приговор по уголовному делу № 1-229/12



дело № 1-229/2012 г.

копия                                                                                                  дело №1-229/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                   18 мая 2012 года

           Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани РТ Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бердников А.В., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бердников А.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., находясь на территории между домами и по <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил из рук ФИО1 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей., imei , косметика на общую сумму <данные изъяты> рублей и другие личные вещи, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Бердников А.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство Бердников А.В., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого Бердников А.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Бердников А.В., суд учитывает рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает <данные изъяты>.

Факт совершения Бердников А.В. нового умышленного преступления корыстной направленности в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, дают суду основание полагать, что исправление и достижение в отношении подсудимого Бердников А.В. иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. При этом, оснований для применения в отношении подсудимого правил статьи 64 УК РФ суд по делу не усматривает, и с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить Бердников А.В. наказание без учета правил рецидива, предусмотренных частью 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и сохранения условно-досрочного освобождения в силу пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ в отношении Бердников А.В. судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердников А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначить Бердников А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бердников А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, поместив в СИ-2 г.Казани.

Срок отбывания наказания Бердников А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, осужденным Бердников А.В. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                    А.Р. Ибрагимова