приговор по уголовному делу № 1-65/12



                                                       

Копия                                                                                                                                                дело №1-65/2012 г.               

копия                                                                                                      дело №1-65/2012 г.                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                   21 февраля 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района г.Казани Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого Мерзляков В.И.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Уреева И.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мерзляков В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 1) <данные изъяты>; 2) <данные изъяты>,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мерзляков В.И. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., действуя в интересах приобретателя наркотических средств ФИО2, не догадываясь о том, что тот как покупатель наркотических средств принимает участие в проведении сотрудниками УФСНК России по Республике Татарстан оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотических средств, на ранее полученные от ФИО2 <данные изъяты> рублей незаконно приобрел для него без цели сбыта у ФИО1, приговор в отношении которого вступил в законную силу и исполняется, смесь, общей массой изначально не менее <данные изъяты> грамма, в состав которой по заключению физико-химической экспертизы входило наркотическое средство - диацетилморфин (героин). Приобретенную наркотическую смесь Мерзляков В.И. в салоне автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак припаркованной у остановки общественного транспорта «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, передал ФИО2 После завершения сделки Мерзляков В.И. и ФИО1 были задержаны сотрудниками полиции, наблюдающими за ходом проведения мероприятия, в связи с чем Мерзляков В.И. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.

     Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, с внесенными в него изменениями, в Российской Федерации запрещен оборот всех смесей, в состав которых входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), независимо от его количества.     

В соответствии с Примечанием 2 к статье 228 УК РФ о размерах наркотических средств и психотропных веществ для целей, указанных в статьях 228, 228.1. и 229 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76, с последующими изменениями, общее количество смеси - <данные изъяты> грамма, в состав которой входит наркотическое средство - диацетилморфин (героин), пособничество в незаконном приобретении которой без цели сбыта оказал Мерзляков В.И., образует крупный размер.

Подсудимый Мерзляков В.И. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении по части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО2, которого знает с иными анкетными данными, и попросил о помощи. Он согласился, после чего они встретились у магазина и на автомашине «такси» поехали в РКБ. По пути следования заехали в 10-микрорайон, где встретился с ФИО1, чтобы поговорить о трудоустройстве, после чего вновь вернулся в автомашину, где в последующем был задержан сотрудниками полиции. Дополнил, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ему денежные средства не передавал. Он сам никаких денег ФИО1 не передавал и каким образом помеченные купюры оказались у ФИО1, не знает.

Несмотря на непризнание вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Из показаний свидетеля ФИО2 (т. 1 л.д. 143-145, т. 3 л.д. 39-40), анкетные данного которого имеются в уголовном деле, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что он является потребителем наркотических средств. Среди его знакомых есть Мерзляков В.И., который является потребителем героина и через которого приобретал у иного лица наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ обратился в УФСКН России по РТ и предложил сотрудникам оказать содействие при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Мерзляков В.И. Примерно в <данные изъяты> час. в помещении служебного кабинета УФСКН России по РТ в присутствии двух очевидцев сотрудник наркоконтроля произвел пометку денежных купюр на общую сумму <данные изъяты> руб. - одна купюра была достоинством <данные изъяты> руб. и одна купюра была достоинством <данные изъяты> руб., которые в последующем были ему переданы. Затем сотрудник наркоконтроля досмотрел его на предмет отсутствия у него запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в ходе которого у него были обнаружены ранее помеченные денежные купюры на общую сумму <данные изъяты> руб. и сотовый телефон «<данные изъяты>», иных предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, не обнаружено. Примерно в <данные изъяты> час. позвонил Мерзляков В.И. и договорился о приобретении героина, сообщив, что у него имеется <данные изъяты> руб. Мерзляков В.И. сказал подъехать в <адрес>. Примерно в <данные изъяты> час. он с сотрудником полиции, который был за рулем, на служебной автомашине с табличкой «такси» подъехали к магазину «Ирландия». В последующем встретился с Мерзляков В.И. и на данной автомашине поехали на <адрес>. По пути Мерзляков В.И. созванивался с ФИО16, затем сказал подъехать на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>», где по прибытии Мерзляков В.И. забрал у него деньги и вышел из машины. Примерно через пять минут он вернулся, сел в такси к нему на заднее сиденье и передал бумажный сверток с героином. Затем они попрощались, он вышел из машины и направился к назначенному месту, где его ожидали сотрудники наркоконтроля, с которыми он уехал на добровольную выдачу приобретенного героина. С сотрудниками наркоконтроля уже на другой служебной машине приехали в Управление ФСКН России по РТ, где в присутствии двух незаинтересованных лиц добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенный сверток с героином, что было документально оформлено.

Свидетель ФИО1, приговор в отношении которого вступил в законную силу, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Мерзляков В.И. и сообщил, что приедет отдать долг в сумме <данные изъяты> руб. Он попросил подъехать Мерзляков В.И. в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> <адрес>. По приезду Мерзляков В.И. вышел из салона автомашины, на улице передал ему деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые положил в наружный карман куртки. Затем они попрощались, и он вернулся в магазин к супруге, где минут через 20 был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра данные денежные средства, переданные ему Мерзляков В.И. в качестве долга, были изъяты. Наркотические средства Мерзляков В.И. не сбывал.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что в отделе ОС Управления ФСКН России по Республике Татарстан имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО17, проживающий в поселке <адрес>, совместно с неустановленным лицом по имени Игорь, занимаются сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по РТ с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности указанных лиц, обратился ФИО2, после чего сотрудник ФИО4 произвел пометку денежных купюр: одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб. и одну денежную купюру достоинством <данные изъяты> руб., которые были переданы ФИО2 Примерно в <данные изъяты> час. ФИО2 со своего сотового телефона позвонил Мерзляков В.И. и сообщил о наличии <данные изъяты> руб., после чего Мерзляков В.И. сказал подъехать в <адрес> к магазину «<данные изъяты>». При проведении оперативно-розыскных мероприятий ему была отведена роль водителя «такси» на автомобиле <данные изъяты>. С ФИО2 выехал к месту встречи, который в пути созванивался с Мерзляков В.И. По приезду ФИО2 направился к Мерзляков В.И. Затем ФИО2 подошел к нему и спросил, не отвезет ли он их на «<данные изъяты>» и обратно, на что он согласился. В пути следования Мерзляков В.И. позвонил по телефону и договорился о встрече с ФИО26 в 10-м микрорайоне. Приехав на место, припарковал автомобиль у <адрес>. Мерзляков В.И. взял деньги у ФИО2 и отправился на встречу к магазину «Парфюм». Через несколько минут он вернулся и что-то передал ФИО2, как понял, наркотик. Затем ФИО2 сообщил, что ему необходимо в больницу и вышел из салона автомобиля, а Мерзляков В.И. попросил его отвезти обратно. В пути следования стало известно о задержании ФИО1, после чего Мерзляков В.И. был задержан. В последующем был произведен личный досмотр Мерзляков В.И. и ФИО1, в ходе которого у ФИО1 были изъяты помеченные денежные купюры. ФИО2 добровольно выдал с верток с веществом, который ему в ходе проверочной закупки наркотического средства передал Мерзляков В.И.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что в отделе ОС Управления ФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что мужчина по имени Вова и проживающий в поселке Северный <адрес> совместно с мужчиной по имени Игорь, занимаются сбытом наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по РТ с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности указанных лиц обратился ФИО2 В присутствии понятых были помечены денежные купюры, достоинством <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. и переданы ФИО2 После проведения необходимых процессуальных мероприятий примерно в <данные изъяты> час. ФИО2 позвонил Мерзляков В.И., которому сообщил, что у него имеются деньги, на что ФИО5 сказал подъехать к магазину «Ирландия». Сотрудник ФИО3 совместно с ФИО2 на служебной автомашине <данные изъяты> выехали в <адрес>. В его задачи входило наблюдение и задержание ФИО1 В служебной автомашине вместе с ФИО6 и ФИО8 взяли под наблюдение автомашину, в которой находились ФИО2, подсудимый и ФИО3 Когда автомобиль припарковался в 10-м микрорайоне, Мерзляков В.И. вышел из салона автомашины и направился в сторону магазина «<данные изъяты>», где встретился с ФИО1, с которым чем-то обменялись. Мерзляков В.И. вернулся в салон автомобиля, а ФИО1 был задержан в магазин «<данные изъяты>». В последующем ФИО5 также был задержан в автомашине ФИО3 В ходе досмотра ФИО1 у него были изъяты денежные средства, среди которых находились помеченные деньги. В установленном законом порядке они были изъяты. При досмотре Мерзляков В.И. и при добровольной выдаче наркотического средства ФИО2 не присутствовал.

Из показаний свидетеля ФИО7 (т. 1 л.д. 146-147), оглашенных с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. в присутствии двух незаинтересованных лиц в помещении кабинета здания УФСКН России по РТ, расположенного по адресу: <адрес>, ФИО2 добровольно выдал сверток из листа бумаги свекольного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество белого цвета, которое со слов ФИО2 тот приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств у мужчин по имени ФИО15 и ФИО27 как героин за <данные изъяты> руб. Он продемонстрировал сверток с содержимым незаинтересованным лицам, после чего добровольно выданный ФИО2 сверток с порошкообразным веществом белого цвета был упакован в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью черного цвета, концы нити скрепил бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати «<данные изъяты>», подписями участвующих лиц. Был составлен протокол добровольной выдачи, где участвующие лица расписались, замечаний не поступило. Согласно справке об исследовании в представленном на исследовании свертке находилось наркотическое средство героин, массой <данные изъяты> гр.

Из показаний свидетеля ФИО8 (т. 1 л.д. 154-156), оглашенных с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что в отделе ОС Управления ФСКН России по Республике Татарстан имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО28 совместно с неустановленным лицом по имени ФИО29 занимаются сбытом наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в Управление ФСКН России по РТ с заявлением о желании оказать содействие в изобличении преступной деятельности указанных лиц обратился ФИО2 После пометки денежных купюр они были переданы ФИО2, который позвонил ФИО30 и сообщил о наличии денег, на что ФИО31 попросил подъехать к магазину «<данные изъяты>». Примерно в <данные изъяты> час. ФИО3 совместно с ФИО2 на служебной автомашине выехали в <адрес>. На второй служебной автомашине вел наблюдение ФИО9 В служебной автомашине взяли под наблюдение автомашину <данные изъяты>, в которой уже находились ФИО2 и неустановленное лицо по имени ФИО32, впоследствии установленный как Мерзляков В.И. Данная автомашина проследовала до остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» и припарковалась возле торговых павильонов, расположенных у <адрес>. Мерзляков В.И. вышел из машины и направился в сторону магазина с надписью «<данные изъяты>». Возле указанного магазина Мерзляков В.И. встретился с незнакомым мужчиной, впоследствии были установлены его данные, как ФИО1 В ходе разговора они чем-то обменялись. Мерзляков В.И. проследовал к автомашине <данные изъяты>, где остался ждать ФИО2, а ФИО1 направился в магазин «<данные изъяты>», где и был задержан, в ходе досмотра которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., из которых номера и серии купюр достоинством <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб. совпали с номерами и сериями купюр, записанных в акте пометки денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 и ФИО9 задержали Мерзляков В.И.

Из показаний свидетеля ФИО9 (т. 1 л.д. 157-159), оглашенных с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ усматривается, что они аналогичны показаниям свидетелей ФИО3, ФИО4, данными в ходе судебного заседания, а также аналогичны показаниям свидетеля ФИО8, оглашенные с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. на <адрес> к нему обратился сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при досмотре задержанного мужчины. Он согласился. Они прошли в помещение магазина «<данные изъяты>», где в присутствии второго незаинтересованного лица после разъяснения прав и обязанностей был досмотрен мужчина, которым представился Мерзляков В.И., у которого был обнаружен шприц, сотовый телефон и иные предметы. В связи с фактором времени не помнит, что пояснял подсудимый в ходе досмотра. Полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные с согласия сторон в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., проходя с супругой мимо здания Управления ФСКН России по РТ, обратились сотрудники наркоконтроля и попросили поучаствовать в качестве незаинтересованного лица. Они прошли в здание УФСКН России по РТ, где были разъяснены права и обязанности незаинтересованных лиц, после чего молодой человек добровольно выдал один пакетик, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который был упакован, опечатан биркой, где расписались. Был составлен протокол, где он также поставил подпись.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проходил мимо магазина «<данные изъяты>» по <адрес>, когда к нему подошел сотрудник наркоконтроля и попросил принять участие в качестве незаинтересованного лица при проводимых оперативных мероприятиях. После его согласия прошли в магазин «Парфюм», расположенный по <адрес>. Вместе с ним был приглашен молодой человек в качестве второго незаинтересованного лица. Им разъяснили права и обязанности, после чего в их присутствии досмотрели мужчину, который представился ФИО1, у которого изъяли деньги, серии и номера данных денежных купюр были сверены с сериями и номерами денежных купюр, указанных в акте пометки денежных купюр и их ксерокопиями, в результате чего они полностью совпали. ФИО1 по поводу денежных средств пояснил, что ему вернули долг. Еще у него изъяли документы, ключи и иные личные предметы. После данных мероприятий деньги упаковали, скрепили бирками, где расписались. Замечаний и заявлений не поступило.

Из показаний свидетеля ФИО13 (т. 1 л.д. 160-161), оглашенных с согласия сторон в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час. когда проходил у <адрес>, подошли сотрудники наркоконтроля и попросили принять участие в качестве незаинтересованного лица при проводимых оперативных мероприятиях. Он согласился, прошел в один из кабинетов высотного здания УФСКН России по РТ. Вместе с ним был приглашен ещё один молодой мужчина в качестве второго незаинтересованного лица. Им были разъяснены права и обязанности. Сотрудник полиции произвел с участием специалиста Управления ФСКН России по РТ осмотр и пометку денежных купюр, предназначенных для проведения проверочной закупки наркотических средств путем переписывания их серий и номеров в акт пометки, ксерокопирования и фотографирования на цифровой фотоаппарат. В их присутствии были помечены одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей и 1 денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После осмотра помеченные денежные купюры были переданы гражданину ФИО2 В их присутствии был произведен личный досмотр ФИО2, у которого при себе находились ранее осмотренные денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей, сотовый телефон. Вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. По всем действиям были составлены соответствующие акты, в которых все после ознакомления расписались. Замечания и заявления не поступили.

Кроме того, вина подсудимого Мерзляков В.И. подтверждается постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств (т.1, л.д. 32-33), актом осмотра денежных купюр, используемых при проверочной закупке наркотических средств (т.1, л.д. 48), актом личного досмотра ФИО2 (т.1, л.д. 51), актом изъятия у ФИО1 денежных средств, используемых при проверочной закупке наркотических средств (т.1, л.д.54), актом добровольной выдачи ФИО2 веществ, приобретенных у ФИО1 через Мерзляков В.И. (т. 1, л.д. 63), справкой об исследовании и заключением эксперта (т.1, л.д. 69-71, 77-81), согласно выводов которых вещество бежевого цвета массой <данные изъяты> грамма, выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, является наркотическим средством - героин, протоколами осмотра вещественных доказательств и постановлениями о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 167-168, 170-171, 172, 173, 174, 196, 197-198), сведениями о телефонных переговорах Мерзляков В.И., ФИО1, ФИО2 (т.1, л.д. 179-187, 191-195), заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 124-125), согласно выводов которого у Мерзляков В.И. обнаруживаются признаки героиновой наркомании, выявлены эгоцентричность суждений, эмоциональная неустойчивость, отсутствие критического отношения к своей наркотизации, степень указанных расстройств выражена не столь значительно и не лишала его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, в принудительных мерах медицинского характера Мерзляков В.И. не нуждаются, другими материалами уголовного дела.

    Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Мерзляков В.И. в содеянном является установленной.

Суд, разделяя позицию государственного обвинителя, изменившего обвинение, предъявленное Мерзляков В.И. в сторону смягчения, квалифицирует действия Мерзляков В.И. по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ, как покушение на пособничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Показания подсудимого о том, что он пособничество в приобретении наркотических средств ФИО2 не оказывал и не покушался, оперативно-розыскное мероприятие является провокацией, суд считает недостоверными, считая их надуманными, данными с целью избежать уголовной ответственности и наказания и расценивает как способ защиты. Они опровергаются последовательными показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО14, ФИО8, ФИО9, ФИО7, которые как в ходе предварительного следствия, так и в ходе судебного следствия показали о причастности Мерзляков В.И. к совершенному преступлению. Оснований для оговора подсудимого со стороны свидетелей, суд не усматривает. Кроме того, показания свидетелей объективно подтверждаются иными исследованными в судебном заседании доказательствами, а именно показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО1, справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ.

По тем же основаниям суд считает неубедительными доводы защиты подсудимого об оправдании Мерзляков В.И.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося согласно правил статьи 15 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) к категории преступлений небольшой тяжести, данных о его личности, характеризуемого администрацией <данные изъяты> отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мерзляков В.И., суд признает рецидив преступлений.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает наличие <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Факт совершения Мерзляков В.И. умышленного преступления, с учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности Мерзляков В.И., дают суду основание полагать, что исправление и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества, с назначением наказания с учетом правил рецидива. Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, о чем ходатайствовал Мерзляков В.И., а также для применения правил статьи 73 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого (т.2 л.д. 35-36), не усматривает. Оснований для применения правил статьи 56 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) судом также не усматривается.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мерзляков В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 03 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Мерзляков В.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок наказания Мерзляков В.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического заключения под стражу.

      Вещественные доказательства: наркотическую <данные изъяты>, находящиеся на хранении в УФСКН РФ по РТ, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; <данные изъяты>, изъятый у Мерзляков В.И. и находящийся на хранении в УФСКН РФ по РТ, возвратить по принадлежности; <данные изъяты>. - хранить в уголовном деле; <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение в оперативную Службу УФСКН РФ по РТ - оставить по принадлежности.        

      Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Татарстан сторонами в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                      А.Р. Ибрагимова