Приговор по уголовному делу № 1-284/2012 г.



                                                                                                      Дело № 1-284/2012 г.

                                                                                                         <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                         29 июня 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда г. Казани РТ Чернышева А.Н.,

с участием государственного обвинителя Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Конова С.В.,

защитника Урасиновой Л.А.,

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре Михайловой А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в помещении автосервиса, расположенного по адресу <адрес>, подсудимый Конов С.В., действуя из корыстных побуждений, тайно, с целью совершения хищения, через дверь, незаконно проник в кабинет администратора, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему ФИО1, причинив последнему материальный ущерб на приведенную сумму, похищенным распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Конов С.В. добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый, после консультации с защитником, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину признаёт полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитного проконсультировал о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший не возражал постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимый осознаёт характер и последствия ходатайства, заявленного им после консультации с защитником.

Подсудимого Конова С.В. в содеянном суд признает вменяемым.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимым Коновым С.В. по статье:

- 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние назначаемого ему наказания на исправление, на условия его жизни, жизни членов его семьи, в том числе, обстоятельств отягчающих наказание суд не находит, к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит признание вины, признательные показания, выполненные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления, расследованию дела, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие места работы, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что подсудимый не судим.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в своей совокупности.

Оснований для снижения категории преступления, с учетом личности подсудимого, обстоятельств содеянного, способа хищения, объемов похищенного, суммы ущерба, суд не находит.

Применение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает не целесообразным.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307 - 309, 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л :

КОНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска к подсудимому Конову С.В. и передать вопрос о размере иска для решения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                  А.Н. Чернышев