Приговор по уголовному делу № 1-223/2012 г.



                                                                                                         Дело № 1-223/2012 г.

                                                                                                          <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                           08 июня 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Чернышева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Валеева Р.Р.,

защитника Любимовой Н.Н.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЛЕЕВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 1 статьи 166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

     ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимый Валеев Р.Р. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон) <данные изъяты> номерные знаки <данные изъяты>, принадлежащим потерпевшему ФИО1, припаркованным возле дома, расположенного по адресу <адрес>, доехал до пересечения <адрес>, где был задержан.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Валеев Р.Р. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Валеев Р.Р., после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Валеева Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший согласен рассмотреть дело в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый Валеев Р.Р. осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Валеева Р.Р. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Валеев Р.Р., обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Валеевым Р.Р. по статье:

- части 1 статьи 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом обстоятельств содеянного, был угнан автомобиль, личности подсудимого, ранее судим, суд не находит обстоятельств, приведенных в статье 76 УК РФ, считает не возможным освободить подсудимого от уголовной ответственности.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, был угнан автомобиль, личности подсудимого, ранее судим, суд не находит.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Применение дополнительного наказания суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ВАЛЕЕВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства:

- автомашину, документы, хранящиеся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

- копии документов, находящиеся при деле, хранить при деле.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Валееву Р.Р. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящий приговор и приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                  А.Н. Чернышёв