приговор по уголовному делу № 1-228/2012



Дело № 1-228/2012 год.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань.                                                                                                               28 мая 2012 года.

Судья Приволжского районного суда г.Казани Т.Н. Рахиев,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Приволжского района г.Казани А.М. Садриева,

подсудимого Р.М. Исмагилова,

адвоката Р.З. Ковалинской, представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Р.В. Кормильцовой,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Исмагилова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

1) <данные изъяты>

2) <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Исмагилов Р.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить взял у ФИО1 сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, и с места преступления скрылся, открыто похитив указанный сотовый телефон, несмотря на крики потерпевшего остановиться и вернуть телефон.

Действиями подсудимого Исмагилова Р.М. потерпевшему ФИО1 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Исмагилов Р.М. с предъявленным обвинением и квалификацией его действий по части 1 статьи 161 УК РФ согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый заявил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Об этом же заявила адвокат Ковалинская Р.З., указав, что подсудимого проконсультировала.

Потерпевший ФИО1 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Приволжского района г.Казани Садриев А.М. не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет суду сделать вывод, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с адвокатом.

Суд действия подсудимого квалифицирует в пределах поддержанного обвинения по части 1 статьи 161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Определяя меру наказания, суд учитывает смягчающие вину обстоятельства: полное признание вины, характеристики, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, привели суд к убеждению о возможности его исправления и перевоспитания только в условиях изоляции от общества. Суд не находит оснований для сохранения условной меры наказания и повторного назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ. Местом отбывания наказания должна быть определена колония-поселение.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Исмагилова Р.М. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании части 4 статьи 74 УК РФ условное осуждение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со статьей 70 УК РФ ко вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить один год два месяца лишения свободы.

Наказание отбывать в колонии-поселении, срок исчислять со дня явки осужденного в колонию-поселение по предписанию.

Обязать осужденного в течение 3 суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН РФ по РТ за предписанием.

Меру пресечения не изменять.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: подпись.

Приговор вступил в законную силу 08 июня 2012 года.