приговор по делу № 1-143/2012



копия                                                                                          г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ                                                                  

Приволжский районный суд <адрес> РТ в составе: федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6

подсудимого ФИО2

защитника - адвоката ФИО7, представившей удостоверение и ордер

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Приволжского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Авиастроительным районным судом <адрес> по части 2 статьи 162 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно -досрочно постановлением Пестречинского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,                    УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут ФИО2, находясь в лесопосадке возле <адрес> тракт <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что своими действиями совершает открытое хищение чужого имущества и желая этого, открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей ФИО4, сотовый телефон «SamsungWave 525» imei 354980047731166 с сим картой оператора сотовой связи МТС абонентский номер 89872721160, после чего с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 4500 рублей, то есть своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый ФИО2, согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита, потерпевшая согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности умышленного преступления, направленного против собственности; степень общественной опасности оконченного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие наказание обстоятельства - признание вины, раскаяние, чистосердечное признание, данное им в ходе следствия, как отягчающее его ответственность учитывает рецидив преступлений, а также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, и, исходя из совокупности вышеуказанных обстоятельств, приходит к выводу о невозможности назначения ему наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения ФИО2 по приговору от ДД.ММ.ГГГГ судом не усматривается

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд                                                  

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 го<адрес> месяцев.

На основании пункта «б» части 7 статьи 79 УК РФ отменить ФИО2 условно-досрочное освобождение от наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключению под стражей с содержание в ФКУ СИЗО УФСИН РФ по РТ.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в соответствии с постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства : сотовый телефон SamsungWave 525» imei 354980047731166, гарантийный талон на сотовый телефон, возвращенные потерпевшей ФИО4, считать возвращенными по принадлежности, гарантийную квитанцию , возвращенную ФИО2, считать возвращенной по принадлежности, копию гарантийного талона, копия сохранной квитанции , приобщенные к материалам дела, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, в том же порядке, но с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                                        Н.В.Цветкова

копия верна

Судья                                                                                        Н.В.Цветкова