1-226/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

        Судья <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Габдуллина А.А.., защитника - адвоката ФИО6, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Габдуллина А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца         <адрес>, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Габдуллин А.А., до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками УМВД России <адрес> у <адрес>, доставления в ОП УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес> и обнаружения при личном досмотре, незаконно хранил при себе без цели сбыта пять свертков из фольгированной бумаги, в которых находилось вещество общей массой изначально не менее граммов, признанное заключением физико-химической экспертизы наркотическим средством - гашиш.

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - гашиш, независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ , общее количество наркотического средства - гашиш        грамма, незаконно хранимое Габдуллиным А.А. без цели сбыта, образует крупный размер.

     Подсудимый Габдуллин А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Габдуллин А.А., квалификация его действий государственным обвинителем по части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Габдуллина А.А. обстоятельств суд не усматривает; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные бытовую характеристику, состояние его здоровья и возраст, а также то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание то, что Габдуллин А.А. совершил преступление небольшой тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в быту характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере, суд приходит к убеждению в том, что его исправление возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 397 и 399 УПК РФ,-                       

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать Габдуллина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

     В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное осужденному Габдуллину А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

     Обязать осужденного Габдуллина А.А. пройти курс лечения от наркотической зависимости и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

     Меру пресечения осужденному Габдуллину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Приговор вступил в законную силу 02 июня 2012 года.