Приговор по уголовному делу № 1-207/2012 г.



                                                                                                           Дело № 1-207/2012 г.

                                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                        19 апреля 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышев А.Н.,

с участием государственного обвинителя Мухаметшина Б.Г.,

подсудимого Алиева А.Н.,

защитника Ребекина В.С.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛИЕВА А.Н. оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в квартире, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Алиев А.Н., действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове потерпевшей ФИО1, причинив телесные повреждения в виде ссадин в щечно-скуловой области справа, в области ногтевой фаланги первого пальца левой кисти, первого и второго пальцев правой кисти, на нижней губе слева, скола коронки третьего зуба справа на верхней челюсти, кровоизлияния в слизистые оболочки губ, причинившие физическую боль, вреда здоровью не причинившие, открыто похитил телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту к телефону стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие указанной потерпевшей, причинив названной ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Алиев А.Н. вину признал, пояснил, что, применив насилие к потерпевшей, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове, открыто похитил у потерпевшей телефон, денежные средства в размере <данные изъяты>.

Вина подсудимого Алиева А.Н. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшей ФИО1, сообщившей, что подсудимый Алиев А.Н. открыто похитил у нее телефон <данные изъяты>, денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>, применил к ней насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове, причинив физическую боль.

- Заявлением потерпевшей ФИО1, в котором названная просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее открытое хищение принадлежащих ей телефона, денежных средств в размере <данные изъяты>, применившее насилие в виде нанесения ударов руками и ногами по голове.

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, сообщившей, что она видела, как подсудимый Алиев А.Н. наносил удары потерпевшей ФИО1, требовал у названной денежные средства, открыто похитил телефон, денежные средства.

- Показаниями свидетеля ФИО3, сообщившего, что он видел, как подсудимый Алиев А.Н. наносил удары потерпевшей ФИО1, требовал у названной денежные средства, открыто похитил телефон, денежные средства.

- Заключением эксперта, из которого следует, что на теле потерпевшей ФИО1 имелись телесные повреждения в виде ссадин в щечно-скуловой области справа, в области ногтевой фаланги первого пальца левой кисти, первого и второго пальцев правой кисти, на нижней губе слева, скола коронки третьего зуба справа на верхней челюсти, кровоизлияния в слизистые оболочки губ, причинившие физическую боль, вреда здоровью не причинившие.

- Протоколом изъятия, в котором зафиксировано, что у подсудимого Алиева А.Н. был изъят телефон, похищенный у потерпевшей ФИО1

В основу приговора суд считает необходимым использовать показания потерпевшей ФИО1, ставшей жертвой противоправного посягательства, как наиболее полные и последовательные, согласующиеся с иными доказательствами по делу, придя к выводу, что у названной нет оснований оговаривать подсудимого, показания свидетелей.

В части количества и локализации примененного насилия, объема похищенного, за основу суд принимает показания потерпевшей, подсудимого.

Суд приходит к выводу, что насилие было применено с целью совершения открытого хищения, что подтверждается объективной картиной произошедших событий.

Подсудимого Алиева А.Н. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Алиева А.Н., квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем объема обвинения, по статье:

- 161 часть 2 пункт «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе к обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит наличие рецидива преступлений, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного, возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, матери - пенсионерки.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

АЛИЕВА А.Н. оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу, продлив срок содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Признать за потерпевшей ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Алиеву А.Н. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- телефон, документы, хранящиеся у потерпевшей, оставить названной по принадлежности.

- копии документов, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                     А.Н. Чернышёв

Справка: приговор обжалован в Верховном суде РТ. Кассационным определением от 15.06.2012 г изменен: во вводной части указать об осуждении Алиева А.Н. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к лишению свободы на 1 год 8 месяцев.

Приговор вступил в законную силу 15.июня 2012 года.

Судья: А.Н. Чернышев