приговор 1-176/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Судья <адрес> Селивановский И.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Тазеева Р.Б., защитника – адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тазеева Р. Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Тазеев Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь по месту проживания по адресу: <адрес>, используя личный сотовый телефон «<данные изъяты>», подключенный к сотовой компании «<данные изъяты>» с абонентским номером , осознавая, что его умышленные действия нарушают нормальную деятельность правоохранительных органов и специальных служб, позвонил по многоканальному телефону «» в <адрес> и передал ее оператору заведомо ложное сообщение <данные изъяты> то есть сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба и наступление иных общественно-опасных последствий, при этом осознавая, что сообщаемые им сведения, не соответствуют действительности, то есть являются заведомо ложными.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение Тазееву Р.Б. в сторону смягчения, исключил квалифицирующие признаки преступления «сделал заведомо ложное сообщение о совершении поджога или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно-опасных последствий», как излишне вмененные, так как подсудимый сообщил заведомо ложные сведения только о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно-опасных последствий.

В судебном заседании подсудимый Тазеев Р.Б., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и защита согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.

Заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Тазеев Р.Б. признан имеющим отклонения в психике, которые не мешали ему осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Тазеев Р.Б. не нуждается.

Оснований не доверять заключению комиссии экспертов-психиатров не имеется в связи с чем, суд признает подсудимого Тазеева Р.Б. в содеянном вменяемым.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Тазеев Р.Б. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником и приходит к убеждению в том, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, обосновано, квалифицирует действия подсудимого в пределах поддержанного обвинения по статье 207 УК РФ – как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступление иных общественно-опасных последствий.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, влияние назначаемого ему наказания на исправление.

Отягчающих наказание подсудимого Тазеева Р.Б. обстоятельств суд не усматривает; смягчающими наказание обстоятельствами считает признание им вины в совершенном преступление и раскаяние в содеянном; положительную бытовую характеристику; состояние его здоровья – <данные изъяты>, то, что он ранее не судим и уголовное дело рассматривалось судом в особом порядке судебного разбирательства, а также то, что в судебном заседании он извинился за свои противозаконные действия.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО4 наказание с применением статьи 50 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 397-399 УПК РФ,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тазеева Р. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 207 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ, назначенное осужденному Тазееву Р.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного Тазеева Р.Б. не менять место жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных лиц, а также, в соответствии с рекомендациями врачей, наблюдаться у специалиста-невролога.

Меру пресечения осужденному Тазееву Р.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован сторонами в Верховный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения через <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе.

Судья подпись:

Приговор вступил в законную силу 24 апреля 2012 года.