приговор по уголовному делу № 1-240/2012



           Дело № 1-240/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                                  28 мая 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани А.М. Садриева,

подсудимого Р.К. Боброва,

адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боброва Р.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бобров Р.К. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, <данные изъяты>, незаконно проник в садовый дом, расположенный <адрес>, откуда примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут тайно похитил <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1 После чего подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Бобров Р.К. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, уточнив при этом, что примерно ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут он с целью совершения кражи <данные изъяты> проник в <адрес>, затем покинул его, но вернулся вновь и примерно в <данные изъяты> час <данные изъяты> минут похитил <данные изъяты>.

Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 не возражает рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Приволжского района г. Казани А.М. Садриев. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимым, характеристики, явку с повинной, возмещение ущерба, ранее подсудимый в поле зрения правоохранительных органов не попадал, только переступил порог совершеннолетия.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Боброва Р.К. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

          Меру пресечения Боброву Р.К. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, <данные изъяты>, хранящийся при деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.                  

            Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2012 года.