приговор по делу № 1-167/2012



копия                                                                             № 1- 167/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                 6 апреля 2012 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.

подсудимого Кенигсхофена С.С.

защитника - адвоката Валеева Э.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в помещении зала № 16 в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кенигсхофена С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кенигсхофен С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, более точное время следствием и судом не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута , в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, находясь рядом с ФИО, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, расстегнул замок сумки, находившейся при потерпевшей и тайно похитил из нее сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с чехлом, не представляющим материальной ценности и с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей

Таким образом, своими умышленными действиями Кенигсхофен С.С. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Кроме того, Кенигсхофен С.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, более точное время следствием и судом не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута , в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес>, находясь рядом с ФИО9 и во исполнение задуманного, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, тайно похитил из сумки, находившейся при потерпевшей, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО9,, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО9, материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Кенигсхофен С.С. совершил преступление, предусмотренное пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из сумки, находившейся при потерпевшей.

Кроме того, Кенигсхофен С.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута , в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> рядом с ФИО10, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, расстегнул замок сумки, находившейся при потерпевшей и тайно похитил из нее сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> копеек, с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, защитной пленкой стоимостью <данные изъяты> рублей, с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10, с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> копеек.

Таким образом, своими умышленными действиями Кенигскофен С.С. совершил преступление, предусмотренное пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Кроме того, Кенигсхофен С.С, ДД.ММ.ГГГГ в период времени <данные изъяты>, более точное время следствием и судом не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута , в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> рядом с ФИО11, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, расстегнул замок сумки, находившейся при потерпевшей и тайно похитил из нее сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-картой, на счету которой были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а также кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО11, после чего с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Кенигскофен С.С. совершил преступление, предусмотренное пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Кроме того, Кенигсхофен С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в салоне автобуса маршрута в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> до остановки общественного транспорта <данные изъяты> <адрес> рядом с ФИО7, воспользовавшись тем, что его действия остаются незамеченными, пытался тайно похитить из сумки, находившейся при потерпевшей, принадлежащий последней сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с картой памяти стоимостью <данные изъяты> рублей, с чехлом стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющуюся значительным материальным ущербом для потерпевшей, однако был задержан сотрудниками полиции при попытки скрыться с места преступления при выходе из автобуса и похищенный сотовый телефон был у него изъят.

Таким образом, своими умышленными действиями Кенигсхофен С.С. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Кенигсхофен С.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленных преступлений, направленных против собственности; степень общественной опасности оконченных и не оконченного преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, чистосердечное признание в совершенном преступлении в ходе следствия, возмещение ущерба путем возврата похищенного, <данные изъяты>, мнение потерпевших ФИО10, ФИО о возможности назначения ему условного наказания, а также принимает во внимание данные о его личности, состояние его здоровья согласно заключения экспертизы, положительные характеристики по месту жительства и работы, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества, но на относительно небольшой срок и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для снижения категории преступлений с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественно опасности судом не найдено. Отбывание наказание Кенигсхофену С.С. необходимо определить в колонии общего режима с учетом того, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, а также с учетом его личности.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кенигсхофена С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

По пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ( потерпевшая ФИО) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

По пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ( потерпевшая ФИО9) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы,

По пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ УК РФ ( потерпевшая ФИО10) в виде 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

По пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ( потерпевшая ФИО11 ) в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

По части 3 статьи 30, пунктам «в, г» части 2 статьи 158 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кенигсхофену С.С. оставить прежней - в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО- УФСИН России по РТ, продлив срок содержания его под стражей на три месяца с момента поступления уголовного дела в суд - до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия его под стражу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, флеш карту, чехол, сотовый телефон <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты> чехол от него, коробку, сотовый телефон <данные изъяты> товарный и кассовый чек от него, флеш карту, сотовый телефон <данные изъяты>, возвращенные владельцам - считать возвращенными по принадлежности, билеты РЖД, сим карту компании МТС, копии кассового чека и копии фрагмента листа с наклейкой идентификационного номера телефона, хранящиеся в деле, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                        подпись                                      Н.В.Цветкова

Копия верна

Судья                                                                             Н.В.Цветкова