приговор по уголовному делу № 1-279/12



копия                                                                                           дело № 1-279/2012 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        

г. Казань                                                                                           16 июля 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Гарифуллина И.Р.,

подсудимой Рязанова Е.В.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Уреева И.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рязанова Е.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки Российской Федерации, образование среднее, не замужней, не учащейся, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рязанова Е.В. в период времени с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, взяла сотовый телефон с активированной в ней сим-картой, оформленной с ДД.ММ.ГГГГ на ее имя с абонентским номером , который ранее был оформлен на потерпевшего ФИО1 и, используя услугу «<данные изъяты>», подключенную ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ к данному абонентскому номеру и не отключенную им при смене абонентского номера, путем перевода с пластиковой карты «<данные изъяты>» (счет карты ), принадлежащий ФИО1, на счет абонентского номера , тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, а именно, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по <адрес>, перевела на счет абонентского номера в <данные изъяты> час. <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> рублей, в <данные изъяты> час. <данные изъяты> рублей, а также, проезжая по п<адрес>, в районе остановки общественного транспорта «<адрес>» <адрес> в направлении <адрес> тракт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. перевела на счет абонентского номера <данные изъяты> рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимая Рязанова Е.В. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник в суде и потерпевший в своем заявлении поддержали заявленное ходатайство Рязанова Е.В., ходатайство подсудимой удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Рязанова Е.В. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновной, характеризуемой по месту жительства положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рязанова Е.В., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего в заявлении о снисхождении при назначении подсудимой наказания за содеянное.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества и назначением наказания с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Рязанова Е.В. не назначать. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рязанова Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Рязанова Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Рязанова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую карту «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности; детализацию разговоров за период с <данные изъяты> час. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ за абонентским номером с привязкой к местности (биллинг), детализацию разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за абонентским номером , ответ из ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, фотографии с изображением смс-сообщений, приходящих на сотовый телефон ФИО1 на 6 листах - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                     А.Р. Ибрагимова