приговор по делу № 1-289/2012



копия                                                                                     № 1-289/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2012 года                                                           город Казань

Приволжский районный суд города Казани РТ в составе:

Федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Казанской межрайонной природоохранной прокуратуры РТ Хабирова А.А.,

подсудимого Боброва Р.Ю.,

защитника - адвоката адвокатского центра Приволжского района города Казани Урасинова Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Приволжского районного суда <адрес>, зале , уголовное дело в отношении:

Боброва Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,                     

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствие не установлено, Бобров Р.Ю., передвигаясь на своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , цвета <данные изъяты>, на рынке, расположенном по адресу: <адрес> приобрел у ранее незнакомого ему мужчины две коробки спиртосодержащей жидкости, а именно: <данные изъяты> стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> литра каждая с этикетками <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью общим объемом <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра, на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Бобров Р.Ю. знал, что приобретенная им алкогольная продукция является некачественной и употреблять ее в пищевых целях нельзя, так как при продаже алкогольной продукции мужчина пояснил Боброву Р.Ю., что данная алкогольная продукция продается им в качестве сувенира и употреблять ее в пищевых целях нельзя, поскольку она является некачественной.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бобров Р.Ю., находясь в городе Казани, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, на своей автомашине <данные изъяты>, регистрационный знак , цвета <данные изъяты>, производил перевозку в целях последующего сбыта спиртосодержащей жидкости, не предназначенной для употребления в пищевых целях, с рынка, расположенного в <адрес> до неустановленного следствием и судом дальнейшего места сбыта. Вместе с тем, в указанный период времени Бобров Р.Ю., находясь в городе Казани Республики Татарстан, более точное место следствием и судом не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , цвета <данные изъяты>, хранил с целью последующего сбыта приобретенную им ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую продукцию, не предназначенную для употребления в пищевых целях. При этом Бобров Р.Ю. осознавал, что хранимая и перевозимая им в целях сбыта спиртосодержащая продукция является некачественной и употреблять ее в пищевых целях нельзя. Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Бобров Р.Ю., находясь в городе Казани Республики Татарстан, более точное место следствием и судом не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, из своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак цвета <данные изъяты>, сбывал под видом элитного алкогольного напитка приобретенную им ранее спиртосодержащую продукцию, не предназначенную для употребления в пищевых целях, неизвестным ему лицам по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра. При этом Бобров Р.Ю. осознавал, что сбываемая им алкогольная продукция является некачественной и употреблять ее в пищевых целях нельзя.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием и судом не установлено, Бобров Р.Ю., на своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , цвета <данные изъяты>, приехал на рынок, расположенный по адресу: <адрес>, где он вновь приобрел у ранее ему незнакомого мужчины <данные изъяты> коробок спиртосодержащей жидкости, а именно: <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью <данные изъяты> литра каждая с этикетками <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью общим объемом около <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> коробки со спиртосодержащей жидкостью, а именно: <данные изъяты> стеклянные бутылки емкостью <данные изъяты> литр каждая, с этикетками <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью общим объемом около <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра, на общую сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> коробку спиртосодержащей жидкости, а именно: <данные изъяты> бутылок емкостью <данные изъяты> литра каждая с этикетками <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью общим объемом около <данные изъяты> литров по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра, на общую сумму <данные изъяты> рублей. При этом Бобров Р.Ю. знал, что приобретенная им алкогольная продукция является некачественной и употреблять ее в пищевых целях нельзя, так как при продаже мужчина пояснил Боброву Р.Ю., что данная алкогольная продукция продается им в качестве сувенира и употреблять ее в пищевых целях нельзя.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бобров Р.Ю., находясь в городе Казани Республики Татарстан, более точное время и место следствием и судом не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, в своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , цвета <данные изъяты>, хранил в целях последующего сбыта приобретенную им ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащую продукцию, не предназначенную для употребления в пищевых целях. Вместе с тем, в указанный период времени Бобров Р.Ю., находясь в городе Казани Республики Татарстан, более точное время и место следствием и судом не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, на своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , цвета <данные изъяты>, производил перевозку в целях последующего сбыта спиртосодержащей продукции, не предназначенной для употребления в пищевых целях. При этом Бобров Р.Ю. знал, что приобретенная им алкогольная продукция является некачественной и употреблять ее в пищевых целях нельзя.

Кроме того, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бобров Р.Ю., находясь в городе Казани Республики Татарстан, более точное время и место следствием и судом не установлено, на своем автомобиле <данные изъяты>, регистрационный знак , цвета <данные изъяты>, перевез <данные изъяты> стеклянных бутылок с этикетками <данные изъяты> в производственное помещение, расположенное по адресу: <адрес>. Данную продукцию в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, Бобров Р.Ю. хранил по адресу: <адрес>. Пи этом Бобров Р.Ю. осознавал, что хранимая и перевозимая им в целях сбыта спиртосодержащая продукция является некачественной и ее нельзя употреблять в пищевых целях.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бобров Р.Ю., находясь в городе Казани Республики Татарстан, более точное время и место следствием не установлено, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, из своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , цвета <данные изъяты>, сбывал спиртосодержащую жидкость, не предназначенную для употребления в пищевых целях, неизвестным ему лицам и оперуполномоченному УЭБ и ПК МВД по РТ ФИО

Так, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бобров Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, находясь по адресу: <адрес>, на стоянке возле <адрес>, из своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак RUS, сбыл оперуполномоченному УЭБ и ПК МВД по РТ ФИО, принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей под видом алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно: алкогольную продукцию вида коньяк объемом около <данные изъяты> литров, содержащуюся в <данные изъяты> стеклянных бутылках емкостью <данные изъяты> литра каждая с этикетками <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Бобров Р.Ю., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения находясь по адресу: <адрес>, на стоянке <адрес>, из своего автомобиля <данные изъяты>, регистрационный знак , сбыл оперуполномоченному УЭБ и ПК МВД по РТ ФИО принимавшему участие в оперативно-розыскном мероприятии «негласная проверочная закупка» за <данные изъяты> рублей под видом алкогольного напитка продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно: алкогольную продукцию под видом коньяка объемом около <данные изъяты> литров, содержащуюся в <данные изъяты> стеклянных бутылках емкостью <данные изъяты> литра каждая с этикетками <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью <данные изъяты> литра, на общую сумму <данные изъяты> рублей; алкогольную продукцию объемом около <данные изъяты> литров, содержащуюся в <данные изъяты> стеклянных бутылках емкостью <данные изъяты> литр каждая с этикетками <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за одну бутылку емкостью <данные изъяты> литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал около <данные изъяты> стеклянных бутылок емкостью <данные изъяты> литра каждая с этикетками <данные изъяты> со спиртосодержащей жидкостью общим объемом <данные изъяты> литра, хранимой Бобровым Р.Ю. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, в целях последующего сбыта под видом алкогольного напитка водки в производственном помещении по адресу: <адрес>. Данную спиртосодержащую жидкость Бобров Р.Ю. хранил по указанному адресу после приобретения продукции ДД.ММ.ГГГГ на рынке по адресу: <адрес>, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица.

Согласно заключениям эксперта: сбытая ДД.ММ.ГГГГ Бобровым Р.Ю. алкогольная продукция с этикетками <данные изъяты> представляет собой спиртосодержащую жидкость, состоящую из <данные изъяты>). Алкогольная продукция с этикетками <данные изъяты> представляет собой спиртосодержащую жидкость, состоящую из <данные изъяты> Алкогольная продукция с этикетками <данные изъяты> представляет собой спиртосодержащую жидкость, состоящую из <данные изъяты>. Добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия алкогольная продукция с этикетками <данные изъяты> представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из <данные изъяты>

Указанные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «СанПиН 2.3.2.1078-01. Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов. Минздрав России. Москва 2022 г.», при употреблении в пищевых целях.

Согласно заключению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан сбытая и добровольно выданная Бобровым Р.Ю. спиртосодержащая жидкость в соответствии со статьями 1 и 3 Федерального закона от 02.01.2000 № 29-ФЗ ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признается некачественной и опасной для здоровья человека и не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

Токсичные микропримеси, содержащиеся в хранимой, перевезенной в целях сбыта и сбытой Бобровым Р.Ю. спиртосодержащей жидкости, оказывает следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях. <данные изъяты> - наркотик, последовательно поражает все отделы центральной нервной системы. Кротоновый альдегид поражает сосуды и легкие, вызывает отек легких, перибронхит с нарушением эластичности волокон, пневмонию, дистрофию внутренних органов. <данные изъяты> поражает периферическую и центральную нервные системы, печень, почки, дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт. <данные изъяты> - обладает наркотическим действием, раздражает слизистые, поражает зрение и паренхиматозные органы. <данные изъяты> - обладает наркотическим действием, вещество раздражает глаза, кожу и дыхательные пути, может оказывать действие на центральную нервную систему, приводя к депрессии, воздействие в очень высоких концентрациях может вызвать потерю сознания.

Своими действиями Бобров Р.Ю. нарушил положения:

-статей 11 и 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и пункты 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года № 55, согласно которым производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляется организациями. Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями. Для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательстве Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территорию Российской Федерации). Так же перед продажей алкогольной продукции продавец обязан проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике);

-пунктов 1, 2 статьи 3, пункта 2 статьи 17 Федерального закона от 02 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которых:

1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

2) не могут находится в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов,

- статьи 10, пункта 5 статьи 15 Федерального закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ»О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых:

1) на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

2) граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарно-эпидемиологические требования.

Таким образом, Бобров Р.Ю. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 238 УК РФ - хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Подсудимый Бобров Р.Ю., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против здоровья населения; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание - признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельства, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, и приходит к выводу о возможности назначения Боброву Р.Ю. наказания в виде штрафа в размере, соразмерном содеянному.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                           

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Боброва Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Шестого природоохранного следственного отдела Волжского межрегионального природоохранного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, - уничтожить; автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , переданную на ответственное хранение Боброву Р.Ю., - считать возвращенной по принадлежности Боброву Р.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись                                                                   Н.В. Цветкова

Копия верна

Судья:                                                                                Н.В. Цветкова