приговор по делу № 1-160/2012



копия                                                                         № 1 - 160/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                 18 апреля 2012 года                                                                       

Судья Приволжского районного суда г. Казани Цветкова Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Гарифуллина И.Р.

подсудимой Ворошилиной А.С,

защитника адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Назмиевой Н.Г., представившей удостоверение и ордер

а также потерпевшего ФИО

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Ворошилиной А.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Ворошилина А.С., находясь в комнате <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ФИО на почве ревности, действуя умышленно и осознавая, что своими действиями она может причинить тяжкий вред здоровью, имеющимся у нее кухонным ножом умышленно нанесла ему один удар в область живота и один удар в область шеи, причинив ФИО тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, а именно телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, кровопотери тяжелой степени, геморрагического шока 3 степени, колото-резанного ранения шеи слева, проникающего в ротоглотку с повреждением ветви наружной яремной вены, кровопотери тяжелой степени, геморрагического шока 3 степени.

Таким образом, Ворошилина А.С. своими умышленными действиями совершила преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимая Ворошилина А.С., согласившись с предъявленным обвинением, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к тяжким преступлениям; обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимой, характеризующейся по месту жительства отрицательно, мнение потерпевшего - гражданского мужа подсудимой, просившего не наказывать ее, так как они проживают вместе и он ее простил, и приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ворошилину А.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Ворошилину А.С. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Ворошилиной А.С. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства нож, смывы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОП <данные изъяты> - истребовать и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья:           подпись                                     Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья                                                               Н.В.Цветкова