приговор по уголовному делу № 1-273/2012



                                                                                 Дело № 1-273/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Казань                                                             09 июля 2012 года                                                                  

     Судья Приволжского районного суда города Казани РТ Серова В.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района города Казани Ишмуратовой Г.М.,

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г.Казани Фахретдиновой А.Д., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Гатауллиной Р.Г.,

а также с участием потерпевшей ФИО2

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, имеющей гражданство <данные изъяты>, <данные изъяты> образование, незамужней, имеющей троих несовершеннолетних детей: ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> не имеющей судимости,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галыбина А.В. совершила кражу имущества, принадлежащего ФИО2., при следующих обстоятельствах:

Галыбина А.В. в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ года до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ года, имея корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в киоске, расположенном возле дома <адрес>, тайно похитила из вышеуказанного киоска: деньги в сумме <данные изъяты> руб., два блока сигарет <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп. за один блок, на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., две плитки шоколада «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за одну плитку на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., 4 бутылки пива <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. за одну бутылку на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., напиток <данные изъяты> объемом 1 литр стоимостью <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., принадлежащие ФИО2 После чего Галыбина А.В. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп..

         Подсудимая Галыбина А.В. в судебном заседании свою вину в содеянном признала полностью, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ года устроилась к ФИО2 на работу продавцом в киоск продавать штучный товар, проработала до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ г., к этому времени выпила пиво, опьянела, после чего забрав всю выручку - <данные изъяты> руб., 2 блока сигарет, 2 шоколадки, 4 бутылки пива, напиток <данные изъяты>, ушла из киоска. Похищенное потратила по своему усмотрению, в содеянном раскаивается, намерена возместить ущерб потерпевшей, когда будут деньги.

    Потерпевшая ФИО2 суду показала, что арендовала 2 киоска: возле <адрес> и возле <адрес>, в одном работала дочь - <данные изъяты>, а в другом - торговала сама, продавали штучный товар. В начале ДД.ММ.ГГГГ года приняла на работу Галыбину, которая проработала одну смену и потом ушла. Когда сделала ревизию, выявилась недостача в размере <данные изъяты> руб., из которых: <данные изъяты> руб. - выручка, а остальное Галыбина похитила товаром. Причиненный ущерб считает значительным, просит строго Галыбину не наказывать и в возмещение причиненного ущерба взыскать с Галыбиной сумму ущерба - <данные изъяты> руб..

       Вина подсудимой Галыбиной А.В. в содеянном подтверждается также показаниями свидетелей ФИО3 ФИО4 данными ими в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в соответствии со статьей 281 УПК РФ.

     Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия показал, что его гражданская жена - Галыбина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года ушла на работу в киоск, ДД.ММ.ГГГГ киоск оказался закрытым. От хозяйки киоска узнал, что Галыбина пропала вместе с деньгами. Нашел Галыбину ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, у Галыбиной имелись деньги (л.д.23-24).

        Свидетель ФИО4. в ходе предварительного следствия показала, что ее мать ФИО2 в ДД.ММ.ГГГГ года арендовала киоск, где она торговала штучным товаром. Затем в ДД.ММ.ГГГГ года мать арендовала еще один киоск - возле <адрес>, куда ДД.ММ.ГГГГ года приняла на работу Галыбину, которая проработала с ДД.ММ.ГГГГ г. до ночи ДД.ММ.ГГГГ г., а потом закрыв киоск, ушла. Мать сделала ревизию, из киоска пропала выручка и товар (л.д.48-49).

            Вина Галыбиной А.В. в содеянном также подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО2 о привлечении Галыбиной А. к уголовной ответственности за кражу выручки и товара на общую сумму <данные изъяты> руб. (л.д.);

- протоколом осмотра киоска, расположенного возле дома <адрес>, в ходе которого изъят след руки на липкую ленту с поверхности блока из - под сигарет «<данные изъяты>л.д.);

-заключением эксперта     № согласно которому след пальца руки, откопированной с поверхности блока сигарет <данные изъяты> оставлен указательным пальцем левой руки Галыбиной А.В. (л.д.);

- накладными № № о стоимости товара (л.д.); актом ревизии, расчетом ущерба (л.д.);

-другими материалами уголовного дела.

Совокупность исследованных по делу доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины подсудимой Галыбиной А.В. в содеянном.

Суд действия подсудимой Галыбиной А.В. считает необходимым переквалифицировать с пункта «в» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 1 статьи 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом из объема предъявленного Галыбиной А.В. обвинения суд исключает квалифицирующий признак кражи : «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия.

При квалификации содеянного Галыбиной А.В. суд принимает во внимание имущественное положение потерпевшей ФИО2., общую стоимость похищенного (<данные изъяты> руб.) и его значимость для потерпевшей ФИО2 размер пенсии потерпевшей (<данные изъяты> руб.), получаемые ею дополнительные доходы от предпринимательской деятельности ( <данные изъяты> руб.), наличие у потерпевшей на иждивении несовершеннолетней дочери, ДД.ММ.ГГГГ г.р., инвалида, получающей пенсию в размере <данные изъяты> руб., совокупный доход (более <данные изъяты> руб.).

При указанных обстоятельствах у суда не имеется оснований для вывода о наличии в содеянном Галыбиной А.В. такого квалифицирующего признака кражи, как совершенная «с причинением значительного ущерба гражданину».

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Галыбиной А.В., по делу не имеется.

        К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит: полное признание ею своей вины, раскаянье в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей.

       Учитывая вышеизложенное в совокупности, а также данные о личности подсудимой, которая юридически не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности назначения Галыбиной А.В. наказания в виде исправительных работ, но без реального отбывания наказания с применением статьи 73 УК РФ.

         Заявленный потерпевшей ФИО2 гражданский иск о возмещении причиненного ущерба суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению.

         На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

                                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком один год с удержанием десяти процентов заработка в доход государства.

       На основании статьи 73 УК РФ назначенное Галыбиной А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в 1 (один) год.

       В период испытательного срока возложить на условно осужденную Галыбину А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, и являться на регистрацию в этот орган 2 раза в месяц.

Меру пресечения Галыбиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, затем - отменить.

Взыскать с Галыбиной А.В. в пользу ФИО2 <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей <данные изъяты> коп. в счет возмещения имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Приволжский районный суд г. Казани в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Судья:                                                                               В.В.Серова