приговор по уголовному делу № 1-224/12



копия                                                                                          дело №1-224/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                 20 июля 2012 года

           Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Гарифуллина И.Р.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани РТ Карпеева В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Костяев В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костяев В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21.00 час., находясь в <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил у находящейся в квартире ФИО1 кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на требования потерпевшей возвратить похищенное ответил отказом и с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Костяев В.В. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали заявленное ходатайство Костяев В.В., ходатайство подсудимого удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Костяев В.В. по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, о чем ходатайствовала потерпевшая ФИО1, судом не усматривается, исходя из обстоятельств и характера содеянного Костяев В.В., совершившего преступление корыстной направленности, а также данных о личности подсудимого (л.д. 74, 75).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Костяев В.В., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, сделанное в ходе предварительного следствия чистосердечное признание (л.д. 12), возмещение материального ущерба по делу. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к Костяев В.В.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, о чем ходатайствовал Костяев В.В., судом не усматривается. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костяев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Костяев В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, два раза в месяц являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Костяев В.В. в виде заключения под стражу отменить, освободив из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: кошелек черного цвета, переданный на хранение потерпевшей ФИО1 - оставить по принадлежности, ксерокопии чеков и квитанций, расписки о получении денежных средств - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                     А.Р. Ибрагимова