приговор по уголовному делу № 1-71/12



                                                                                                                        дело № 1-71/2012 г.

копия                                                                                                   дело № 1-71/2012 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                             20 января 2012 года

Судья Приволжского районного суда г. Казани Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Приволжского района г.Казани Мухаметшина Б.Г.,

подсудимого Гарипов Р.Р.,

защитника - адвоката Центрального филиала Коллегии адвокатов Шакирова Л.Н., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также с участием потерпевшей ФИО3.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гарипов Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарипов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> час., управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , двигался по проезжей части автодороги <адрес> со стороны <адрес> РТ в направлении проспекта Победы <адрес>. В пути следования Гарипов Р.Р. двигался по левой полосе движения проезжей части автодороги, избрав скорость движения порядка <данные изъяты> км/ч, не учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состоянии транспортного средства, дорожные условия, в частности, видимость в направлении движения, чем нарушил требования пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. В результате вышеуказанной избранной скорости движения автомобиля Гарипов Р.Р. поставил себя в такие условия, при которых избранная скорость движения не обеспечивала водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ. При этом Гарипов Р.Р., приближаясь к опоре ЛЭП , в результате нарушения требований абзаца 1 пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ совершил наезд на левой полосе движения проезжей части автодороги на стоящий автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак , водитель которого ФИО1 находилась за пределами проезжей части автодороги, где сотрудниками ГИБДД УВД по г.Казани оформляли предыдущее ДТП с ее участием. Совершив дорожно-транспортное происшествие, Гарипов Р.Р. нарушил требования п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, которые обязывают водителя не создавать опасности для движения и не причинять вреда. В возникшей дорожно-транспортной ситуации Гарипов Р.Р. при достаточной внимательности, предусмотрительности, а также выполнения требований действующих правил дорожного движения, предвидел наступление общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, хотя имел реальную возможность предотвратить данное происшествие. В результате происшествия пассажир автомобиля ФИО2 получила телесные повреждения в виде закрытой травмы живота: гематом, ссадины передней брюшной стенки; разрыв тонкой кишки, осложнившийся разлитым перитонитом, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Гарипов Р.Р. после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ему понятно обвинение, он согласен с обвинением, вину признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведении судебного разбирательства, в связи с чем суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, где государственный обвинитель, защитник и потерпевшая поддержали ходатайство Гарипов Р.Р. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство подсудимого Гарипов Р.Р. удовлетворил.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и квалифицирует действия Гарипов Р.Р. по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон, о чем ходатайствовал защитник, судом с учетом характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым Гарипов Р.Р. не усматривается, поскольку данным преступлением причинен ущерб интересам не только потерпевшей, но и правоотношениям в сфере обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, в соответствии с действующим уголовным законом и уголовно-процессуальным законодательством РФ прекращение уголовного дела за примирением сторон является правом, а не обязанностью суда.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности, характеризуемого по месту жительства и прежнему месту работы положительно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание подсудимого Гарипов Р.Р. обстоятельств, суд по делу не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение морального вреда, совокупность которых признает исключительными. Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшей, просившей о снисхождении к подсудимому Гарипов Р.Р.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и достижение иных целей наказания в отношении подсудимого могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применением положений статей 64, 73 УК РФ в части основного наказания. При этом, с учетом характера и степени общественной опасности совершённого подсудимым Гарипов Р.Р. преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому Гарипов Р.Р. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарипов Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ и с применением статьи 64 УК РФ назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Гарипов Р.Р. основное наказание считать условным с испытательным сроком на один год, обязав его в течение этого срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Гарипов Р.Р. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                                                      А.Р. Ибрагимова