приговор по делу № 1-156/2012



копия                                                                                      № 1-156/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                                 19 марта 2012 года                                                                  

Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Цветкова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шайхаттарова Ф.Р.

подсудимого Пермякова И.С.

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Виноградовой Г.Н., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Назиповой Ч.А.,

а также потерпевших ФИО8, ФИО 1

рассмотрев в здании Приволжского районного суда города Казани в помещении зала № 16 уголовное дело в отношении:

Пермякова И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Пермяков И.С. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Находясь около <адрес> <адрес>, по предварительному сговору между собой, с целью открытого хищения чужого имущества, распределив между собой роли, подошли к ранее им незнакомой несовершеннолетней ФИО8, и Пермяков И.С., действуя согласно отведенной ему роли, схватил рукой сзади за шею ФИО8, при этом сказал: «Это ограбление», а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство., действуя согласованно с Пермяковым И.С., потребовало у ФИО8 сумку и сотовый телефон и стала вырывать находящуюся в руках ФИО8 сумку стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в ней паспортом на имя ФИО8, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> копеек, флаконом туалетной воды стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> копеек, принадлежащие ФИО ФИО8 сумку из рук не выпустила, тогда Пермяков И.С., в продолжение своих действий, удержывая потерпевшую за голову, резко повернул ее, отчего ФИО8 упала на землю, держа сумку в руках, которую продолжало вырывать из ее рук лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего Пермяков И.С., с целью сломить сопротивление потерпевшей, нанес один удар ногой в область ее живота, при этом пытался залезть в карман куртки потерпевшей, в котором находился сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО ФИО8 стала кричать, звать на помощь и оттолкнула руку Пермякова И.С., при этом нанесла один удар по телу последнего, оказав активное сопротивление умышленным действиям Пермякова И.С, и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленным на совершение преступления, которое Пермяков И.С. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как испугались появления людей и скрылись с места преступления. В результате преступных действий Пермякова И.С, и лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей шеи слева, не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, своими умышленными действиями Пермяков И.С. совершил преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, пунктами «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ - покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья, с угрозой применения такого насилия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Пермяков И.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности неоконченного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, явку с повинной, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельства, а также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося по месту временного жительства удовлетворительно, не имеющего постоянного места жительства и регистрации, источника дохода, мнение потерпевшей ФИО 1 о последствиях действий подсудимого и его активной роли, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией его от общества.

Принимая во внимание материальное положение Пермякова И.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пермякова И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «а, г» части 2 статьи 161 УК РФ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Пермякову И.С. оставить прежней - в виде содержания под стражей, продлив срок содержания его под стражей на 3 месяца с момента поступления уголовного дела в суд - до ДД.ММ.ГГГГ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания.

Вещественные доказательства: сумку, сотовый телефон, документы на сотовый телефон - считать возвращенной потерпевшей ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                    подпись                                           Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья                                                                             Н.В.Цветкова