приговор по делу № 1-159/2012



копия                                                                               № 1-159/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                      10 апреля 2012 года                                                                       

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г. Казани Шрша М.Т.

подсудимых Комаровой Н.А., Набиуллиной Ю.В.

защитников - адвокатов Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Абдаловой М.С, представившей удостоверение и ордер , Ковалинской Р.З., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Комаровой Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Набиуллиной Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, находясь в <адрес>, Набиуллина Ю.В. и Комарова Н.А. по предварительному сговору между собой, направленном на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО уснул и за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили принадлежащее ему имущество: две хозяйственные сумки, продукты питания, две пары очков, дезодорант <данные изъяты> крем после бритья <данные изъяты>, не представляющие собой материальной ценности, фотоаппарат <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, перчатки зимние мужские стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Таким образом, своими умышленными действиями Набиуллина Ю.В, и Комарова Н.А. совершили преступление, предусмотренное пунктом «а, в» части 2 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Комарова Н.А, и Набиуллина Ю.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в особом порядке государственный обвинитель, защита, потерпевший согласились.

Суд удостоверился, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает подсудимым: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие ответственность подсудимых обстоятельства - чистосердечные признания, данные ими в ходе следствия <данные изъяты>, признание вины в судебном заседании и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба путем возврата похищенного, Набиуллиной Ю.В, - <данные изъяты>, Комаровой Н.А. - <данные изъяты>, что подтверждается медицинской справкой, обстоятельств, отягчающих наказание Набиуллиной Ю.В., не усматривает, Комаровой Н.А, как отягчающее ее ответственность обстоятельство учитывает рецидив преступлений, принимает во внимание личности подсудимых, характеризующихся: Комарова Н.А. - по месту жительства удовлетворительно, по месту работы - положительно, по месту отбывания наказания - положительно, Набиуллина Ю.В. - отрицательно по месту жительства, мнение потерпевшего, просившего не лишать свободы подсудимый, особенно Комарову Н.А. и приходит к выводу о возможности назначения им наказания, не связанного с изоляцией от общества с учетом требований статьи 316 части 7 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Комарову Н.А. и Набиуллину Ю.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить наказание каждой в виде лишения свободы сроком на 1 год 7 месяцев без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ наказание каждой считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Комарову Н.А. и Набиуллину Ю.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда периодически - 1 раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения Комаровой Н.А. и Набиуллиной Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две хозяйственные сумки, крем после бритья, две пары очков, фотоаппарат <данные изъяты> возвращенные потерпевшему ФИО, считать возвращенными по принадлежности, залоговый билет, хранящийся в материалах уголовного дела - хранит в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись             Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья                                                                               Н.В.Цветкова