приговор 1-189/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Шрша М.Т.,

подсудимого Садриева Ф.И., защитника - адвоката ФИО11, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Садриева Ф. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, аппаратчика <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Садриев Ф.И., ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ час ДД.ММ.ГГГГ минуты, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак , своими действиями грубо нарушил требования пункта 2.7. Правил дорожного движения в Российской Федерации, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, ухудшающего реакцию и внимание, ставящим под угрозу безопасность дорожного движения.

      Находясь в состоянии алкогольного опьянения и двигаясь по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>, Садриев Ф.И. нарушил пункт 10.1. Правил дорожного движения в Российской Федерации, выбрал скорость движения автомобиля 55 км\ч без учета обледеневшего дорожного покрытия, в результате чего, подъезжая к <адрес>, проявил преступное легкомыслие, не справился с управлением транспортным средством и в нарушение пункта 9.2. Правил Дорожного движения в Российской Федерации, при наличии шести полос движения, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, выезжать на которую запрещается, при этом совершил столкновение с движущимся по средней полосе во встречном направлении автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак под управлением водителя ФИО6, нарушив также требования пункта 1.5. Правил дорожного движения в Российской Федерации, обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

      В результате столкновения транспортных средств пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО7 от полученных телесных повреждений скончался, а пассажир этого же автомобиля ФИО8 получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

      Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что смерть ФИО7 наступила в результате тупой сочетанной травмы тела, осложнившейся развитием синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания, отека головного мозга, крупноочаговой судативной бронхопневмонии, что подтверждается обнаруженными телесными повреждениями в виде сочетанной тупой травмы тела: головы, кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий головного мозга, ссадины на голове (по клиническим данным); груди и живота: полных поперечных переломов 7,10,11 ребер слева по околопозвоночной линии и 8,9,11 ребер слева по лопаточной линии, разрыва правого купола диафрагмы, разрыва селезенки, разрыва передней стенки желудка; множественных надрывов печени; конечностей: кровоподтека и ссадины на правом бедре. Данные повреждения образовались в результате взаимодействия с тупым предметом (предметами), какими могли быть части салона транспортного средства в условиях дорожно-транспортного происшествия; в механизме образования имели место удар, сдавление, трение, что подтверждается морфологическими признаками повреждений. Морфологические признаки повреждений и данные медицинских документов не исключают возможности их образования в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы. Перечисленные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинной связи со смертью.

      Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что ФИО8 причинена травма грудной клетки в виде закрытого перелома 4,5,6,7 ребер слева со смещением, осложненная левосторонним гемопневмотораксом (скоплением в плевральной полости крови и воздуха). Данная травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась в результате воздействия тупого предмета (предметов), механизм - удар. Давность образования травмы не исключается в срок, указанный в постановлении о назначении экспертизы, что подтверждается объективными клиническими данными представленной медицинской документации и ренгенологическими признаками.

      В возникшей дорожно-транспортной ситуации, при достаточной внимательности, предусмотрительности и неукоснительном соблюдении требований Правил дорожного движения в Российской Федерации, будучи трезвым, Садриев Ф.И. должен был и мог предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, имел при этом реальную возможность предотвратить столкновение с встречным автомобилем с последующим наездом на бордюрный камень и, как следствие, наступившие последствия, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий.

      Таким образом, Садриев Ф.И. своими действиями нарушил пункты 1.5, 2.7., 9.2. и 10.1. Правил дорожного движения в Российской Федерации, что состоит в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями, выразившимися в нарушении лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека - ФИО7, и причинение тяжкого вреда здоровью человека - ФИО8

      Подсудимый Садриев Ф.И. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшие и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Садриев Ф.И. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, квалификация его действий государственным обвинителем по части            4 статьи 264 УК РФ - как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Садриева Ф.И. обстоятельств суд не усматривает; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, то, что ранее не судим, имеет

<данные изъяты>

      С учетом того, что в материалах дела отсутствуют надлежащим образом оформленные исковые документы о возмещении материального и морального вреда, причиненного потерпевшим, полная сумма материального ущерба не установлена, суд сохраняет за ними право на возмещение ущербов, причиненных им преступными действиями Садриева Ф.И., в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, принимая во внимание то, что в результате действий Садриева Ф.И. наступили тяжкие последствия, при этом он за период с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> раз нарушал Правила дорожного движения в Российской Федерации, за что привлекался к административной ответственности, не возместил ущерб потерпевшим и не извинился перед ними, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. С учетом этих же обстоятельств суд приходит к убеждению в необходимости назначить подсудимому Садриеву Ф.И. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

      На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 397 и 399 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Садриева Ф. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев в колонии поселении, лишив его права управления транспортными средствами сроком на 2 (два) года.

      <данные изъяты>

      Срок наказания осужденному Садриеву Ф.И. исчислять со дня его фактического прибытия для отбывания наказания в колонию-поселение, в срок наказания зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания.

      Меру пресечения осужденному Садриеву Ф.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

      За представителем потерпевшего ФИО9 и потерпевшей ФИО8 сохранить право на полное возмещение ущерба, причиненного действиями осужденного ФИО10, в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья:         

Приговор вступил в законную силу 03 мая 2012 года.