приговор по уголовному делу № 1-68/12



копия                                                                                      дело №1-68/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                09 февраля 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г. Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимой Ибрагимова В.Н.,

защитника - адвоката Адвокатского кабинета «Агапов» Агапова Ю.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, учащейся <данные изъяты>), не замужней, работающей <данные изъяты> зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «г» части 3 статьи 228.1. УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ибрагимова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.00 час., находясь в павильоне «<данные изъяты>», расположенного у <адрес>, в ходе проведения сотрудниками МВД Республики Татарстан оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотических средств, покушалась на пособничество иному лицу в незаконном сбыте ФИО1, принимая его за потребителя наркотических средств, и не догадываясь о том, что он оказывает содействие сотрудникам полиции в проведении мероприятия, за <данные изъяты> руб., изначально не менее <данные изъяты> грамма смеси, признанной заключением физико-химической экспертизы наркотическим средством - АМ-2201 [(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон], которое является производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, однако после завершения сделки Ибрагимова В.Н. была задержана, в связи с чем не смогла довести преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с последующими изменениями, в Российской Федерации запрещен оборот наркотического средства - АМ-2201 [(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон], которое является производным наркотического средства JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, независимо от его количества.

В связи с тем, что покушение на незаконный сбыт наркотического средства имело место при проведении сотрудниками полиции оперативного мероприятия - проверочной закупки, в результате которой наркотические средства были фактически изъяты из незаконного оборота, Ибрагимова В.Н. своими действиями фактически покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, но преступление при этом не было доведено ею до конца по независящим от нее обстоятельствам.

     В судебном заседании подсудимая Ибрагимова В.Н. вину признала полностью и показала, что работала продавцом в павильоне «Мир упаковки», расположенном у <адрес>, где продавала различные товары, а также курительные смеси, которые ей ежедневно поставляла администратор павильона по имени ФИО2. Курительные смеси реализовывала по <данные изъяты> рублей за упаковку, зная, что продавать их запрещено. Ирина предупредила ее реализовывать их только постоянным клиентам павильона, при этом дала сим-карту с телефонами покупателей. Вырученные от реализации смесей деньги передавала администратору <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ позвонил покупатель и сообщил, что хочет приобрести два пакетика курительной смеси. Днем ДД.ММ.ГГГГ встретилась с покупателем ФИО1, которого она знала, как постоянного потребителя курительных смесей и незаконно сбыла ему за <данные изъяты> руб. два свертка со смесью, содержащей «спайс», полученные ею на реализацию от администратора <данные изъяты>, после чего была задержана сотрудниками полиции. Она догадывалась, что в пакетиках могут находиться наркотические средства, поскольку <данные изъяты> просила их хранить до реализации в укромном месте на территории павильона, а также просила при появлении сотрудников полиции представляться иными именами. В ходе предварительного следствия ей стало известно, что она реализовывала наркотическое средство - АМ-2201 [(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон], которое является производным наркотического средства JWH-018((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон). Продавала наркотические средства, принадлежащие администратору <данные изъяты>, в связи с тяжелым материальным положением. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самой подсудимой, ее виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в павильоне «Мир упаковки» по адресу: <адрес>, Ибрагимова В.Н. продала ФИО1 за 600 руб. два свертка с курительными смесями «спайс», но сразу после завершения сделки их задержали сотрудники полиции, изъявшие у Ибрагимова В.Н. полученные за курительные смеси денежные средства. Ибрагимова В.Н. продавала курительные смеси, получаемые ею от администратора магазина Ирины и в последующем передавала ей денежные средства после реализации данных пакетиков.

Свидетели ФИО6, ФИО7, ФИО8 в судебном заседании и свидетели ФИО9, ФИО10 и ФИО11, показания которых оглашены в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показали, что в декабре 2011 года оперативные подразделения, в которых они проходят службу, получили информацию о том, что Ибрагимова В.Н. незаконно сбывает вещество, называемое «спайс», фактически являющееся наркотическим средством - АМ-2201 [(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон], производным от наркотического средства JWH-018 ((нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон). Было принято решение задержать Ибрагимова В.Н. с поличным, роль покупателя наркотиков добровольно вызвался исполнять ФИО1, обратившийся в полицию с заявлением. ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, в присутствии незаинтересованных лиц были помечены и переданы ФИО1 деньги в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он был досмотрен, при этом предметов, запрещенных в обороте, и денег, кроме врученных ему, при нем обнаружено не было. Все подготовительные мероприятия были оформлены документально. В тот же день, около <данные изъяты> час. по предварительной договоренности по телефону ФИО1 встретился с Ибрагимова В.Н. в павильоне «<данные изъяты>», расположенном у <адрес>, где приобрел у нее на ранее врученные ему <данные изъяты> рублей два пакетика с веществом, которые в тот же день добровольно выдал в присутствии незаинтересованных лиц сотрудникам оперативной группы в ОП «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес>, что было оформлено документально. После приобретения наркотических средств ФИО1 в павильоне «<данные изъяты>» сотрудниками оперативной группы были задержаны две девушки, представившиеся ФИО3 и ФИО3, которые также были досмотрены в присутствии незаинтересованных лиц, после чего доставлены в ОП <данные изъяты>» Управления МВД России по г.Казани. Задержанными оказались, соответственно, Ибрагимова В.Н.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которой при личном досмотре были обнаружены и изъяты ранее осмотренные и врученные ФИО1 на закупку наркотических средств <данные изъяты> рублей, а также ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При осмотре киоска ничего запрещенного обнаружено не было. Все мероприятия были оформлены документально.

       Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО13 (л.д. 45-46, 43-44), оглашенные в судебном заседании в порядке статьи 281 УП КРФ с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. они по просьбе сотрудников полиции присутствовали в качестве незаинтересованных лиц в ОП «<данные изъяты>» Управления МВД России по г.Казани при осмотре денежных средств в сумме <данные изъяты> руб., двумя купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, которые предполагалось использовать при проверочной закупке наркотиков. После осмотра и составления протокола купюры были вручены молодому человеку, представившемуся ФИО1, которому предстояло играть роль покупателя наркотиков. Затем ФИО1 был досмотрен, других денег и запрещенных предметов, при нем не было. Проведенные мероприятия были оформлены документально, присутствующие протоколы прочитали и подписали.

      Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 (л.д. 70-71, 66-67), оглашенные в судебном заседании в порядке статьи 281 УП КРФ с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. они по просьбе сотрудников полиции в павильоне «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> принимали участие в личном досмотре двух задержанных, представившихся ФИО3 и ФИО3, при этом у ФИО3 из карманов одежды были изъяты <данные изъяты> руб., двумя купюрами достоинством в <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, номера которых совпадали с номерами денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Перед досмотром задержанным предлагали добровольно выдать наркотические средства и нажитые преступным путем денежные средства, но они заявили, что таковых при них не имеется. Ход мероприятия был оформлен документально.

     Из показаний свидетелей ФИО16 и ФИО11 (л.д. 72, 84-85), оглашенные в судебном заседании в порядке статьи 281 УП КРФ с согласия сторон видно, что ДД.ММ.ГГГГ днем они присутствовали в качестве незаинтересованных лиц в ОП «<данные изъяты>» Управления МВД России по <адрес> при добровольной выдаче ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, двух свертков с веществом, приобретенным им в тот же день у девушки по имени Вика в павильоне «<данные изъяты>», расположенном у <адрес> за <данные изъяты> руб. в ходе проведения оперативного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств. Выданные вещества были упакованы в пакеты, опечатаны и направлены на исследование. Составленные протоколы они прочитали и подписали.

        Кроме того, вина подсудимой Ибрагимова В.Н. в совершенном преступлении подтверждается постановлением о проведении оперативного мероприятия - проверочной закупки наркотиков (л.д. 5), протоколом осмотра денежных купюр, используемых при проверочной закупке наркотиков (л.д. 6), протоколом личного досмотра ФИО1 и находящихся при нем вещей (л.д. 7), протоколом изъятия денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств у Ибрагимова В.Н., а также сотового телефона с информацией о телефонных соединениях Ибрагимова В.Н. и ФИО1 (л.д. 11), протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлением о приобщении их к материалам уголовного дела (л.д. 73-76), протоколом добровольной выдачи ФИО1 двух свертков с веществом, приобретенным им у Ибрагимова В.Н. (л.д. 15). Из заключения физико-химического исследования и экспертизы № и следует, что вещество, приобретенное ФИО1 у Ибрагимова В.Н., является наркотическим средством - АМ-2201 [(1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил) нафталин-1-ил-метанон], которое является производным наркотического средства JWH-018 [(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон], общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма (л.д. 25, 56-58), другими материалами уголовного дела.

       При квалификации действий подсудимой Ибрагимова В.Н. суд учитывает то, что сбываемые ею наркотические средства фактически принадлежали иному лицу. Показания подсудимой в этой части, подтвержденные свидетелем ФИО5, ничем не опровергнуты в связи с чем, в соответствии с пунктом 3 статьи 49 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения в виновности подсудимой суд толкует в ее пользу.

      Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, анализируя собранные по делу и проверенные в судебном заседании доказательства в их совокупности, с учетом умысла подсудимой, направленного на пособничество иному лицу в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, приходит к убеждению в том, что вина Ибрагимова В.Н. доказана и квалифицирует ее действия по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, пункту «г» части 3 статьи 228.1. УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данных о ее личности, характеризуемой по месту жительства участковым уполномоченным посредственно, соседями положительно, по месту работы положительно, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ибрагимова В.Н., судом не усматривается.

Как смягчающие наказание подсудимой обстоятельства суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, первую судимость, возраст подсудимой, способствование раскрытию преступления, выразившееся в изобличении лица, сбывающего наркотические средства, состояние здоровья, <данные изъяты>, положительные характеристики.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимой могут быть достигнуты без изоляции ее от общества с применением положений статьи 73 УК РФ. При этом оснований для применения правил статьи 64 УК РФ, о чем ходатайствовал защитник, суд с учетом обстоятельств и характера содеянного, не усматривает. Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной должностью и в виде штрафа суд считает возможным подсудимой, с учетом материального положения подсудимой и ее семьи не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                              

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать Ибрагимова В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, пунктом «г» части 3 статьи 228.1. УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет без штрафа.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Ибрагимова В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на пять лет, обязав ее в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённой, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Ибрагимова В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле, возвратить подсудимой по принадлежности; <данные изъяты>, оставить по принадлежности в оперативном подразделении.

        Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику.

Председательствующий:                                            А.Р.Ибрагимова