Приговор по уголовному делу № 1-281/2012 г.



                                                                                                      Дело № 1-281/2012 г.

П Р И Г О В О Р

     ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                          25 июня 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани Чернышева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Барышева В.Г.,

защитника Шамсутдиновой Л.Ш.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАРЫШЕВА В.Г., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Барышев В.Г. в присутствии иных лиц, публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, сотрудника полиции ФИО1, находящегося на службе по обеспечению общественного порядка, одетого в соответствующую униформу.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Барышев В.Г. применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, выразившееся в нанесении удара рукой по лицу сотруднику полиции ФИО1, находившемуся на службе по обеспечению общественного порядка, одетого в соответствующую униформу.

В ходе судебного заседания подсудимый Барышев В.Г. вину признал, пояснил, что публично оскорбил потерпевшего ФИО1, нанес ему удар рукой по лицу, осознавал, что потерпевший является сотрудником полиции.

Вина подсудимого Барышева В.Г. доказана следующим:

- Заявлением потерпевшего ФИО1, в котором сообщается о совершенном в отношении него преступлении.

- Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что он - ФИО1 является сотрудником полиции, по служебной необходимости, с целью пресечения нарушения общественного порядка, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> находился в помещении <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимый Барышев В.Г. в присутствии иных лиц, публично, оскорбил его в нецензурной форме, в <данные изъяты> подсудимый Барышев В.Г. ударил его рукой по лицу.

                                                                    <данные изъяты>

- Выпиской из приказа, из которого следует, что потерпевший ФИО1 является сотрудником полиции.

- Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании, пояснившего, что подсудимый Барышев В.Г. публично оскорбил потерпевшего ФИО1, ударил последнего рукой по лицу.

- Показаниями свидетеля ФИО3, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что подсудимый Барышев В.Г. публично оскорбил потерпевшего ФИО1, ударил последнего рукой по лицу.

- Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными в судебном заседании, сообщившего, что подсудимый Барышев В.Г. публично оскорбил потерпевшего ФИО1.

Суд приходит к выводу, что потерпевший ФИО1, являясь сотрудником полиции, осуществлял свою профессиональную деятельность по пресечению противоправных деяний, находился при исполнении своих должностных обязанностей.

В основу приговора, в части обстоятельств произошедшего, количества, локализации примененного насилия, суд использует показания потерпевшего, являющегося сотрудником правоохранительной структуры, в чьи обязанности входит борьба с правонарушениями, защита граждан от преступных, противоправных посягательств, самого ставшего жертвой противоправных действий подсудимого, при осуществлении мероприятий по недопущению преступных посягательств, как наиболее полные, последовательные, профессиональные.

Подсудимого Барышева В.Г. в содеянном суд признает вменяемым.                                                                                              

Таким образом, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Барышева В.Г. и квалифицирует его действия, в рамках поддержанного в судебном заседании объема обвинения, по статьям:

- 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

- 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, данные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, удовлетворительные, положительные характеристики, зрелый возраст, то, что подсудимый не судим, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, прохождение службы в рядах Вооруженных Сил СССР.

С учетом обстоятельств дела, с учетом личности подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом личности подсудимых, обстоятельств содеянного, суд не находит.

Руководствуясь статьями 296-304, 307-309 УПК РФ

П Р И Г О ВО Р И Л :

БАРЫШЕВА В.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (Шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка.

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

                                                                    <данные изъяты>

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год 1 (Один) месяц.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Барышеву В.Г. и передать вопрос о размерах иска на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г.Казани                                                                                                 А.Н. Чернышев