ответ первого заместителя главы Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани о том, что Администрация Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани информацией о предоставлении земельных участков в жилом массиве Салмачи гражданину ФИО271 не располагает. Кроме того, в хранящихся в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета Муниципального образования г.Казани похозяйственных книгах записей о наличии прав на земельные участки у вышеуказанного гражданина не имеется. (т.1 л.д.23);

- оглашенные в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с частью 1 статьи 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО272.М., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что друг детства Лабутин В.Д. предложил оформление земельного участка на его имя в <адрес>, на что он дал согласие и написал заявление, которое передал Лабутину. В дальнейшем в ДД.ММ.ГГГГ Лабутин попросил оформить генеральную доверенность на право распоряжения этим земельным участком. После чего вместе с Лабутиным В.Д. поехал к нотариусу и выдал доверенность, при этом никаких денежных средств за получение и в дальнейшем за продажу этого участка не давал и не получал. Каким образом происходило оформление данного участка не знает, и откуда появились решения и выписки из похозяйственных книг ему неизвестно (т. 2 л.д. 108-112).

               Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяют суду сделать вывод, что вина подсудимого Лабутина В.Д. в содеянном является установленной.

     Суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, действия подсудимого Лабутина В.Д. квалифицирует:

- по эпизоду № 1 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:919) по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) -мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 2 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:920) -по части 3 статьи 159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) -мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 3 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:921) -по части 3 статьи 159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 4 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:922) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 5 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:923) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)- мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 6 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:924) -по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 7 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:925) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)- мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 8 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:926) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года)- мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 9 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:927) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 10 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:944) -по части 3 статьи 159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере;

- по эпизоду № 11 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:945) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - мошенничество, т.е. приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное лицом в крупном размере.

Как установлено в судебном заседании, подсудимым Лабутиным В.Д. совершено множество преступлений (11), направленных против собственности, при этом Лабутин В.Д., действуя с прямым умыслом и корыстной целью, путем обмана, предоставив подложные документы, приобрел права на чужое имущество - 11 земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, в крупном размере (стоимость каждого из участков составляет более 250000 рублей).

      К показаниям свидетеля ФИО273. о том, что директор Агрофирмы ФИО274. рассчитывался с Лабутиным за проделанную работу земельными участками, и он - ФИО275 лично по просьбе ФИО276 показывал Лабутину выделенные тому земельные участки, на которые Лабутину были выданы надлежащим образом оформленные правоустанавливающие документы (решения), суд относится критически, расценивает их как желание помочь своему знакомому - Лабутину В.Д. избежать уголовной ответственности за содеянное. При этом показания ФИО277. полностью опровергаются вышеприведенными доказательствами, в том числе показаниями свидетелей Хуснутдинова И.Г., Ильиной Т.Н., отрицавших факт принятия решения о выделении Лабутину В.Д. и его знакомым и родственникам земельных участков в <адрес>, а также письменными материалами дела, в частности, заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого подпись, выполненная от имени ФИО278, расположенная в решении Салмачинского Совета народных депутатов от ДД.ММ.ГГГГ, выполнена не И.Г.Хуснутдиновым, а другим лицом (т. 3 л.д. 50-54 ).

      Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает: характер общественной опасности оконченных умышленных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

     При этом отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

      К смягчающим наказание подсудимого Лабутина В.Д. обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Лабутину В.Д. наказания в     виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, который ранее не судим, ни в чем предосудительном замечен не был, положительно характеризуется по месту жительства и работы, считает возможным его исправление     без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 73 УК РФ с установлением испытательного срока.      

При этом назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому Лабутину В.Д. суд считает нецелесообразным.

Также суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420) с учетом фактических обстоятельств совершенных Лабутиным В.Д. преступлений и степени их общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

            Признать Лабутина ФИО279 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), и      назначить ему наказание :

- по эпизоду № 1 (земельный участок с кадастровым номером ) - по части 3 статьи 159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду № 2 (земельный участок с кадастровым номером -по части 3 статьи 159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду № 3 (земельный участок с кадастровым номером ) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду № 4 (земельный участок с кадастровым номером ) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду № 5 (земельный участок с кадастровым номером -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду № 6 (земельный участок с кадастровым номером ) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по эпизоду № 7 (земельный участок с кадастровым номером ) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по эпизоду № 8 (земельный участок с кадастровым номером ) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по эпизоду № 9 (земельный участок с кадастровым номером по части 3 статьи 159 УК РФ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы ;

- по эпизоду № 10 (земельный участок с кадастровым номером 16:50:350201:944) -по части 3 статьи 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

- по эпизоду № 11 (земельный участок с кадастровым номером ) -по части 3 статьи 159 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) в виде лишения свободы сроком 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

        На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лабутину В.Д. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в 4 (четыре) года.

        Возложить на условно осужденного Лабутина В.Д. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию.

Меру пресечения Лабутину В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

         Вещественные доказательства:

- дела правоустанавливающих документов, кадастровые дела объектов недвижимости, свидетельства о государственной регистрации на земельные участки с кадастровыми номерами , а так же доверенность и документы, изъятые в ходе выемки в архивном отделе исполкома Пестречинского муниципального района РТ у ФИО280 приобщенные к материалам уголовного дела, - вернуть по принадлежности в архивный отдел исполкома Пестречинского муниципального района РТ ;

- похозяйственные книги в количестве 19 штук, переданные в Администрацию Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета МО г.Казани, - оставить по принадлежности в Администрации Вахитовского и Приволжского районов Исполнительного комитета МО г.Казани.

       Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г. Казани в течение десяти суток со дня его провозглашения.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья:                                                                    В.В.Серова