приговор по уголовному делу № 1-247/12



                                                                                                                 дело № 1-247/2012 год

копия                                                                                               дело № 1-247/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                 31 мая 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Уразбаева Н.Р.,

подсудимого - Сабирзянов И.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Кузьмичевской Л.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сабирзянов И.Р., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сабирзянов И.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в помещении автомойки, расположенной по адресу: <адрес>, где неофициально работал автомойщиком, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждении, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из портфеля, находившегося в салоне автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак rus, переданный ему для мойки ФИО2, денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Сабирзянов И.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали заявленное ходатайство Сабирзянов И.Р., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Сабирзянов И.Р. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает <данные изъяты>, сделанное Сабирзянов И.Р. в ходе предварительного следствия <данные изъяты>. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего ФИО1, просившего проявлении снисхождения при назначении подсудимому наказания за содеянное.

При таких обстоятельствах, с учетом обстоятельств и характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и достижение в отношении подсудимого Сабирзянов И.Р. возможно без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сабирзянов И.Р. необходимо исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сабирзянов И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сабирзянов И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сабирзянов И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сабирзянов И.Р. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                    А.Р. Ибрагимова