приговор по уголовному делу № 1-314/12



                                                                                                                 дело № 1-314/2012 г.

копия                                                                                                 дело № 1-314/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                                24 июля 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани Гарифуллина И.Р.,

подсудимой - Горбатова Р.Б.,

защитника - адвоката КА РТ «Практик» Латыпова И.Ш., представившего удостоверение №475 и ордер №004840,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшего Преображенского Р.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горбатова Р.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование средне-специальное, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, юридически не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горбатова Р.Б. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ час. до ДД.ММ.ГГГГ час. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в маршрутном автобусе , в пути следования от остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной со стороны <адрес>, до остановки общественного транспорта «<адрес>», расположенной со стороны <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ее действия останутся незамеченными, тайно похитила из сумки ФИО1, находившейся при потерпевшем, кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, карта-абонемент в фитнес центр «<данные изъяты>», транспортная карта, водительское удостоверение, визитные карты, дисконтные карты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления попыталась скрыться, однако была задержана сотрудниками полиции.

В подготовительной части судебного заседания государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Горбатова Р.Б., переквалифицировав ее действия с пункта «г» части 2 статьи 158 УК РФ на часть 3 статьи 30, пункт «г» части 2 статьи 158 УК РФ.

Подсудимая Горбатова Р.Б. после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ей понятно обвинение, она согласна с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевший поддержали ходатайство Горбатова Р.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимой Горбатова Р.Б. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и квалифицирует действия Горбатова Р.Б. по части 3 статьи 30, пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности, характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным удовлетворительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Горбатова Р.Б., суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает наличие двоих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба по делу, состояние здоровья Горбатова Р.Б. Кроме того, суд учитывает мнение потерпевшего, просившего о снисхождении к Горбатова Р.Б. при назначение ей наказания за содеянное.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения правил статьи 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой не назначать. При этом, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления с учетом части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 г.), судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Горбатова Р.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Горбатова Р.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>», переданные потерпевшему на хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                       А.Р. Ибрагимова