приговор по уголовному делу № 2-287/12



дело №1-287/2012 г.

копия                                                                                       дело № 1-287/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Казань                                                                                              17 июля 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани РТ Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Гивергис В.Е.,

подсудимого Гайнатуллин Р.Н.,

защитника - адвоката филиала №8 КА РТ Кузьмина В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гайнатуллин Р.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование незаконченное высшее, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: РТ, <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гайнатуллин Р.Н., являясь сотрудником УФСИН России по РТ в силу Федерального закона ФЗ № 5473 от 21 июля 1993 года «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовное наказание в виде лишения свободы» и приказа Министерства юстиции Российской Федерации № 252 от 13 июля 2006 года «О надзоре за осужденными содержащимися в исправительных колониях», обладая полномочиями должностного лица уголовно-исполнительной системы, в соответствии со своими служебными обязанностями, и осуществляя функции представителя власти в исправительном учреждении, то есть являясь должностным лицом, будучи обязанным в соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником Учреждения, руководствоваться в своей деятельности требованиям уголовно-исполнительного законодательства, правилам внутреннего распорядка и требованиями Наставления по организации деятельности отдельных постов - Приказ от ДД.ММ.ГГГГ, и неся ответственность за неисполнение и ненадлежащее исполнение своих обязанностей в соответствии с требованиями приказа, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Гайнатуллин Р.Н., будучи назначенным ДД.ММ.ГГГГ приказом от ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> на должность командира отделения отдельного поста ведомственной пожарной охраны Учреждения, расположенного по адресу: <адрес>, и являясь должностным лицом Учреждения - командиром отделения отдельного поста ведомственной пожарной охраны Учреждения, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств, незаконно хранил при себе в полости каблуков ботинок наркотические средства, которые являлись: смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2.5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, а также гашиш (анаша, смола каннабиса), общим весом <данные изъяты> грамма. Данные наркотические средства Гайнатуллин Р.Н. хранил при себе с целью скрытно пронести их на территорию Учреждения для дальнейшего хранения и личного потребления, используя свое должностное положение и облегченный доступ в Учреждение. Реализуя преступный умысел, Гайнатуллин Р.Н., имея при себе указанные наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. на автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , прибыл на автомобильную стоянку Учреждения по адресу: <адрес>, после чего, взяв с собой из автомашины ботинки с находящимися в полости их каблуков вышеуказанными наркотическими средствами, проследовал в раздевалку, находящуюся в административном корпусе Учреждения, где одел данные ботинки и проследовал на КПП Учреждения. При прохождении через КПП на территорию учреждения, Гайнатуллин Р.Н. рассчитывал, что он досмотрен не будет, и, пояснив часовому, что запрещенные предметы у него отсутствуют, прошел на территорию Учреждения.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., точное время органом предварительного следствия не установлено, в коридоре, расположенном рядом с этапным помещением Учреждения, Гайнатуллин Р.Н. был остановлен оперуполномоченным оперативного отдела Учреждения, где в ходе досмотра, проводившегося сотрудниками <данные изъяты> с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час. в служебном кабинете административного корпуса Учреждения, расположенного по адресу: <адрес> у Гайнатуллин Р.Н. в присутствии двух понятых в полости каблуков правого и левого ботинок, одетых на ноги, были обнаружены и изъяты наркотические средства, которые согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ являлись: смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2.5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, общей массой <данные изъяты> грамма, а также гашиш (анаша, смола каннабиса), общим весом <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

2С-В (4-бром-2.5-диметоксифенетиламин) включен в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесены к наркотическим средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).

Амфетамин включен в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесен к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к статье 228 УК РФ, наркотическое средство: смесь, содержащая в своем составе наркотическое средство 2С-В (4-бром-2.5-диметоксифенетиламин) и психотропное вещество амфетамин, общей массой 2.217 грамма образует особо крупный размер.

Гашиш (анаша, смола каннабиса), включен в Постановление Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I, раздел Наркотические средства).

В соответствии с постановление Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к статье 228 УК РФ, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), общим весом 29,80 грамма, образует особо крупный размер.

В ходе подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Гайнатуллин Р.Н., исключив квалифицирующие признаки» незаконное приобретение», «незаконная перевозка», как излишне вмененные.

Подсудимый Гайнатуллин Р.Н. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник поддержали ходатайство Гайнатуллин Р.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и квалифицирует действия подсудимого Гайнатуллин Р.Н. по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого по месту учебы, работы, проживания и регистрации положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гайнатуллин Р.Н., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, положительные характеристики, наличие на иждивении престарелых родителей и беременной супруги, состояние здоровья.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества. Оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ суд с учетом вышеуказанных обстоятельств судом не усматривается. При этом, с учетом обстоятельств и характера содеянного полагает необходимым назначить Гайнатуллин Р.Н. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гайнатуллин Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гайнатуллин Р.Н. основное наказание считать условным с испытательным сроком на четыре года, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гайнатуллин Р.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, переданные Гайнатуллин Р.Н. на хранение - оставить по принадлежности, <данные изъяты>., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Республике Татарстан - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Приволжскому району г. Казани СУ СК РФ по Республике Татарстан - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Приволжскому району г. Казани СУ СК РФ по Республике Татарстан - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий:                                                                      А.Р. Ибрагимова