приговор 1-66/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                   19 января 2012 года

        

       Судья Приволжского районного суда г. Казани Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Семенова В.А., защитника - адвоката Фахретдиновой А.Д., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Гольцевой И.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Семенова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца                      <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Семенов В.А., до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками МВД Республики Татарстан у <адрес>, доставления в ОП <данные изъяты> Управления МВД России по <адрес>, обнаружения и изъятия при личном досмотре, незаконно хранил при себе без цели сбыта, смесь общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма, в состав которой, по заключению физико-химической экспертизы, входило наркотическое средство - АМ-2201 (1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон), которое является производным наркотического средства JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон).

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ,      с внесенными в него изменениями, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - АМ-2201 (1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон), которое является производным наркотического средства JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), независимо от его количества.

      В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ , с последующими изменениями, общее количество смеси - <данные изъяты> грамма, незаконно хранимое Семеновым В.А. без цели сбыта, в состав которой входит наркотическое средство - АМ-2201 (1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон), которое является производным наркотического средства JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон), образует особо крупный размер.

      В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Семенова В.А. в сторону смягчения, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере», как излишне вмененный.

      Подсудимый Семенова В.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенова В.А., квалификация его действий государственным обвинителем по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Семенова В.А. обстоятельств суд не усматривает; смягчающими наказание обстоятельствами, считает признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, удовлетворительную бытовую характеристику, состояние его здоровья, оказание им содействия в полиции в раскрытии иных преступлений, а то, что он ранее не судим и уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. С учетом материального положения подсудимого и его семьи суд не находит оснований назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции       ФЗ-420 от 07 декабря 2011 года) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

С учетом того, что Семенова В.А. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, суд приходит к убеждению в том, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Семенова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Семенову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

      Обязать осужденного Семенова В.А. пройти курс лечения от наркотической зависимости и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

      Меру пресечения осужденному Семенову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства: наркотическую смесь, оставшуюся после экспертных исследований, общей массой 0,38 грамма, сданную на хранение по квитанции в комнату вещественных доказательств СО ОП <данные изъяты> Управления МВД России по г.Казани, а также упаковки от наркотических средств, уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г.Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Судья:                   И.В.Селивановский