приговор 1-195/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                   ДД.ММ.ГГГГ

           

          Судья Приволжского районного суда <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Алиева Н.М., защитника - адвоката ФИО9 представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО10

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Алиева Н. М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца            <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со средним образованием, холостого, разнорабочего <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

      Алиев Н.М., в период с ДД.ММ.ГГГГ часа ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества из жилища, незаконно проник в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащий ФИО11 и с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме <данные изъяты>, который для него является значительным.

      Подсудимый Алиев Н.М. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель, потерпевший письменно и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Алиев Н.М. осознает характер и последствия ходатайства заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником и считает, что обвинение, с которым он согласился и квалификация действий государственным обвинителем по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованы.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает; смягчающими наказание обстоятельствами считает явку с повинной, полное добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, отсутствие каких-либо претензий к подсудимому со стороны потерпевшего, признание Алиевым Н.М. вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, удовлетворительную бытовую характеристику, то, что он юридически не судим, при этом уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства. С учетом этих же обстоятельств, а также материального положения подсудимого Алиева Н.М. и его семьи суд не находит необходимым назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к убеждению в том, что исправление подсудимого Алиева Н.М. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания с применением статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 316, 397 и 399 УПК РФ,-

                                                       

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

     

      Признать Алиева Н. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

      На основании статьи 73 УК РФ, назначенное осужденному Алиеву Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Обязать осужденного Алиева Н.М. не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными лицами.

      Меру пресечения осужденному Алиеву Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

      Вещественные доказательства: <данные изъяты>

      Приговор может быть обжалован в <адрес> сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес>. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Приговор вступил в законную силу 05 мая 2012 года.