приговор по уголовному делу № 1-264/2012



                                                                                      Дело № 1-264/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                             19 июня 2012 года                                                                

     Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района города Казани Шрша М.Т.,

подсудимого Валиева Х.З.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Фахретдиновой А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО3.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

      ДД.ММ.ГГГГ года примерно в <данные изъяты> часов Валиев Х.З., находясь в парке напротив д.<адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, без применения насилия, открыто похитил у ФИО4 пакет с находившимся в нем телевизором «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., после чего с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб..

           В ходе судебного заседания подсудимый Валиев Х.З.     после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Валиева Х.З. по части 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинивших материальный ущерб; данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

     При этом отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.

      К смягчающим наказание подсудимого Валиева Х.З. обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей.

Исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Валиеву Х.З.     наказания в     виде лишения свободы, но с учетом личности подсудимого, который ранее не судим, характеризуемого положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства, считает возможным его исправление     без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы в соответствии со статьей 73 УК РФ с установлением испытательного срока.      

При этом суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420) с учетом фактических обстоятельств совершенного Валиевым Х.З. преступления и степени его общественной опасности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

        Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Валиеву Х.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем - отменить.

           Вещественные доказательства по делу: телевизор <данные изъяты>» и транспортную карту «<данные изъяты>», переданные потерпевшей ФИО6., - оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                                                              В.В.Серова