Приговор по уголовному делу № 1-169/2012 г.



                                                                                                      Дело № 1-169/2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                         17 апреля 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани Чернышева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Уразбаева Н.Р., Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого Вагапова Р.Р.,

защитника Вильдановой В.В.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого Гайнуллина Р.Р.,

защитника Валитова Р.Г.,

представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАГАПОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ

ГАЙНУЛЛИНА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, подсудимые Вагапов Р.Р., Гайнуллин Р.Р., иные лица, используя металлические предметы типа обрезков арматуры, металлических труб, применили насилие, опасное для жизни и здоровья, выразившееся в нанесении ударов по лицу, конечностям, телу, металлическими предметами, руками, ногами, к потерпевшим ФИО1, ФИО2, являющимся работниками полиции, находившимся при исполнении своих должностных обязанностей, предъявившим служебные удостоверения, представившимся сотрудниками полиции, подсудимый Вагапов Р.Р. нанес несколько ударов металлическим предметом, руками и ногами по голове, конечностям, телу потерпевшему ФИО1, потерпевшему ФИО2, подсудимый Гайнуллин Р.Р. нанес несколько ударов металлическим предметом, руками и ногами по голове, конечностям, телу потерпевшему ФИО1, потерпевшему ФИО2, иные лица наносили удары названным потерпевшим, в результате потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ран теменной и теменно-затылочной области, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций - наложения хирургических швов, подкожной гематомы мягких тканей лобной области, кровоподтеков правой и левой височных областей, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на нижнем веке левого глаза, ссадин левой щечной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), раны левой голени, не потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, кровоподтеков правого плеча, левого предплечья, левого бедра, левой голени, правого предплечья, правой кисти, левой кисти, не причинившие вреда здоровью, потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ссадин в проекции левого локтевого сустава и кровоподтека правого предплечья, не причинившие вреда здоровью, ссадин в области спинки носа, кровоподтеков в области спинки носа, в области крыльев носа слева, в правой и левой подглазничных областях, в затылочной области справа и слева, степень тяжести приведенных телесных повреждений не установлена.

В ходе судебного заседания подсудимые Вагапов Р.Р., Гайнуллин Р.Р. вину признали частично, пояснили:

- Вагапов Р.Р., что участвовал в избиении потерпевших ФИО1, ФИО2, наносил удары металлическим предметом, руками, ногами по голове, конечностям, другим частям тела, указанным потерпевшим.

- Гайнуллин Р.Р., что участвовал в избиении потерпевших ФИО1, ФИО2, наносил удары деревянным предметом, руками, ногами по голове, конечностям, другим частям тела, указанным потерпевшим.

Вина подсудимых Вагапова Р.Р., Гайнуллина Р.Р. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, пояснившего, что он и ФИО2 являются сотрудниками полиции, по служебной необходимости, с целью предотвратить возможное преступлений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находились в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, где находилась группа молодежи, численностью человек 12, в том числе подсудимые Вагапов Р.Р., Гайнуллин Р.Р., представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, пытались задержать подсудимых, Вагапов Р.Р. подал команду к нападению, его - ФИО1 и ФИО2 начали избивать, избивали Вагапов Р.Р., который нанес несколько ударов металлическим предметом по голове и телу ему - ФИО1, Гайнуллин Р.Р., который нанес несколько ударов металлическим предметом по голове и телу, избивали иные лица.

- Показаниями потерпевшего ФИО2, пояснившего, что он и ФИО1 являются сотрудниками полиции, по служебной необходимости, с целью предотвратить возможное преступлений, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находились в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, где находилась группа молодежи, численностью человек 12, в том числе подсудимые Вагапов Р.Р., Гайнуллин Р.Р., представились сотрудниками полиции, предъявили служебные удостоверения, пытались задержать подсудимых, Вагапов Р.Р. подал команду к нападению, его - ФИО2 и ФИО1 начали избивать, избивали Вагапов Р.Р., который нанес несколько ударов металлическим предметом по голове и телу ему - ФИО2, Гайнуллин Р.Р., который нанес несколько ударов металлическим предметом по голове и телу, избивали иные лица.

- Выписками из приказа, из которых следует, что потерпевшие ФИО1 и ФИО2 являются сотрудниками полиции.

- Заключением эксперта, из которого следует, что потерпевший ФИО1 получил телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ран теменной и теменно - затылочной области, потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций - наложения хирургических швов, подкожной гематомы мягких тканей лобной области, кровоподтеков правой и левой височных областей, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на нижнем веке левого глаза, ссадин левой щечной области, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня), раны левой голени, не потребовавшие проведения специальных медицинских манипуляций, кровоподтеков правого плеча, левого предплечья, левого бедра, левой голени, правого предплечья, правой кисти, левой кисти, не причинившие вреда здоровью.

- Заключением эксперта, из которого следует, что потерпевший ФИО2 получил телесные повреждения в виде ссадин в проекции левого локтевого сустава и кровоподтека правого предплечья, не причинившие вреда здоровью, ссадин в области спинки носа, кровоподтеков в области спинки носа, в области крыльев носа слева, в правой и левой подглазничных областях, в затылочной области справа и слева, степень тяжести приведенных телесных повреждений не установлена.

- Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что видел потерпевших ФИО1, ФИО2, оба были избиты, видел следы крови на теле и одежде названных, оба указанных представились сотрудниками полиции.

- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что видел, как ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимые Вагапов Р.Р., Гайнуллин Р.Р. избивали в подъезде дома, расположенного по адресу <адрес>, неизвестных.

- Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находился в квартире, расположенной по адресу <адрес>, через дверь слышал шум борьбы, звуки ударов металлическим предметом о бетон.

- Явкой с повинной, сделанной Гайнуллиным Р.Р., в которой названный сообщает, что он - Гайнуллин Р.Р., Вагапов Р.Р. избили сотрудников полиции.

- Протоколом осмотра места происшествия, где зафиксирован осмотр подъезда, в котором произошли рассматриваемые события, при осмотре были изъяты следы вещества бурого цвета, металлические предметы.

- Заключением эксперта, в котором зафиксировано, что на одежде потерпевшего ФИО1 обнаружены следы крови предположительным происхождением от владельца.

Суд приходит к выводу, что потерпевшие ФИО1, ФИО2, являясь оперативными сотрудниками полиции, осуществляли свою профессиональную деятельность по раскрытию, пресечению возможных противоправных деяний, находились при исполнении своих должностных обязанностей.

Доводы подсудимых Вагапова Р.Р., Гайнуллина Р.Р., защиты, в части, что подсудимые не осознавали того, что применяют насилие в отношении сотрудников полиции, опровергаются показаниями потерпевших, сообщивших, что представились, предъявили служебные удостоверения, неоднократно кричали, что они сотрудники полиции, суд приходит к выводу, что подсудимые в приведенной части реализуют свое право на защиту, пытаясь облегчить свое положение, дают не искренние показания.

В основу приговора, в части обстоятельств произошедшего, количества, локализации примененного насилия, в части структуры примененных при избиении предметов, суд использует показания потерпевших, являющихся сотрудниками правоохранительной структуры, в чьи обязанности входит борьба с преступностью, защита граждан от преступных, противоправных посягательств, самих ставших жертвами противоправных действий подсудимых, при осуществлении мероприятий по недопущению преступных посягательств, как наиболее полные, последовательные, профессиональные.

Подсудимых Вагапова Р.Р., Гайнуллина Р.Р. в содеянном суд признает вменяемыми.                                                                                              

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Вагапова Р.Р., Гайнуллина Р.Р. и квалифицирует их действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статье:

Вагапова Р.Р. по статье:

- 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Гайнуллина Р.Р. по статье:

- 318 ч. 2 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия их жизни, жизни членов их семей, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, в отношении обоих подсудимых, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит:

- в отношении Вагапова Р.Р. признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, в целом удовлетворительные характеристики, наличие постоянного места работы, то, что подсудимый не судим, наличие на иждивении родителей - пенсионеров, инвалидов, состояние здоровья, молодой возраст.

- в отношении Гайнуллина Р.Р. признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, явку с повинной, раскаяние в содеянном, в целом удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, жены, родителей - пенсионеров, инвалидов, наличие постоянного места работы, то, что подсудимый не судим, состояние здоровья, молодой возраст.

С учетом обстоятельств дела, преступление носило насильственный, дерзкий характер, имело высокую степень социальной опасности для общества, направлено против порядка управления, с учетом личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, считает невозможным исправление подсудимых без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ, в отношении обоих подсудимых.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом личности подсудимых, обстоятельств содеянного, суд не находит, в отношении обоих подсудимых.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О ВО Р И Л :

ВАГАПОВА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (Четыре) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

ГАЙНУЛЛИНА Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года 6 (Шесть) месяцев.

Наказание отбывать в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года включительно, зачесть в срок отбывания наказания задержание c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: куртку, кепку, металлическую палку, хранящиеся в ЦМРСО СУ СКР по РТ, уничтожить.

Признать за потерпевшими ФИО1, ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимым Вагапову Р.Р. Гайнуллину Р.Р. и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г.Казани                                                                                                 А.Н. Чернышев