приговор по делу № 1-180/12



копия                                                                                                 дело № 1-180/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                              06 апреля 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Сафина Р.Н.,

подсудимого - Ларина И.С.,

защитника - адвоката НПКА «В.Н. Чубаренко и Партнеры», Чубаренко В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ларин И.С., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ларин И.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак 116 rus, припаркованной у <адрес> и, воспользовавшись тем, что дверь багажного отделения автомашины открыта и его действия остаются незамеченными, тайно похитил из него сабвуфер «Кикс», стоимостью <данные изъяты> рублей, усилитель звука «Мистери», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Ларин И.С. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник, потерпевший в своем заявлении поддержали ходатайство Ларин И.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Ларин И.С. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия Ларин И.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту регистрации участковым уполномоченным удовлетворительно, соседями - положительно, по месту прежней работы - положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларин И.С., в силу пунктов «а, в» части 4 статьи 18 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Ларин И.С. при назначении наказания.

Вместе с тем, факт совершения Ларин И.С. нового умышленного преступления корыстной направленности в короткий промежуток времени после отбытия наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и в период отбывания наказания за ранее совершённые умышленные преступления по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение Ларин И.С. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ с учетом вышеуказанных обстоятельств подлежит отмене. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимому не назначать. Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ, судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларин И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии с частью 4 статьи 74 УК РФ отменить Ларин И.С. условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> и окончательно по совокупности приговоров назначить Ларин И.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 01 (один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ларин И.С. в виде заключения под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ларин И.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Судья: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                       А.Р. Ибрагимова