Приговор по уголовному делу № 1-268/2012 г.



                                                                                                         Дело № 1-268/2012 г.

                                                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                         18 июня 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани Республики Татарстан Чернышева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Алборова Г.Я.,

подсудимого Яшина Д.И.,

защитника Назмиевой Н.Г.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯШИНА Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в парке <данные изъяты>, расположенном по адресу <адрес>, подсудимый Яшин Д.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, сговор направлен на совершение открытого хищения с применением насилия, с иным лицом, действуя из корыстных побуждений, открыто, применив насилие не опасное для здоровья с целью совершения хищения, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и телу потерпевшему ФИО1, подсудимый Яшин Д.И. нанес удар рукой по лицу, ногами по телу, иное лицо наносило удары по лицу и телу последнему, причинив физическую боль, открыто похитил телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, на счете находилось <данные изъяты>, телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, карту к телефону стоимостью <данные изъяты>, два ключа <данные изъяты>, магнитный ключ стоимостью <данные изъяты>, карту транспортную стоимостью <данные изъяты>, на счете находилось <данные изъяты>, всего на сумму <данные изъяты>, принадлежащие указанному потерпевшему, причинив названному ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимый Яшин Д.И. вину признал, пояснил, что, действуя группой лиц с ФИО2, применив насилие к потерпевшему ФИО1, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и телу, открыто похитил у потерпевшего телефон, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Вина подсудимого Яшина Д.И. доказана следующим:

- Показаниями потерпевшего ФИО1, сообщившего, что подсудимый Яшин Д.И., совместно с ФИО2, открыто похитил у него телефон <данные изъяты>, телефон <данные изъяты>, карту к телефону, карту транспортную, ключи, причинив ущерб на общую сумму <данные изъяты>, применил к нему насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по лицу и телу, причинив физическую боль.

- Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором названный просит привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших открытое хищение принадлежащих ему телефонов, карты к телефону, карты транспортной, ключей, применивших насилие в виде нанесения ударов руками и ногами по лицу и телу.

- Чистосердечными признаниями ФИО2, в которых названный признается в том, что он совместно с Яшиным Д.И. совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО1, совместно применив насилие в виде нанесения ударов.

- Протоколом изъятия, в котором зафиксировано, что был изъят телефон, похищенный у потерпевшего ФИО1.

- Приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ по которому иное лицо признано виновным в совершении преступления в отношении ФИО1.

В основу приговора суд считает необходимым использовать показания потерпевшего ФИО1, ставшего жертвой противоправного посягательства, как наиболее полные и последовательные, согласующиеся с иными доказательствами по делу, придя к выводу, что у названного нет оснований оговаривать подсудимого, показания свидетелей.

В части количества и локализации примененного насилия, объема похищенного, за основу суд принимает показания потерпевшего, подсудимого.

Суд приходит к выводу, что насилие было применено с целью совершения открытого хищения, что подтверждается объективной картиной произошедших событий.

Подсудимого Яшина Д.И. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Яшина Д.И., квалифицирует содеянное, в рамках поддержанного в судебном заседании государственным обвинителем объема обвинения, по статье:

- 161 часть 2 пункты «а, г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств, отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, активное способствование раскрытию преступления, розыску похищенного, возмещение причиненного ущерба, молодой возраст, совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте, то, что подсудимый не судим, наличие места работы.

С учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд не находит.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности, оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 309 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯШИНА Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Яшину Д.И. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- телефон, хранящийся у потерпевшего, оставить названному по принадлежности.

- копии документов, копии протокола судебного заседания, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                     А.Н. Чернышёв