приговор 1-212/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

           

      Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Панушина А.Н. и его защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес> <адрес>, гражданина <адрес>, без образования, вдовца, пенсионера, не военнообязанного по возрасту, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Панушин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, при распитии спиртных напитков с ФИО4 вступил с ним в конфликт. В ходе внезапно возникшей ссоры ФИО4 напал на Панушина А.Н. и нанес ему удар локтем в область живота, после чего схватил его за шею, повалил на пол и нанес ему не менее двух ударов в область головы. В результате действий ФИО4 Панушину А.Н. были причинены телесные повреждения в виде ссадин различных частей тела, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не причинили вреда его здоровью.

      Защищаясь от противоправных действий ФИО4, в том же месте и в то же время, Панушин А.Н., действуя умышленно и явно превышая пределы необходимой обороны, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, повалил ФИО4 на пол, сел на него сверху и подобранным в доме куском полена, с целью причинения смерти, нанес ему не менее двенадцати ударов в область головы. В результате действий Панушина А.Н. ФИО4 были причинены телесные повреждения: открытая тупая травма головы: ушибленные раны в затылочной - 2, левой теменно-затылочной-1, левой теменной -1, лобной-1, на верхней губе-2, в подбородочной области-2; кровоподтеки в левой скуловой области с переходом на левую ушную раковину и левую окологлазничную область, подбородочной области, кровоподтек в левой лобно-височной области с переходом на правую лобно-теменную область, ссадина в левой щечно-скуловой области; кровоизлияние в мягкие ткани головы; фрагментарно-оскольчатый перелом костей свода и основания черепа; кровоизлияние под твердой мозговой оболочной (50мл); кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки по всей поверхности обоих полушаний головного мозга и мозжечка; кровоизлияние в боковые желудочки (по 2 мл), которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Кроме того, ФИО4 были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на левом надплечье, обеих кистях и правом предплечье, которые не причинили вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят.

      От полученных телесных повреждений ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ скончался на месте происшествия от тупой травмы головы.

      Нанося удары <данные изъяты> по голове ФИО4 и явно превышая при этом пределы необходимой обороны, Панушин А.Н. действовал умышленно, осознавал, что совершает действия не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства на него ФИО4, предвидел возможность причинения ему смерти, не желал, но осознанно допускал наступление таких последствий.        

      Подсудимый Панушин А.Н. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Панушин А.Н. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником, и приходит к выводу о том, что обвинение, с которым он согласился, квалификация его действий государственным обвинителем по части 1 статьи 108 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от ДД.ММ.ГГГГ) - как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Панушина А.Н. суд не усматривает; смягчающими наказание обстоятельствами считает полное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, положительную бытовую характеристику, состояние его здоровья и возраст, то, что он привлекается к уголовной ответственности впервые, способствовал расследованию уголовного дела, извинился перед представителем потерпевшего, а также то, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства, при этом суд учитывает также предшествующее преступлению противоправное поведение потерпевшего ФИО4

Оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.

      В связи с отсутствием в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленного искового заявления суд сохраняет за представителем потерпевшего право на полное возмещение материального ущерба, причиненного действиями подсудимого, в порядке гражданского судопроизводства.

Исходя из совокупности всех обстоятельств уголовного дела, соглашаясь с мнением представителя потерпевшего, прокурора и адвоката, с учетом тяжести наступивших последствий - смерти человека, социальной справедливости назначаемого наказания, возраста и состояния здоровья подсудимого, суд приходит к убеждению в том, что исправление Панушина А.Н. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания, предусмотренного статьей 53 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316, 397 и 399 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Панушина А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ (в редакции от     ДД.ММ.ГГГГ), назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев и возложить на осужденного в соответствии с частью 1 статьи        53 УК РФ обязанность не покидать место жительства в период с ДД.ММ.ГГГГ часа до ДД.ММ.ГГГГ часов ежедневно; не выезжать за пределы <адрес> и не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного к ограничению свободы; а также являться в специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц.

      Контроль за поведением осужденного Панушина А.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор исполнения осужденным наказания в виде ограничения свободы.

      Меру пресечения осужденному Панушину А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>

      За представителем потерпевшего ФИО5 сохранить право на полное возмещение ущерба, причиненного действиями осужденного Панушина А.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован сторонами в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Судья подпись:

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года.