приговор по уголовному делу № 1-230/12



дело № 1-230/2012 г.

копия                                                                                           дело № 1-230/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                                              23 мая 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани - Алборова Г.Я.,

подсудимого Набиуллин А.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Любимовой Н.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набиуллин А.Р., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиуллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., находясь в <адрес>, принадлежащей ФИО1, в которой проживал на основании договора найма жилого помещения от ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил из вышеуказанной квартиры стиральную машину <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей и телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Набиуллин А.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевшая в своем заявление поддержали заявленное ходатайство Набиуллин А.Р., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Набиуллин А.Р. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, по месту прохождения реабилитации от наркотической зависимости АНО «Ответ» положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Набиуллин А.Р., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание, возмещение материального ущерба, состояние здоровья. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении подсудимому наказания за содеянное, а также письмо заместителя начальника ОП <данные изъяты> УМВД России по г. Казани ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Набиуллин А.Р. содействовал следствию по данному уголовному делу и выявлению иных преступлений.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначением наказания в виде лишения свободы с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Набиуллин А.Р. не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Набиуллин А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Набиуллин А.Р. наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Набиуллин А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                     А.Р. Ибрагимова