приговор по делу № 1-302/2012



копия                                                                   № 1 - 302/2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                  24 июля 2012 года                                                                       

Приволжский районный суд г. Казани в составе: федерального судьи Цветковой Н.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Гарифуллина И.Р.

подсудимого Христофорова В.Г.

защитника - адвоката Милиной А.А.,     представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.,

рассмотрев в зале № 1 Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Христофорова В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>, Христофоров В.Г., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, у <адрес>, в ходе ссоры с ФИО, возникшей на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями он может причинить тяжкий вред здоровью ФИО, и желая этого, нанес имеющимся у него ножом один удар в область его живота, причинив телесное повреждение в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ причинило тяжкий вред здоровью

Таким образом, Христофоров В.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Христофоров В.Г., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. С рассмотрением уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевший согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к тяжким преступлениям; обстоятельства, смягчающие наказание - явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние, <данные изъяты> возмещение ущерба и отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, просившего не назначать Христофорову В.Г. наказание в виде лишения свободы и приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и его общественной опасности не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христофорова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на Христофорова В.Г. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда периодически - 1 раз в месяц - являться для регистрации.

Меру пресечения Христофорову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства нож, марлевый тампон, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты> - уничтожить, брюки Христофорова В.Г., приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты> истребовать и возвратить по принадлежности Христофорову В.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья            подпись                                                   Н.В.Цветкова

Копия верна

Судья                                                                             Н.В.Цветкова