приговор по уголовному делу № 1-312/2012



                                                                                    № 1-312/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года                                                               город Казань

Судья Приволжского районного суда г. Казани Серова В.В.,

c участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Гарифуллина И.Р.,

подсудимого Валеева В.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Шафиевой Ф.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

                              судимого: <данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    ДД.ММ.ГГГГ года в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. Валеев В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает тайное хищение чужого имущества и, желая этого, находясь в <адрес>, тайно похитил ноутбук стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые серьги с камнем розовый корунд стоимостью <данные изъяты> руб., золотую подвеску крестик с распятием стоимостью <данные изъяты> руб., золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие ФИО2 причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

           В ходе судебного заседания подсудимый Валеев В.А.     после консультации с защитником подтвердил ранее им заявленное при выполнении требований статьи 217 УПК РФ ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, ходатайство подсудимого удовлетворил.

         Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Валеева В.А.      по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 7 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

        Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, причинивших материальный ущерб; данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      В качестве отягчающего наказание подсудимого Валеева В.А. обстоятельства суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

      К смягчающим наказание подсудимого Валеева В.А.     обстоятельствам суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние его здоровья.

Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также то, что подсудимый, будучи под подпиской о невыезде, нарушил данную меру пресечения и скрылся от суда, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с изоляцией от общества, но без учета требований части 2 статьи 68 УК РФ.

Также суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При этом оснований для назначения подсудимому Валееву В.А. наказания с применением положений статей 64, 73 УК РФ суд не находит.

        Также суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420) с учетом фактических обстоятельств совершенного Валеевым В.А. преступления и степени его общественной опасности.

Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 7.03.2011 года), и назначить наказание по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком десять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания - с ДД.ММ.ГГГГ года.

Меру пресечения Валееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей, продлив срок его содержания, установленный кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ года, на 1 месяц - то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ через Приволжский районный суд г.Казани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора с учетом требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:               В.В.Серова