Приговор по уголовному делу № 1-242/2012 г.



                                                                                                          Дело № 1-242/2012 г.

                                                                                                           <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

        ИМЕНЕМ     РОССИЙСКОЙ     ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                              21 мая 2012 года

Суд в составе судьи Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан А.Н. Чернышева,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Республики Татарстан Гарифуллина И.Р.,

подсудимой О.В. Крутиковой,

защитника адвоката Абдаловой М.С.,                                                           

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого А.А. Ильтуганова,

защитника адвоката Назмиевой Н.Г.,                                                            

представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

при секретаре А.В. Михайловой,        

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУТИКОВОЙ О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ                                          

ИЛЬТУГАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- <данные изъяты>,

- <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного

частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая О.В. Крутикова оказала пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере весом <данные изъяты> подсудимому Ильтуганову А.А., выразившееся в передаче ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> посылки, содержащей приведенное наркотическое средство в указанном количестве, на территорию <данные изъяты>, расположенной по адресу <адрес>, подсудимому Ильтуганову А.А., отбывающему наказание в виде лишения свободы в названной колонии, приведенное наркотическое средство в указанном количестве при досмотре было обнаружено и изъято.

Подсудимый А.А. Ильтуганов покушался на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства гашиш в крупном размере весом <данные изъяты>, выразившееся в том, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> подсудимая О.В. Крутикова передала посылку, содержащую приведенное наркотическое средство в указанном количестве, на территорию <данные изъяты>, расположенную по адресу <адрес>, подсудимому Ильтуганову А.А., отбывающему наказание в виде лишения свободы в названной колонии, приведенное наркотическое средство в указанном количестве при досмотре было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые О.В. Крутикова, А.А. Ильтуганов добровольно заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимые, после консультации с защитником, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину признают полностью.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, подзащитных проконсультировали о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Изложенное позволяет сделать суду вывод, что подсудимые осознают характер и последствия ходатайства, заявленного ими после консультации с защитниками.

Подсудимых О.В. Крутикову, А.А. Ильтуганова в содеянном суд признает вменяемыми.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и квалифицирует содеянное подсудимыми:

Крутиковой О.В. по статье:

- 33 части 5, 228 части 1 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Ильтуганова А.А. по статье:

- 30 части 3, 228 части 1 УК РФ, как покушение на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности содеянного, личности виновных, влияние назначаемого наказания на их исправление, на условия жизни их и членов их семей, в том числе обстоятельств отягчающих наказание:

- суд не находит, в отношении подсудимой Крутиковой О.В.

- к обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие рецидива преступлений, в отношении подсудимого Ильтуганова А.А.

к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит:

- в отношении Крутиковой О.В. признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, половую принадлежность, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие места работы.

- в отношении Ильтуганова А.А. признание вины, признательные показания, сделанные на стадии предварительного следствия, активное способствование раскрытию, расследованию преступления, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, молодой возраст, явку с повинной.

С учётом содеянного, личности подсудимой, качества и количество изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Крутиковой О.В. без реального отбывания наказания, возможным считать назначенное наказание условным, возможным применить статью 73 УК РФ.

С учётом содеянного, личности подсудимого, качества и количества изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Ильтуганова А.А. без реального отбывания наказания, невозможным считать назначенное наказание условным, невозможным применить статью 73 УК РФ, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств исключительных суд не находит, считает необходимым назначить наказание в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, в своей совокупности, в отношении обоих подсудимых.

Руководствуясь статьями 296 - 304, 307- 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

КРУТИКОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33,частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год, возложив обязанность периодически являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исправлением осужденных, не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения отменить.

ИЛЬТУГАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30,частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

На основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров настоящего и приговора <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

Наказание отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.включительно, зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения сохранить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство гашиш остаточным весом, упаковочные материалы, хранящиеся в <данные изъяты>, уничтожить.

- телефон <данные изъяты>, изъятый у Крутиковой О.В., вернуть названной по принадлежности, отменив наложенный арест, поскольку в применении этой меры отпала необходимость.

- телефон <данные изъяты>, выданный Ильтугановым А.А., вернуть названному по принадлежности, отменив наложенный арест, поскольку в применении этой меры отпала необходимость.

- электронный носитель информации, хранящийся в <данные изъяты>, оставить названным по принадлежности.

- сведения о телефонных переговорах, хранящиеся в деле, хранить в деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Приволжского

районного суда

        г. Казани                                                                                                А.Н. Чернышёв

Справка: приговор обжалован в Верховном суде РТ. Кассационным определением от 03 июля 2012 года изменен:

- из описательно-мотивировочной части исключить указание суда при описании преступного деяния и квалификации действий Ильтуганова А.А. на незаконное хранение им наркотического средства;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ снизить назначенное наказание Ильтуганову А.А. до 11 месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 11 месяцев в исправительной колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу 03 июля 2012 года.

Судья:                                                                             А.Н. Чернышев