приговор по уголовному делу № 1-170/12



копия                                                                                           дело № 1-170/2012 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                             29 марта 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шайхаттарова Ф.Р.,

подсудимого - Шигабутдинова Р.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского Центра Приволжского района г. Казани Мавлятшиной М.А., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шигабутдинова Р.Р., <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шигабутдинова Р.Р., являясь непосредственным очевидцем преступных действий ФИО1, приговор в отношении которого вступил в законную силу и исполняется, при производстве предварительного расследования дал правдивые показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления, показав при этом, что видел, как последний наносил ФИО2 удары кирпичом по голове и туловищу, а также о том, как после этого ФИО2 поместили в багажник автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. в помещении служебного кабинета СО по г. Казани СУ СКП РФ по РТ, расположенного в <адрес>, Шигабутдинова Р.Р., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, при производстве предварительного расследования был дополнительно допрошен следователем в качестве свидетеля. При производстве допроса Шигабутдинова Р.Р., стремясь помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, изменил свои показания, данные им ранее при производстве предварительного расследования, и, действуя с прямым умыслом, направленным на дачу заведомо ложных показаний, дал показания о том, что не видел, как ФИО1 наносил удары ФИО2 и его поместили в багажник автомашины.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. в помещении Приволжского районного суда г. Казани, расположенного в <адрес> в ходе судебного заседания при рассмотрении уголовного дела по обвинению ФИО1 в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО2, повлекшего смерть потерпевшего, Шигабутдинова Р.Р., будучи предупрежденным об уголовной ответственности по статье 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, был допрошен в качестве свидетеля. При даче показаний в суде Шигабутдинова Р.Р., стремясь помочь ФИО1 избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, изменил свои первоначальные показания, данные им ранее в ходе предварительного расследования, вновь дал заведомо ложные показания о том, что не видел, как ФИО1 наносил удары ФИО2 и как ФИО2 поместили в багажник автомашины. Шигабутдинова Р.Р., изменив свои первоначальные показания, изобличающие ФИО1 в совершении преступления, давая при производстве предварительного расследования и в суде показания о том, что не видел, как ФИО1 наносил удары ФИО2, действовал с прямым умыслом на сообщение заведомо ложных сведений органам предварительного следствия и суду. При этом Шигабутдинова Р.Р. осознавал, что препятствует установлению истины по уголовному делу, создает условия для вынесения неправосудного приговора, нарушая интересы правосудия.

Подсудимый Шигабутдинова Р.Р. в судебном заседании виновным себя признал полностью, при этом от дачи показаний в силу статьи 51 Конституции РФ отказался.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Из показаний свидетеля ФИО3 (л.д. 11-12), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что в <данные изъяты> году работал на должности <данные изъяты>. В ходе проведение оперативно-розыскных мероприятий по установлению лиц, причастных к причинению тяжкого вреда здоровья ФИО2, было установлено, что очевидцем преступления являлся Шигабутдинова Р.Р., который был приглашен к следователю для допроса. Шигабутдинова Р.Р. вел себя спокойно, пришел к следователю на допрос и дал показания. Какие ему нужно давать показания, ему никто не говорил, физического и психического воздействия на него не оказывалось. В марте <данные изъяты> года ему поступило поручение о производстве обыска в жилище Шигабутдинова Р.Р., он исполнил данному поручение. При допросе Шигабутдинова Р.Р. он ни разу не присутствовал, какие он давал показания, он узнал позже, когда был на судебном заседании. О том, что ему нужно говорить, чтобы уйти от уголовной ответственности, он ему не говорил, так как не знал суть уголовного дела.

Из показаний свидетеля ФИО4 (л.д. 13-15), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ФИО5 ему было поручено дополнительное следствие по уголовному делу по факту избиение ФИО2 В марте <данные изъяты> года мною в качестве свидетеля по данному уголовному делу был допрошен свидетель Шигабутдинова Р.Р. в служебном кабинете следователя в помещении <данные изъяты> с участием прокурора-криминалиста ФИО6 В ходе допроса ему были разъяснены его права и обязанности в качестве свидетеля, предусмотренные ст. 56 УПК РФ, кроме того, он был предупрежден по статье 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заверив своей подписью. Шигабутдинова Р.Р. в ходе допроса показал, что в ноябре <данные изъяты> года он являлся очевидцем того, как подозреваемый по данному уголовному делу ФИО1 наносил удары потерпевшему Шукюрову обломком кирпича по голове. В ходе допроса Шигабутдинова Р.Р. конкретно рассказал о том, что в ноябре <данные изъяты> года вечером ему на телефон позвонил ФИО1 и сказал, что в районе Теплоконтроля порезали ножом их общего знакомого ФИО7 и попросил его приехать на <адрес>. Сам Шигабутдинова Р.Р. в это время находился на железнодорожном вокзале, встречал друга из армии. После звонка он поехал на <адрес>, где около лицея, увидел группу знакомых ему ребят, среди которых был ФИО1 и неизвестный ему мужчина кавказской национальности. Шигабутдинова Р.Р. показал, что когда он подъехал к месту увидел, как ФИО1 наносит удары обломком кирпича по голове мужчине кавказской национальности, после чего мужчина упал, и несколько ребят поместили его в багажник автомашины. Увидев это, Шигабутдинова Р.Р. испугался и уехал с места происшествия. Также Шигабутдинова Р.Р. показал, что не видел, как кто-либо другой из лиц, находившихся там, наносил удары указанному лицу кавказской национальности. При допросе Шигабутдинова Р.Р. показав о том, что видел, как ФИО8 нанес удары мужчине кавказской национальности.

Из показаний свидетеля ФИО6 (л.д. 99-101), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что в период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> год он работал прокурором-криминалистом отдела криминалистики СУ СК при прокуратуре РФ по РТ. Ему было предоставлено уголовное дело по обвинению ФИО1, по которому участвовал в допросе свидетеля Шигабутдинова Р.Р., проводимый следователем ФИО4 Перед началом допроса ФИО4 Шигабутдинова Р.Р. был разъяснен порядок проведение допроса, его права и обязанности, также он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Шигабутдинова Р.Р. показал, что видел, как ФИО1 наносил мужчине кавказской национальности удары по голове каким-то предметом. В ходе допроса физического и психического воздействия не оказывалось, все обстоятельства он рассказал самостоятельно. По окончании допроса от свидетеля Шигабутдинова Р.Р. заявления и замечания не поступали.

Из показаний свидетеля ФИО12 (л.д. 97-98), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ руководителем следственного отдела по г. Казани СУ СКП РФ по РТ ФИО9 ему в производство было передано уголовное дело . В ходе расследования уголовного дело были допрошены свидетели преступления, среди которых был Шигабутдинова Р.Р., который был допрошен в служебном кабинете следственного отдела по адресу: <адрес> присутствии адвоката ФИО10 В ходе допроса физического и психического воздействия на Шигабутдинова Р.Р. не оказывалось, ему были разъяснены его права и обязанности в качестве свидетеля, предусмотренные статьей 56 УПК РФ, кроме того, он был предупрежден по статье 307 УК РФ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, заверив своей подписью. Что именно сказал Шигабутдинова Р.Р., он в настоящее время не помнит. Шигабутдинова Р.Р. неоднократно менял свои показания, сначала говорил, что видел, как ФИО1 наносил удары по голове ФИО11, а затем отказался от них.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается копиями протоколов допроса Шигабутдинова Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 60-61,62-64), протоколом выемки материалов уголовного дела в отношении ФИО1 (л.д. 25-26), протоколом осмотра документов (л.д. 28-41), постановлением о признании и приобщении к материалам данного дела материалов уголовного дела в отношении ФИО1 (л.д. 42), копией подписки свидетеля (л.д. 65), копией протоколов судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (л.д.66-79, 80-92), другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Шигабутдинова Р.Р. в содеянном является установленной.

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, действия подсудимого Шигабутдинова Р.Р. квалифицирует по части 1 статьи 307 УК РФ, как заведомо ложные показания, то есть заведомо ложные показания свидетеля в суде и при производстве предварительного расследования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным и соседями положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шигабутдинова Р.Р., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики, состояние здоровья, наличие на иждивении беременной гражданской супруги.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества и назначением наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шигабутдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шигабутдинова Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в архиве суда, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                  А.Р. Ибрагимова