приговор по уголовному делу № 1-29/12



                                                                                                                  дело № 1-29/2012 г.

копия                                                                                                   дело № 1-29/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                   25 мая 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Гарифуллина И.Р.,

подсудимого - Кузнецов Ю.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузнецов Ю.А., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., находясь возле магазина <данные изъяты> на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его действия останутся незамеченными, тайно похитил из кармана пиджака, который был надет на потерпевшем ФИО1, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Кузнецов Ю.А. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевший в своем заявлении поддержали ходатайство Кузнецов Ю.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Кузнецов Ю.А. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Кузнецов Ю.А. по пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецов Ю.А., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие <данные изъяты>

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецов Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Кузнецов Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Кузнецов Ю.А. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: страховое свидетельство, ксерокопию паспорта на имя ФИО1, блокнот, денежные средства в размере 4270 рублей, переданные потерпевшему на хранение - оставить по принадлежности, копии паспорта, страхового свидетельства на имя ФИО1 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                     А.Р. Ибрагимова