приговор по уголовному делу № 1-245/2012



                                                                                Дело № 245/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Казань                                                                                   02 июля 2012 года            

         Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Долбуновой И.Ю., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>., зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1, частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дю В.Г. ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., находясь в салоне своей автомашины «<данные изъяты>» госрегномер , припаркованной около дома <адрес>, не зная о том, что ФИО4 принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» в роли лица, приобретающего наркотическое средство, незаконно сбыл ФИО5 наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г. является наркотическим средством - гашиш, общей массой <данные изъяты> гр, за которое ФИО6. передал Дю В.Г. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего Дю В.Г. был задержан сотрудниками полиции.

Он же - Дю В.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления в особо крупном размере наркотическое средство - «гашиш», общей массой не менее <данные изъяты> гр, которое ДД.ММ.ГГГГ г. в <данные изъяты> час. было у него обнаружено и изъято из кармана куртки в ходе личного досмотра в кабинете № ОП № 8 «Эсперанто» Управления МВД России по г. Казани, расположенного по адресу: <адрес>, куда Дю В.Г. был доставлен сотрудниками полиции после задержания за незаконный сбыт наркотических средств, имевший место в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. у дома <адрес>. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года вещество, изъятое у Дю В.Г., является наркотическим средством - «гашиш», общей массой <данные изъяты> гр.

         В судебном заседании подсудимый Дю В.Г. виновным себя в содеянном признал      полностью, дал суду подробные, уличающие себя показания, аналогичные вышеизложенным обстоятельствам, при этом показал, что он 3-4 месяца употреблял наркотические средства - гашиш и с этой целью хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ года встретился со своим знакомым ФИО7, который ранее звонил и просил приобрести гашиш. Договорились о встрече в <данные изъяты> час. около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, с ним пришел еще парень по имени ФИО8. В автомашине «<данные изъяты>» ФИО9 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., а он передал ФИО10 гашиш. Когда вышел из автомашины, то был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел полиции на «Эсперанто», где в присутствии понятых произвели его личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен и изъят гашиш. Этот гашиш хранил для себя и сбывать никому не намеревался. В содеянном раскаивается.

        Кроме собственного признания подсудимым Дю В.Г. своей вины его вина в содеянном подтверждается показаниями свидетелей ФИО11, ФИО12., ФИО13., ФИО14 данными ими в ходе судебного следствия.

       Свидетель ФИО15. - оперуполномоченный ОБНОН по Ново-Савиновскому району УМВД России по г.Казани, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ года познакомился на <данные изъяты> с ФИО16 от которого узнал, что он может приобрести наркотическое средство - гашиш у парня по имени <данные изъяты> После доклада руководству о полученной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, роль покупателя было поручено провести ему. В присутствии приглашенных незаинтересованных лиц была проведена пометка денежных купюр - <данные изъяты> руб. и личный досмотр, после чего договорился с ФИО17 о встрече в <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты>». После чего в назначенное время встретился с ФИО18, сели с ним в автомашину «<данные изъяты>», в которой сидел парень, представился <данные изъяты> и передал фольгированный сверток с веществом темного цвета, а он передал <данные изъяты> ранее помеченные денежные купюры в размере <данные изъяты> руб., после чего подал условный сигнал и затем Дю был задержан сотрудниками из оперативной группы и доставлен в отдел полиции № 8 «Эсперанто», при задержании он пояснил, что был сбытчиком.

         Свидетель ФИО19 и ФИО20. суду дали аналогичные показаниям ФИО21. показания, дополнительно пояснили, что при доставлении задержанного Дю в ОП «Эсперанто» при его личном досмотре были обнаружены помеченные купюры и 37 фольгированных свертков с веществом растительного происхождения. Дю был направлен на освидетельствование, в ходе которого был выявлен факт употребления им каннабиноидов.

        Свидетель ФИО22 суду показал, что он, как сотрудник ОБНОН по Ново-Савиновскому району УМВД России по г.Казани, входил в группу прикрытия при проведении проверочной закупки, сопровождал ФИО23 на встречу с ФИО24 и парнем по имени <данные изъяты>. Наблюдал со стороны и видел, как в автомашине «<данные изъяты>» между ФИО25 и Дю произошел обмен, они чем-то обменялись, когда стали выходить из автомашины, ФИО26 подал условный сигнал, тогда произвели задержание Дю, которого доставили в ОП «Эсперанто», там произведен его личный досмотр и в присутствии незаинтересованных лиц у Дю было обнаружено и изъято 36-37 фольгированных свертков с веществом растительного происхождения.

         Кроме того, вина подсудимого Дю В.Г. в содеянном подтверждается показаниями свидетелей ФИО27 ФИО28., ФИО29., ФИО30., данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

          Так, свидетель ФИО31. в ходе предварительного следствия показал, что он употребляет наркотики с 2005 года, курил марихуану и гашиш, неоднократно приобретал их у Дю <данные изъяты> по <данные изъяты> руб. за 1 гр..          ДД.ММ.ГГГГ г. находился на <данные изъяты> на <адрес>, где познакомился с парнем по имени <данные изъяты> и тот попросил помочь приобрести гашиш. После чего созвонился с <данные изъяты> по поводу приобретения гашиша, и тот назначил встречу около магазина «<данные изъяты>», куда в назначенное время прибыл с <данные изъяты>, и в автомашине «<данные изъяты>» <данные изъяты> передал <данные изъяты> <данные изъяты> руб., а <данные изъяты> - передал <данные изъяты> сверток, упакованный в фольгу. Когда вышли из автомашины, Дю был задержан сотрудниками полиции (л.д.54-56).

          Свидетели ФИО32 и ФИО33 в ходе предварительного следствия показали, что ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов они по просьбе сотрудников полиции принимали участие в качестве незаинтересованных лиц при личном досмотре задержанного Дю, который на вопрос сотрудников полиции ответил, что у него в правом внутреннем кармане куртки имеется 37 (тридцать семь) свертков из фольги с веществом - гашиш, а также имеются денежные купюры - <данные изъяты> рублей, полученные от продажи наркотического средства гашиш. После чего, в ходе личного досмотра Дю В.Г. было обнаружены и изъяты 3 купюры на общую сумму <данные изъяты> руб. и 37 свертков из фольги с комкообразным веществом растительного происхождения коричневого цвета. Также в их присутствии была произведена добровольная выдача о/у ОБНОН ОУР УМВД РФ по г. Казани ФИО34 свертка из фольги с комкообразным веществом растительного происхождения коричневого цвета внутри, приобретенный им у мужчины по имени <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рублей, что было оформлено документально. Какого либо давления со стороны сотрудников полиции по отношению к Дю В.Г. не оказывалось, он вел себя спокойно (л.д.26-28, 104-106).

       Свидетель ФИО35 в ходе предварительного следствия показал, что он ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты>. по просьбе сотрудника полиции участвовал в качестве незаинтересованного лица при составлении документов и в его присутствии были отксерокопированы и осмотрены денежные купюры, одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в протокол. После чего данные денежные купюры были переданы ранее незнакомому молодому человеку, который представился ФИО36. После чего был проведен личный досмотр ФИО37 у которого были обнаружены ранее осмотренные денежные купюры, сотовый телефон, служебное удостоверение и деньги в сумме 32 рубля мелочью. Иных предметов при ФИО38 обнаружено не было. Был составлен протокол личного досмотра ФИО39 в котором он расписался, подтвердив тем самым правильность изложенного в нем. (л.д.61).

         Также вина подсудимого Дю В.Г. в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании:

- постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ года у неустановленного гражданина по имени «<данные изъяты>», проведение которой поручено ФИО40. (л.д.6);

- протоколом осмотра денежных купюр в сумме <данные изъяты> руб., которые были переданы ФИО41. (л.д.8-9);

- протоколом личного досмотра ФИО42 в ходе которого у него были обнаружены помеченные денежные купюры (л.д.10);

- протоколом добровольной выдачи ФИО43 свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом растительного происхождения темного цвета, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ г. в ходе ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени <данные изъяты>(л.д.64);

- протоколом личного досмотра Дю В.Г., в ходе которого у него были изъяты: денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. ; 2 купюры достоинством по <данные изъяты> руб. ; и с внутреннего правого кармана куртки изъято 37 свертков с комкообразным веществом растительного происхождения темного цвета внутри каждого свертка (л.д.12);

-заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого представленное на исследование вещество, сбытое Дю В.Г. ФИО44., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г. (остаточная масса <данные изъяты> г.) (л.д.18, 38-39);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое у Дю В.Г., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составляет <данные изъяты> г. (остаточная масса <данные изъяты>.) (л.д.20, 44-45);

- протоколом осмотра денежных купюр, изъятых у Дю В.Г., : одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. за номером и серией , одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. за номером и серией , одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> руб. за номером и серией (л.д.68-69); постановлением о признании и приобщении изъятых денежных купюр в качестве вещественных доказательств (л.д.70);

- протоколом осмотра предметов: полиэтиленового пакета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеются ; оттиск круглого штампа № и рукописная надпись «№ , гашиш <данные изъяты> г.»; полиэтиленового пакета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеются :оттиск круглого штампа № и рукописная надпись «№ гашиш <данные изъяты> г.»; полиэтиленового пакета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеется: оттиск круглого штампа и рукописная надпись «№ », внутри пакета видны три бирки и три ватных тампона ( л.д.114) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: полиэтиленового пакета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеются ;оттиск круглого штампа № и рукописная надпись «№ , гашиш <данные изъяты> г.»; полиэтиленового пакета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеются :оттиск круглого штампа № и рукописная надпись «№, гашиш <данные изъяты> г.»; полиэтиленового пакета, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеется: оттиск круглого штампа и рукописная надпись «№ », внутри пакета видны три бирки и три ватных тампона (л.д.115); постановлением о передаче вещественных доказательств на хранение в камеру хранения СО ОП № 8 «Эсперанто» СУ УМВД России г.Казани (л.д.116);

- постановлением о выделении из уголовного дела № уголовное дело в отношении неустановленного лица в отдельное производство по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 3 статьи 228.1 УК РФ (л.д.129);

-другими материалами уголовного дела.

      Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимого Дю В.Г. в содеянном, и с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Дю В.Г.:

- по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, но при этом преступление не доведено до конца по независящим от него обстоятельствам;

- и по части 2 статьи 228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (с изменениями от 29 июля 2010 года), в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - гашиш, независимо от его количества.

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ, о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, общее количество наркотического средства - гашиш - <данные изъяты> гр, на незаконный сбыт которого ФИО45 покушался Дю В.Г., крупный размер не образует; масса наркотического средства - гашиш, общей массой <данные изъяты> гр., обнаруженного при личном досмотре Дю В.Г., которые он незаконно хранил без цели сбыта, образует особо крупный размер.

В связи с тем, что незаконный сбыт наркотического средства был совершен при проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки, в результате которой наркотические средства были фактически изъяты из незаконного оборота, тем самым Дю В.Г. своими действиями покушался на незаконный сбыт наркотических средств, преступление при этом не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.

       Суд по предложению государственного обвинителя считает необходимым исключить из объема предъявленного Дю В.Г. обвинения по части 2 статьи 228 УК РФ «незаконное приобретение» без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, как необоснованно вмененное и не нашедшее своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого.

При этом обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание Дю В.Г. обстоятельств суд учитывает: признание им своей вины, раскаянье в содеянном, положительные характеристики с места жительства, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Учитывая совокупность вышеуказанных смягчающих обстоятельств, а также то, что Дю В.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с назначением подсудимому условного осуждения в соответствии со статьей 73 УК РФ.

Назначение подсудимому Дю В.Г.     дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкциями части 2 статьи 228 и части 1 статьи 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

Также суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420) с учетом фактических обстоятельств совершенных Дю В.Г. преступлений и степени их общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 и частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание :

-по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком четыре года без ограничения свободы;

-по части 2 статьи 228 УК РФ     в виде лишения свободы сроком три года без штрафа.

      В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Дю В.Г. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в пять лет.

           Возложить на условно осужденного Дю В.Г. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и 2 раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

             Меру пресечения Дю В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем - отменить.

       Вещественные доказательства по делу:

- полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеются : оттиск круглого штампа № и рукописная надпись «№ , гашиш <данные изъяты> г.»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеются : оттиск круглого штампа № и рукописная надпись «№, гашиш <данные изъяты> г.»; полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью черного цвета, с биркой, на которой имеется: оттиск круглого штампа и рукописная надпись «№ », внутри пакета видны три бирки и три ватных тампона, сданные по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ г. на хранение в камеру хранения СО ОП № 8 «Эсперанто» СУ УМВД России по г.Казани, - уничтожить;

- денежные купюры: достоинством <данные изъяты> руб. , достоинством <данные изъяты> руб. достоинством <данные изъяты> руб. , переданные ОУР ОБНОН УМВД России по г.Казани, - оставить ОУР ОБНОН УМВД России по г.Казани по принадлежности.

        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                   В.В.Серова