1-222/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                         ДД.ММ.ГГГГ

        

       Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Михайлова С.С., защитника - адвоката ФИО3, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Михайлова С. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца          <адрес>, гражданина <адрес>, с неполным средним образованием, состоящего в фактических брачных отношениях, официально не трудоустроенного, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

       Михайлов С.С., до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до задержания сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> у <адрес>, обнаружения и изъятия при личном досмотре в помещении <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> незаконно хранил при себе без цели сбыта, смесь общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма, содержащую по заключению физико-химической экспертизы наркотическое средство - диацетилморфин (героин).

      Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.

       В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от               ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями), общее количество смеси - <данные изъяты> грамма, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), незаконно хранимое Михайловым С.С. без цели сбыта, образует крупный размер.

      В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение подсудимому Михайлову С.С. в сторону смягчения, исключил квалифицирующий признак преступления «незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере» как излишне вмененный.

      Подсудимый Михайлов С.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов С.С., квалификация его действий государственным обвинителем по                 части 1 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, небольшую тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Михайлова С.С. обстоятельств суд не усматривает; к обстоятельствам, смягчающим наказание, относит признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья - наличие хронических заболеваний, а также то, что уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств и принимая во внимание, что Михайлов С.С. совершил преступление небольшой тяжести, однако состоит <данные изъяты>, характеризуется отрицательно, ранее совершал административные правонарушения, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, но с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Михайлова С. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное осужденному Михайлову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Обязать осужденного Михайлова С.С. пройти <данные изъяты> и не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц.

      Меру пресечения осужденному Михайлову С.С. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.         

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован сторонами в <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Приговор вступил в законную силу 22 мая 2012 года.