приговор по делу № 1-235/2012



Копия                                                                               № 1- 235/2012 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                     25 июля 2012 года                                                                          

Приволжский районный суд г. Казани в составе:

федерального судьи Цветковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Приволжского района г. Казани Ишмуратовой Г.М,

подсудимого Сорокина Д.А.

защитника     Гимаевой Л.Р., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Степановой Ж.К.

рассмотрев в зале № 1 здания Приволжского районного суда города Казани уголовное дело в отношении:

Сорокина Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166 УК РФ, частью 1 статьи 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Сорокин Д.А., с целью неправомерного завладения чужим транспортным средством без цели хищения, не имея законных прав владения и пользования транспортным средством <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащим ФИО , припаркованным во дворе <адрес>, путем выдавливания форточки окна передней пассажирской двери с правой стороны, проник в салон указанной автомашины и, выдернув провода зажигания, соединил их напрямую и скрылся с места парковки на указанной автомашине.

Таким образом, Сорокин Д.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Сорокин Д.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замков багажника и двери автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , припаркованной около <адрес>, тайно похитил продукцию <данные изъяты>, итого на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащую ООО причинив им материальный ущерб на указанную сумму.

Таким образом, Сорокин Д.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый Сорокин Д.А., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. На рассмотрение уголовного дела в порядке особого производства государственный обвинитель, защита и потерпевшие согласны.

Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником.

Определяя вид и меру наказания, суд учитывает: характер общественной опасности оконченных умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений средней и небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие наказание - чистосердечное признание вины в ходе следствия, раскаяние в содеянном, также принимает во внимание личность подсудимого, характеризующегося отрицательно по месту жительства, нахождение его в розыске по постановлению суда, как отягчающее его ответственность обстоятельство учитывает рецидив преступлений, и приходит к мнению о невозможности его исправления без изоляции от общества.

Необходимости для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года) с учетом фактических обстоятельств дела и степени общественной опасности содеянного суд не усматривает.

В соответствии со статьей 58 частью 1 пункту «в» УК РФ вид исправительного учреждения Сорокину Д.А. необходимо назначить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина ФИО виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 166, частью 1 статьи 158 УК РФ и назначить наказание:

По части 1 статьи 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года,

По части 1 статьи 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев,

На основании части 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

На основании статьи 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по правилам сложения наказаний, установленным статьей 71 УК РФ, окончательно назначив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражей с содержанием в СИЗО <адрес>.

Срок наказания Сорокину Д.А. исчислять с момента задержания согласно сообщения - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: товар, возвращенный согласно расписки (л.д. 72-73) представителю потерпевшего ООО свидетельство о регистрации ТС серии <адрес> на имя ФИО , рукописную доверенность на право распоряжения транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, выписанную ФИО и возвращенную ему- считать возвращенными по принадлежности, две резиновые перчатки, рукоятку, металлическую часть отвертки, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                                                       Н.В.Цветкова