приговор 1-236/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                      ДД.ММ.ГГГГ

      Судья <адрес> Селивановский И.В.,              с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Спирчина И.В., защитника - адвоката ФИО8, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Спирчина И. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

      Спирчин И.А., в период с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, вооружившись <данные изъяты> и используя его в качестве оружия, зашел в <адрес>, в котором проживала ФИО5, с целью достижения своего преступного умысла напал на нее, удерживая ее рукой за шею и угрожая при этом <данные изъяты>, требовал передачи ему денежных средств.

      Затем, с той же целью и с тем же умыслом Спирчин И.А., удерживал ФИО5 рукой за шею, причиняя ей физическую боль, от чего ФИО5 упала на диван, ударилась лицом о его подлокотник и получила при этом поверхностную рану правого предплечья о кончик <данные изъяты>, находящегося в руках Спирчина И.А., который продолжал удерживать потерпевшую и требовать у нее денежные средства.

      ФИО5 воспринимала действия и угрозы Спирчина И.А. реально, опасалась за свое здоровье и жизнь, передала ему деньги в сумме <данные изъяты>, завладев которыми Спирчин И.А., угрожая <данные изъяты>, потребовал, чтобы ФИО5 передала ему деньги и <данные изъяты>, находящиеся при ней. Затем Спирчин И.А., продолжая свои действия, сам снял с ФИО5 <данные изъяты> с <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> и открыто похитил с ее руки <данные изъяты>, после чего с похищенными деньгами и ценностями с места происшествия скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

      В результате действий Спирчина И.А. потерпевшей ФИО5, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков в области лица и поверхностной раны правого предплечья, не причинившие вреда ее здоровью.

      В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Спирчину И.А. в сторону смягчения, исключил квалифицирующий признак преступления «… с применением насилия опасного для жизни или здоровья» и «… с угрозой применения насилия опасного для здоровья» как излишне вмененные.

      Подсудимый Спирчин И.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевшая письменно и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спирчин И.А., квалификация его действий государственным обвинителем по части 2 статьи 162 УК РФ - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни, с применением предметов, используемых в качестве оружия, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Спирчина И.А. обстоятельств суд не усматривает; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит чистосердечное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья и возраст, то, что он в судебном заседании заочно извинился перед потерпевшей, а также то, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с отсутствием в материалах уголовного дела надлежащим образом оформленного искового заявления о возмещении материального ущерба, причиненного потерпевшей действиями подсудимого Спирчина И.А., суд сохраняет за ней право на возмещение этого ущерба в гражданско-правовом порядке.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств и принимая во внимание то, что Спирчин И.А. совершил тяжкое насильственное преступление, характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

      На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 397 и 399 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Спирчина И. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима.

      Меру пресечения осужденному Спирчину И.А. - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть со дня его задержания в порядке статей 91-92 УПК РФ.          

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>

      За потерпевшей ФИО5 сохранить право на полное возмещение материального ущерба, причиненного ей действиями осужденного Спирчина И.А., в порядке гражданского судопроизводства.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным заключенным под стражу в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Приговор вступил в законную силу 29 мая 2012 года.