приговор по уголовному делу № 1-203/12



дело № 1-203/2012 г.

копия                                                                                   дело № 1-203/2012 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                 03 мая 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Багавовой Р.К., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зинатуллин Р.Ф., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинатуллин Р.Ф. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного автобуса № в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес> до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес>, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из кармана брюк ФИО1 кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., после чего с похищенным с места преступления попытался скрыться, однако довести свои преступные действия до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции.

Подсудимый Зинатуллин Р.Ф. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего в своем заявлении поддержали ходатайство Зинатуллин Р.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Зинатуллин Р.Ф. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Зинатуллин Р.Ф. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося в категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зинатуллин Р.Ф., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Зинатуллин Р.Ф. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанную в ходе предварительного следствия явку с повинной, отсутствие материального ущерба по делу, положительную характеристику, состояние его здоровья.

Факт совершения Зинатуллин Р.Ф. умышленного преступления корыстной направленности в короткий промежуток времени после отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом характера и обстоятельств содеянного, а также данных о личности виновного, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, оснований для применения в отношении подсудимого правил статьи 64 УК РФ суд по делу не усматривает, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить Зинатуллин Р.Ф. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных частью 2 статьи 68 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Зинатуллин Р.Ф. не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

При этом, суд считает необходимым назначить наказание Зинатуллин Р.Ф. с учетом части 5 статьи 69 УК РФ по отношению к наказанию по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зинатуллин Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Зинатуллин Р.Ф. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зинатуллин Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу и поместив в СИ-2 г.Казани.

Срок отбывания наказания Зинатуллин Р.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания Зинатуллин Р.Ф. время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, согласно приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление совей защиты избранному им защитнику.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                    А.Р. Ибрагимова