приговор по уголовному делу № 1-178/12



копия                                                                                                дело №1-178/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                               20 июля 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Гарифуллина И.Р.,

подсудимого - Набиуллин А.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Волосковой А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Набиуллин А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Узбекистан, <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Набиуллин А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20.00 час. до 22.30 час., находясь в бане, расположенной на участке <адрес>, после совместного распития спиртных напитков, в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение вреда здоровью, нанес ФИО1 руками, сжатыми в кулак и ногами, обутыми в обувь, не менее восьми ударов в область жизненно-важных органов - голову, не менее шести ударов по туловищу, 28 ударов по верхним и нижним конечностям, а также не менее пяти ударов по голове неустановленным следствием предметом, имеющим старый режущий край. В результате преступных действий Набиуллин А.Р. потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения: ушибленные раны: в щечной области слева, в области правой ушной раковины, на слизистой оболочке верхней губы слева, в проекции 2-3 зубов; ссадины: в лобной области справа - множественные, в области правой брови с распространением на область наружного угла правого глаза - множественные, в лобной области слева - множественные, в щечно-скуловой области слева - множественные, в подбородочной области по средней линии с распространением влево; кровоподтеки: в лобной области справа, в области правой брови с распространением на верхнее веко правого глаза, в области правой ушной раковины, в области наружного угла левого глаза с распространением на левую височную область, в области левой ушной раковины; кровоизлияние в мягкие ткани головы: в лобной области справа, в теменной области справа; внутричерепная травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной области справа (20 мл); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в области лобных долей справа и слева, в области теменной доли справа, в области височной доли справа, данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Ссадины: на передней поверхности грудной клетки слева (2), на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности в проекции правого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти с распространением на фаланги пальцев - множественные, на передней и наружно-боковой поверхностях левого плеча по всей длине - множественные, на задней поверхности с распространением на боковые поверхности в проекции левого локтевого сустава - множественные, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на задней поверхности средней трети левого бедра - множественные, на наружно-боковой поверхности средней трети левого бедра, на передней и наружно-боковой поверхностях верхней и средней трети левой голени - множественные, на передней и боковых поверхностях в проекции левого коленного сустава - множественные, на наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени, на наружно-боковой поверхности в проекции правого голеностопного сустава; кровоподтеки: на передней поверхности шеи справа в нижней трети с распространением на область левой ключицы, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-го межреберья по среднеключичной линии, на задней поверхности средней и нижней трети левого предплечья, с распространением на тыльную поверхность правой кисти и фаланги пальцев - множественные, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на задней поверхности нижней трети левого предплечья с распространением на тыльную поверхность левой кисти - множественные, на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, на передней и боковых поверхностях в средней и нижней трети левой голени - множественные, и на наружно-боковой поверхности в проекции левого голеностопного сустава, на внутренне-боковой поверхности в проекции левого голеностопного сустава, на внутренне-боковой поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности средней трети правой голени, на наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени; кровоизлияния: на передней поверхности в проекции щитовидного хряща, на передней поверхности сердечной сорочки, данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Полные поперечные переломы 2-8 ребер слева по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, данные телесные повреждения причинили средней вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Резанные раны: в височной области слева (2), в области мочки левой ушной раковины с распространением на заушную область слева (2), в заушной области слева, на тыльной поверхности левой кисти, данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, у живых лиц потребовало бы хирургическое вмешательство и повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Затем Набиуллин А.Р. выгнал ФИО1 из бани. На холоде, вследствие полученной внутричерепной травмы головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, ФИО1 в период времени от нескольких десятков минут до 3-4 часов скончался на территории участка <адрес>.

Подсудимый Набиуллин А.Р. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему в баню, где он проживал некоторое время, пришел ФИО1, после чего совместно распили бутылку водки. Каких-либо телесных повреждений на голове и теле ФИО1 не заметил. После распития спиртного вышел из бани. По возвращении увидел, что ФИО1 лег на его постель. Он стал высказывать претензии по данному поводу и трясти потерпевшего, чтобы он встал с постели, на что ФИО1 высказался в его адрес нецензурной бранью, затем молча вышел из бани, а он закрыл за ним дверь и лег спать. В баню в этот день больше никто не приходил. Утром следующего дня от матери узнал, что около бани лежит ФИО1, к которому подходить не стал. В последующем был задержан сотрудниками полиции. Дополнил, что не знает, почему потерпевший ушел из бани без верхней одежды и обуви. На следствии давал признательные показания, желая выгородить родного брата ФИО3, полагая, что преступление совершил он.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Представитель потерпевшего ФИО2 показал, что по доверенности представляет законные интересы ФИО1 в уголовном процессе, не имеющего близких родственников. О случившемся узнал от сотрудников полиции.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что является родным братом подсудимого Набиуллин А.Р. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на рабочем месте в офисе индивидуального предпринимателя ФИО13 в связи со служебной необходимостью, а также ввиду отсутствия тепла в <адрес>. О случившемся узнал от Набиуллин А.Р., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в бане распивал спиртные напитки с приятелем по имени ФИО14, после чего ФИО15 лег на его кровать. Данный факт не понравился брату, между ними началась ссора, после чего Набиуллин А.Р. несколько раз ударил ФИО16 кулаками по лицу и голове, затем несколько раз ударил ногами по ноге, и после избиения выгнал ФИО17 из бани на улицу. ДД.ММ.ГГГГ возле входной двери бани был обнаружен труп ФИО18. ДД.ММ.ГГГГ был вызван на допрос в отдел полиции «<данные изъяты>», где рассказал сотрудникам полиции о том, что стало известно со слов брата. Никакого давления со стороны сотрудников полиции не было. Данное преступление не совершал, в инкриминируемый Набиуллин А.Р. период времени находился на работе.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 находился на рабочем месте в офисе, где работал и ночевал ввиду значительного объема работы. От сотрудников полиции ему стало известно о данном преступлении, в совершении которого подозревался брат ФИО3 - Набиуллин А.Р..

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что познакомился с ФИО1 с 2000 года при строительстве дома по <адрес>. В последующем разрешил ему жить в своем доме. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришел домой в нетрезвом виде, в связи с чем он его в дом не пустил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что возле <адрес> лежит труп ФИО1 По приезду на место вместе с ФИО9 прошли на участок <адрес>, где увидели лежащего ФИО1 без признаков жизни. Он подошел ближе и увидел, что ФИО1 находится без верхней одежды и обуви, порвано ухо и ссадины на лице. Затем он вызвал сотрудников полиции и накрыл труп простыней. Зайдя в баню, увидел Набиуллин А.Р., находящегося в нетрезвом состоянии, который ничего ему не сказал.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что по постановлению следователя проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО1 Пояснил, что непосредственной причиной смерти ФИО1 является внутричерепная травма, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга. Данная травма образовалась от не менее, чем восьмикратного воздействия тупого твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковой (таковые). Множественность телесных повреждений, их локализация в различных областях и плоскостях головы, туловища и конечностей исключают возможность образования указанных повреждений при однократном падении из положения стоя на плоскости

Из показаний свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 92-94), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 утра искал ФИО1, чтобы попросить о помощи отштукатурить баню, зашел в <адрес> к ФИО5, узнать дома ли ФИО1, на что супруга ФИО5 сообщила, что он выгнал его из дома, поскольку тот находился в состоянии алкогольного опьянения. Подумал, что ФИО1 может быть у Набиуллин А.Р., поскольку в последнее время они постоянно выпивали вместе спиртное. Он направился к дому <адрес>, где проживает Набиуллин А.Р. Между домом и баней увидел труп ФИО1 Зашел в баню, где увидел Набиуллин А.Р. в состоянии сильного алкогольного опьянения. Набиуллин А.Р. сказал, что накануне вечером вместе с ФИО1 выпили литр водки, больше ничего внятного не говорил. Он побежал на участок к ФИО5, где сообщил о случившемся. Когда приехал ФИО5, вместе направились на участок, где находился труп ФИО1, после чего ФИО5 сразу же вызвал сотрудников полиции.

Из показаний свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 134-135), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел поступило сообщение из РБ СМЭ МЗ РТ, что на трупе ФИО1, обнаруженном ДД.ММ.ГГГГ на участке по <адрес>, имеются телесные повреждения, указывающие на криминальный характер смерти последнего. В ходе проведения ОРМ по подозрению в совершении данного преступления был задержан и доставлен в ОП «<данные изъяты>» Набиуллин А.Р., который в ходе беседы признался, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в ходе возникшего конфликта в бане, в которой проживает, нанес ФИО1 несколько ударов руками и ногами, после чего выгнал последнего из своей бани и лег спать. Был составлен протокол явки с повинной, в ходе заполнения которого были заданы более конкретные вопросы об обстоятельствах произошедшего конфликта. Никакого давления и применения насилия, как со стороны ФИО7, так и со стороны других сотрудников полиции в отношении Набиуллин А.Р. не оказывалось. Далее о признании Набиуллин А.Р. в совершении преступления было сообщено в Центральный МРСО СУ СК СКР по РТ, после чего в ОП «<данные изъяты>» приехал следователь для допроса подозреваемого и свидетелей.

Из показаний свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 108-110), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ усматривается, что Набиуллин А.Р. - родной брат. С 1997 года Набиуллин А.Р. начал проживать в бане, которая находится на территории <адрес>, что Набиуллин А.Р. официально нигде никогда не работал, злоупотреблял спиртными напитками, вел аморальный образ жизни. При этом, характеризует Набиуллин А.Р. с хорошей стороны, как неконфликтного человека. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 час. пришел ФИО9 и сказал, что необходимо открыть ворота на участок <адрес>, поскольку обнаружен труп ФИО1 Примерно через 20 минут пришел ее супруг и сообщил, что приехала полиция и нужно открыть дверь в <адрес> домом и баней увидела труп ФИО1, прикрытый простыней. На синтетическом материале, который блокировал дверной проход в дом, имелись следы крови.

Из показаний свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 105-107), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ усматривается, что 04 и ДД.ММ.ГГГГ он находился дома у своих родителей, помогал им по хозяйству. ДД.ММ.ГГГГ его вызвали сотрудники полиции, от которых узнал, что ДД.ММ.ГГГГ на участке <адрес> возле бани, где проживает Набиуллин А.Р., был обнаружен труп ФИО1 Об обстоятельствах и причинах смерти ему ничего неизвестно. Характеризует ФИО1 с положительной стороны. О Набиуллин А.Р. знает, что он проживает в бане, где грязно и нет света. Набиуллин А.Р. нигде не работает, ходит по свалкам и собирает металл.

Из показаний свидетеля ФИО11 (т. 1 л.д. 67-69), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ усматривается, что Набиуллин А.Р. является сыном. По приезду из <адрес> стали проживать в частном доме по адресу: <адрес>. В последующем в доме стал проживать сын ФИО3 с семьей, а Набиуллин А.Р.переехал жить в баню на прилегающей к дому территории, где проживал до настоящего времени. Набиуллин А.Р. нигде официально не работал, злоупотреблял спиртными напитками, собирал металлолом и таким образом добывал средства на существование.

Из показаний свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 95-97), оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ усматривается, что Набиуллин А.Р. - родной брат. В 1995 году Набиуллин А.Р. начал проживать по <адрес>, а затем в бане. Набиуллин А.Р. злоупотреблял спиртными напитками, за домом не следил, в бане было грязно, официально он нигде не работал, вел аморальный образ жизни. Характеризует Набиуллин А.Р. как доброго человека со спокойным характером.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами осмотра места происшествия иллюстрированной фототаблицей (т. 1 л.д. 12-17, 18-22, 33-43), в ходе которых осмотрен труп ФИО1, территория <адрес> и изъяты предметы, три куртки, две пары обуви, бутыль, пиджак, джинсы, плед, покрывало, подушка, матрац, вырез синтетического материала, протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 77-80, 87-88), протоколом выемки предметов одежды ФИО1 (т. 1 л.д. 83-86), протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (т. 1 л.д. 119-130), в ходе которого Набиуллин А.Р. в присутствии защитника показал об обстоятельствах совершения преступления и нанесения ударов ФИО1, заключением эксперта (т. 1 л.д. 140-147), согласно выводов которого смерть ФИО1 наступила на холоде от внутричерепной травмы головного мозга, осложнившейся отеком и дислокацией головного мозга, обнаружены телесные повреждения: ушибленные раны: в щечной области слева, в области правой ушной раковины, на слизистой оболочке верхней губы слева, в проекции 2-3 зубов; ссадины: в лобной области справа - множественные, в области правой брови с распространением на область наружного угла правого глаза - множественные, в лобной области слева - множественные, в щечно-скуловой области слева - множественные, в подбородочной области по средней линии с распространением влево; кровоподтеки: в лобной области справа, в области правой брови с распространением на верхнее веко правого глаза, в области правой ушной раковины, в области наружного угла левого глаза с распространением на левую височную область, в области левой ушной раковины; кровоизлияние в мягкие ткани головы: в лобной области справа, в теменной области справа; внутричерепная травма: кровоизлияние под твердую мозговую оболочку в теменной области справа (20 мл); кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки: в области лобных долей справа и слева, в области теменной доли справа, в области височной доли справа, данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью. Ссадины: на передней поверхности грудной клетки слева (2), на передней поверхности грудной клетки справа, на задней поверхности в проекции правого лучезапястного сустава, на тыльной поверхности правой кисти с распространением на фаланги пальцев - множественные, на передней и наружно-боковой поверхностях левого плеча по всей длине - множественные, на задней поверхности с распространением на боковые поверхности в проекции левого локтевого сустава - множественные, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на задней поверхности средней трети левого бедра - множественные, на наружно-боковой поверхности средней трети левого бедра, на передней и наружно-боковой поверхностях верхней и средней трети левой голени - множественные, на передней и боковых поверхностях в проекции левого коленного сустава - множественные, на наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени, на наружно-боковой поверхности в проекции правого голеностопного сустава; кровоподтеки: на передней поверхности шеи справа в нижней трети с распространением на область левой ключицы, на передней поверхности грудной клетки слева в проекции 1-го межреберья по среднеключичной линии, на задней поверхности средней и нижней трети левого предплечья, с распространением на тыльную поверхность правой кисти и фаланги пальцев - множественные, на задней поверхности верхней трети левого предплечья, на задней поверхности нижней трети левого предплечья с распространением на тыльную поверхность левой кисти - множественные, на передней поверхности в проекции левого коленного сустава, на передней и боковых поверхностях в средней и нижней трети левой голени - множественные, и на наружно-боковой поверхности в проекции левого голеностопного сустава, на внутренне-боковой поверхности в проекции левого голеностопного сустава, на внутренне-боковой поверхности правого коленного сустава, на передней поверхности средней трети правой голени, на наружно-боковой поверхности нижней трети правой голени; кровоизлияния: на передней поверхности в проекции щитовидного хряща, на передней поверхности сердечной сорочки, данные телесные повреждения вреда здоровью не причинили, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Полные поперечные переломы 2-8 ребер слева по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, данные телесные повреждения причинили средней вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 21 дня, в прямой причинной связи со смертью не состоят. Резанные раны: в височной области слева (2), в области мочки левой ушной раковины с распространением на заушную область слева (2), в заушной области слева, на тыльной поверхности левой кисти, данные телесные повреждения причинили легкий вред здоровью, у живых лиц потребовало бы хирургическое вмешательство и повлекло бы за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, в прямой причинной связи со смертью не состоят; актом судебно-гистологического исследования (т. 1 л.д. 148-149); актом судебно-биологического исследования (т. 1 л.д. 150); актом судебно-химического исследования (т. 1 л.д. 151), согласно выводов которого в крови ФИО1 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,7%; заключением эксперта (т. 1 л.д. 159-166), согласно выводов которого кровь потерпевшего ФИО1 и Набиуллин А.Р. по системе АВО одногруппна и принадлежит АВ группе, на черной плащевой куртке, куртке «Boss», пиджаке и джинсах, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, при молекулярно-генетическом исследовании установлено, что кровь на куртке «Boss» и джинсах произошла от потерпевшего ФИО1, на пиджаке кровь произошла от Набиуллин А.Р., на черной плащевой куртке генотип не выявлен, а потому кровь могла произойти как от потерпевшего ФИО1, так и от Набиуллин А.Р., на кожаной куртке, изъятой с места происшествия, кровь не найдена; заключением эксперта (т. 1 л.д. 174-178), согласно выводов которого кровь потерпевшего относится к АВ группе, N группам, кровь Набиуллин А.Р. относится к АВ группе, MN группам, на фрагменте синтетического материала, изъятого из предбанника, обнаружена кровь человека АВ, N групп, что не исключает происхождение от ФИО1, происхождение от Набиуллин А.Р. исключается, на левом ботинке, изъятом из предбанника, обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена ввиду недостаточности количества белка, на паре сапог обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не установлена ввиду слабой насыщенности следов и малого количества, на стеклянном флаконе пота и крови не обнаружено; заключением эксперта (т. 1 л.д. 186-190), согласно выводов которого на покрывале, пледе, в части пятен на матраце, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, АВ, N групп, что не исключает возможность ее происхождения от ФИО1, исключается происхождение крови от Набиуллин А.Р., на подушке и в другой части на матраце, изъятые в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека АВ группы, антигены M и N не выявлены, таким образом, кровь на вышеуказанных предметах и объектах могла произойти от ФИО1, от Набиуллин А.Р., как по отдельности, так и от обоих вместе; заключением эксперта (т. 1 л.д. 205), согласно выводов которого у Набиуллин А.Р. на момент осмотра на коже знаков телесных повреждений не обнаружено; заключением эксперта (т. 1 л.д. 213-217), согласно выводов которого на свитере, трусах, брюках, футболке, изъятых в ходе выемки из Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы МЗ РТ, принадлежащих ФИО1, обнаружена кровь человека АВ, N групп, следовательно не исключается происхождение крови на вышеуказанных вещественных доказательствах от потерпевшего ФИО1, происхождение крови от Набиуллин А.Р. исключается; постановлением о признании и приобщении к делу предметов в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 17), другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Согласно выводов, изложенных в заключениях судебно-психиатрических экспертиз в отношении Набиуллин А.Р. (т. 1 л.д. 197-198, т. 2 л.д. 8-12) видно, что у Набиуллин А.Р. обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями (черепно-мозговая травма и хронический алкоголизм 2 стадии), на фоне симптомов органического поражения центральной нервной системы выявляются неустойчивость настроения с преобладанием раздражительности, эгоцентричность и легковесность суждений, некоторые нарушения памяти и внимания, обстоятельность и инертность мышления, эмоциональная лабильность, а также признаки морально-этического снижения, однако вышеуказанные нарушения со стороны психики выражены не столь значительно, может осознавать фактический характер своих действия и руководить ими, во время инкриминируемого ему правонарушения страдал тем же психическим расстройством, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Набиуллин А.Р. в содеянном является установленной.

Разделяя правовую позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Набиуллин А.Р. по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Показания Набиуллин А.Р. о непричастности к совершенному преступлению, суд считает недостоверными, считая их надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности и наказания и расценивает как способ защиты. Они опровергаются совокупностью доказательств по делу, в частности, протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей (т. 1 л.д. 119-130), в ходе которой Набиуллин А.Р. в присутствии защитника показал об обстоятельствах совершения преступления и нанесения ударов ФИО1; показаниями, данными Набиуллин А.Р. с участием защитника в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке статьи 276 УПК РФ, из которых усматривается, что Набиуллин А.Р. после распития спиртных напитков в бане, в ходе ссоры с ФИО1 нанес ему удары руками и ногами по голове и телу; заключением эксперта (т. 1 л.д. 159-166); заключением эксперта (т. 1 л.д. 174-178), согласно выводов которого кровь потерпевшего относится к АВ группе, N группам, кровь Набиуллин А.Р. относится к АВ группе, MN группам, на фрагменте синтетического материала, изъятого из предбанника, обнаружена кровь человека АВ, N групп, что не исключает происхождение от ФИО1, происхождение от Набиуллин А.Р. исключается; заключением эксперта (т. 1 л.д.186-190), согласно выводов которого на покрывале, пледе, в части пятен на матраце, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, АВ, N групп, что не исключает возможность ее происхождения от ФИО1, исключается происхождение крови от Набиуллин А.Р.; показаниями свидетелей ФИО5, ФИО9, другими материалами уголовного дела.

По тем же основаниям суд считает неубедительными доводы защиты подсудимого о прекращении уголовного дела в отношении Набиуллин А.Р. и оправдании в связи с его непричастностью к совершенному преступлению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого Набиуллин А.Р. обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает возраст подсудимого, состояние его здоровья. Кроме того, суд учитывает явку с повинной, сделанную в ходе предварительного следствия и признание вины в ходе предварительного следствия.

Между тем, суд считает, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества. При этом оснований для применения в отношении подсудимого положений статьи 64 УК РФ суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Набиуллин А.Р. не назначать. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), судом не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Набиуллин А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Набиуллин А.Р. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Набиуллин А.Р. исчислять с момента фактического задержания в порядке статей 91, 92 УПК РФ - с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Приволжскому району г. Казани СУ СКР по РТ - возвратить по принадлежности Набиуллин А.Р., <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся в камере хранения СО по Приволжскому району г. Казани СУ СКР по РТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты>, принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Приволжскому району г. Казани СУ СКР по РТ - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                     А.Р. Ибрагимова