приговор по уголовному делу № 1-249/2012



           Дело № 1-249/2012г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                               05 июня 2012 года.

Судья Приволжского районного суда города Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Приволжского района г.Казани Г.М. Ишмуратовой,

подсудимого К.А. Коновалова,

адвоката Н.Н. Любимовой, представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коновалова К.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащегося <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Коновалов К.А. в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь <адрес>, группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись ключом <данные изъяты>, имевшимся у неустановленного следствием лица, незаконно проникли в <адрес>, откуда тайно похитили <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты> После чего подсудимый и неустановленное следствием лицо с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшей стороне материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Коновалов К.А. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Любимова Н.Н., указав, что подсудимого проконсультировала.

Представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явился, представлено заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, с указанием о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Приволжского района г.Казани Г.М. Ишмуратова не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, совершенное в крупном размере.

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: первую судимость, полное признание вины подсудимым, характеристики, чистосердечное признание, частичное возмещение ущерба, ранее подсудимый в поле зрения правоохранительных органов не попадал, <данные изъяты>.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества. Наказание должно быть назначено с применением статьи 73 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать виновным Коновалова К.А. в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года шесть месяцев.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять место жительства, учебы без уведомления специализированного органа, периодически являться в специализированный орган для регистрации, с периодичностью, указанной инспекцией, не покидать место жительства с 22 часов до 05 часов следующего дня.

          Меру пресечения Коновалову К.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.                  

            Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 16 июня 2012 года.