приговор по уголовному делу № 1-28/12



                                                                                                                         дело №1-28/2012 г.

копия                                                                                               дело № 1-28/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                              17 января 2012 года

Судья Приволжского районного суда города Казани Республики Татарстан Ибрагимова А.Р.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Приволжского района города Казани - Мухаметзянова А.Р.,

подсудимого - Хабибуллин Э.А.,

защитника - адвоката Адвокатского центра Приволжского района г. Казани Сафиной Э.Н., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Миргалиевой Г.Р.,

а также представителя потерпевшего Гафиятовой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хабибуллин Э.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хабибуллин Э.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> час. до <данные изъяты> час., точное время органом предварительного следствия не установлено, находясь в <адрес>, на почве сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО1, вызванных по поводу нахождения ФИО1 в квартире родственника Хабибуллин Э.А. - ФИО2, действуя с прямым умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО1 руками и ногами множество, не менее шести ударов в область расположения жизненно-важных органов - голову ФИО1 и не менее восьми ударов по туловищу и верхним конечностям потерпевшего, после чего покинул квартиру. В результате преступных действий Хабибуллин Э.А. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде: - закрытой тупой травмы головы: кровоподтека на верхнем веке левого глаза, ссадины в скуловой области слева; ушибленных ран теменно-затылочной области справа и правой ушной раковине; кровоизлияний в мягкие ткани лобной, левой теменно-височной и правой теменно-затылочной областей; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области правого полушария головного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по всей поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоящие в прямой причинной связи со смертью; - кровоподтеков по правой боковой поверхности груди (6), правом плече; внутрикожных кровоизлияний на правом надплечье, не причинивших вреда здоровью. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. от полученной закрытой тупой травмы головы, осложнившейся развитием отека и сбавлением головного мозга ФИО1 скончался на месте преступления.

Подсудимый Хабибуллин Э.А. в судебном заседании вину в содеянном признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время вместе с ФИО2 на автомашине приехал по адресу: <адрес>, чтобы проверить состояние квартиры, в которой проживали малознакомые ФИО2 люди, поскольку квартира использовалась как притон. Он зашел в квартиру один, увидел посторонних и попросил покинуть квартиру. Загитов Марсель попросил его дать возможность остаться, а ФИО1 остался лежать на кровати. Он стащил его на пол, после чего стал кулаком руки наносить множество ударов ФИО1 по голове, а также ногами по телу, чтобы он покинул квартиру. Затем отвел ФИО1 в ванную комнату, а сам вернулся в комнату. Через минуту услышали грохот, доносившийся из ванной комнаты, где увидели лежащего на полу ФИО1, а рядом с ним лежала разбитая раковина. Затем совместно с ФИО4 покинул квартиру. Допускает, что в руке держал деревянный штапик, но им удары не наносил. Металлического прута не было. В связи с травмой головы и фактором времени плохо помнит события произошедшего, при этом подтверждает показания свидетелей, данные в судебном заседании и в ходе предварительного следствия. В содеянном раскаивается.

Кроме признания вины самим подсудимым, его виновность в содеянном подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, исследованными в ходе судебного заседания протоколами следственных действий и иными письменными документами.

Представитель потерпевшего ФИО3 в судебном заседании показала, что ФИО1 - родной сын. ДД.ММ.ГГГГ домой пришли ФИО12 и ФИО13, которые сообщили, что сын умер в квартире на <адрес>, в которой проживал последнее время и вместе с ними употреблял спиртные напитки. Придя в квартиру, обнаружила сына лежащим на полу на матраце, с правой стороны на лице у него увидела телесные повреждения и кровь.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что некоторое время проживал в квартире ФИО2 по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ днем в квартиру пришел его племянник Э.А. и попросил всех уйти, после чего нанес ФИО1 удары руками по голове и ногами по телу, а затем вместе с Хабибуллин Э.А. покинули квартиру. В связи с фактором времени плохо помнит события случившего, полностью подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия, согласно которых был свидетелем факта нанесения Хабибуллин Э.А. ударов ногами по голове и телу ФИО1, отчего у ФИО1 из головы началось кровотечение.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показала, что является соседкой ФИО2 по подъезду. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня зашла в <адрес>, где помимо самого ФИО2 находились ФИО14, ФИО15, ФИО16 со своей девушкой ФИО17. Побыв там некоторое время, покинула квартиру. После <данные изъяты> час. вновь вернулась в данную квартиру, где увидела ФИО1, сидящего на пороге в ванную комнату спиной к прихожей. Его голова была опущена вперед, на спине и на футболке была кровь. Она спросила его, почему он там сидит и не проходит в комнату, но он не ответил и не повернулся. Спросила у ФИО19 ФИО20 о случившемся, на что он сообщил, что приезжал племянник ФИО2 ФИО18, ругался и спрашивал, почему они не покидают квартиру, хотел его ударить, но он попросил его не бить. После этого ФИО21 стащил с матраца ФИО22 и стал бить его руками по голове и пинать ногами. Его слова поддержала девушка ФИО23, которая в тот момент также находилась в квартире. Выслушав ФИО24, вышла на улицу, а затем с двумя парнями и девушкой вернулась в <адрес>, где стали употреблять спиртное. ФИО1 продолжал сидеть на пороге в ванную комнату. Она попросила парней помочь привести ФИО1 в комнату. Они аккуратно под руки принесли его в комнату и положили на матрац. ФИО1 спал, пока они употребляли спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил ФИО25 и сказал, что ФИО1 умер, после чего сходили за матерью потерпевшего.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что имеет <адрес>, в которой проживали ФИО26 и ФИО27. Периодически он пытался их выгнать, но они продолжали проживать в данной квартире и употреблять с ним спиртные напитки. Также с ФИО28 жила его подруга ФИО29 и приходила соседка ФИО30. ДД.ММ.ГГГГ он с племянником Хабибуллин Э.А. приехали, чтобы посмотреть состояние квартиры. Хабибуллин Э.А. один зашел в квартиру, минут через 10 вернулся, взял сигареты из машины и вновь зашел в квартиру. Через 15-20 минут Хабибуллин Э.А. вышел из квартиры вместе с ФИО31. Затем с Хабибуллин Э.А. съездили по делам, после чего Хабибуллин Э.А. привез его домой. В квартире, не раздеваясь, лег спать на своей кровати. В квартире в тот момент были ФИО32, ФИО33, ФИО34 и потерпевший ФИО1 Проснувшись утром около 06.00 час., попил чай и вновь лег спать. ФИО1 и все присутствующие спали. Через несколько часов его разбудил ФИО35 и сообщил, что ФИО1 умер. Он заметил на лбу потерпевшего и возле правой брови ссадины и кровь. ФИО36 и ФИО37 ушли за матерью ФИО1 и вызвали сотрудников полиции.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показал, что Хабибуллин Э.А. является родным сыном. О случившемся знает со слов следователя, сам очевидцем происшедшего не был. Характеризует сына с положительной стороны.

Из показаний свидетеля ФИО8 (л.д. 40-43), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ в 10.00 час. пришла к ФИО7 в <адрес>, где находились ФИО1 и ФИО4 и употребляли спиртные напитки. В период времени с 12.30 час. до 14.30 час. открыла входную дверь и увидела Хабибуллин Э.А., держащего в руках металлический прут. Он забежал в квартиру и стал высказывать недовольство по поводу их нахождения в квартире. Он подошел к ФИО4 и стал на него кричать, требуя ухода. Затем подошел к ФИО1, который лежал на диване и стал кричать на него, чтобы он одевался и уходил из квартиры. ФИО1 на его крики не реагировал. Хабибуллин Э.А. взял ФИО1 двумя руками за футболку и скинул с кровати на пол. Когда ФИО1 падал, ударился головой о стеклянную банку, которая от удара разбилась, а у ФИО1 из затылочной части головы пошла кровь. Хабибуллин Э.А., видя, что ФИО1 на его слова не реагирует, нанес 4-5 ударов кулаком по голове ФИО1, отчего у потерпевшего из носа пошла кровь. Затем Хабибуллин Э.А. подошел к ФИО7 и попросил его уйти, при этом разговаривал спокойно и его не бил. Затем Хабибуллин Э.А. вновь подошел к ФИО1, взял под руки и отвел в ванную комнату, после чего вернулся к ним. Через несколько минут услышали грохот. Она забежала в ванную комнату и увидела ФИО1, лежащего на полу, рядом с которым лежал умывальник. Она сходила на улица за сигаретами, которые взяла у ФИО2, сидящего в салоне автомашины <данные изъяты>. Вернувшись, они покурили, после чего Хабибуллин Э.А. и ФИО4 ушли из квартиры, забрав металлический прут. Около дивана увидела кровь и осколки разбитого стекла, которые убрала. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час. проснулась и увидела лежащим на полу на матраце ФИО1, который не дышал. Затем с <данные изъяты> пошли к матери ФИО1 и рассказали о случившемся.

Из показаний свидетеля ФИО7 (л.д. 93-95), оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ видно, что ДД.ММ.ГГГГ находился дома у ФИО2 вместе с ФИО8, ФИО4 и ФИО1 и употреблял спиртное. Примерно в обед услышали сильный стук в дверь. ФИО8 открыла дверь, после чего в квартиру с металлическим прутом в руке забежал Хабибуллин Э.А. и стал высказывать недовольство по поводу их нахождения в квартире. Хабибуллин Э.А. толкнул его, сидящего на кресле, ногой в спину, сказав одеваться и уходить. Затем он подошел к ФИО1, лежащему на диване, стал кричать, чтобы он одевался и уходил. ФИО1 на его крики не реагировал, продолжая спать. Хабибуллин Э.А. руками скинул ФИО1 на пол, отчего потерпевший ударился головой о пустую стеклянную банку, отчего у него из затылочной части головы пошла кровь. Видя, что ФИО1 не реагирует, нанес ему 4-5 ударов кулаком по голове и телу, отчего из носа пошла кровь. Затем Хабибуллин Э.А., увидев, что ФИО1 не двигается и все лицо в крови, поднял его, взял под руки и потащил в ванную комнату, откуда сразу вышел, подошел к ФИО4, после чего услышали грохот в ванной комнате. Он подошел посмотреть, где увидел ФИО1, который лежал на полу, дышал, рядом с ним лежала раковина. Вернувшись в комнату, увидел на диване и на полу кровь. Затем Хабибуллин Э.А. и ФИО4 ушли. Примерно в 20.00 час. в квартиру пришли знакомые, с которыми употребили спиртные напитки. ФИО1 находился в ванной комнате. Позже они перенесли ФИО1 в комнату и положили на матрац рядом диваном. Он дышал, хрипел, но глаза не открывал. На голове и лице была кровь. Когда ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.30 час. проснулся и умылся, ФИО8 сообщила, что ФИО1 не дышит. Он потрогал пульс, поле чего всех разбудил, затем с ФИО8 ушли к матери потерпевшего и рассказали о случившемся. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 весь день был в квартире и кроме Хабибуллин Э.А. его никто не бил, он со всеми дружил.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что, работая врачом в МЗ РТ ГАУЗ «Республиканское бюро судебно-медицинской экспертизы», проводил экспертизу трупа ФИО1, согласно выводов которой смерть потерпевшего наступила от закрытой тупой травмы головы. Было обнаружено шесть точек приложения силы: область верхнего века левого глаза, правая ушная раковина, лобная область, скуловая область слева, левая теменно-височная область, правая теменно-затылочная область. При однократном падении вышеуказанные телесные повреждения получить невозможно.

Из показаний свидетеля ФИО10 (л.д. 100-102), оглашенных в судебном заседании в порядке статьи 281 УПК РФ видно, что в <адрес> проживает ФИО2, где собираются лица, употребляющие спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.00 час. на первом этаже увидел мужчину, который стучался в <адрес>, но ему не открывали. Тогда он вышел на улицу, посидел на скамейке, затем взял из автомашину <данные изъяты> железную арматуру и стал стучать. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он находился во дворе на лавочке возле подъезда <адрес>, где увидел мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ стучал во входную дверь данной квартиры и сказал ему, что избили друга, который умер. Мужчина испугался и на автомашине <данные изъяты> уехал.

Кроме того, вина подсудимого Хабибуллин Э.А. подтверждается протоколом осмотра трупа ФИО1 с таблицей (л.д. 13-16, 17-19), протоколом осмотра места происшествия - <адрес> (л.д. 20), согласно котонного возле дивана имеются пятна бурого цвета, протоколом осмотра <адрес> (л.д. 63-66), согласно которого изъято спортивное трико, в которых ДД.ММ.ГГГГ был одет Хабибуллин Э.А., протоколом выемки одежды ФИО1 (л.д. 69-71), протоколом осмотра одежды ФИО1, Хабибуллин Э.А. (л.д. 72-73), постановлением о признании и приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 74), заключением эксперта (л.д. 124-127), согласно выводов которого смерть ФИО1 наступила в результате закрытой тупой травмы головы, осложнившейся развитием отека и сдавлением головного мозга, при экспертизе трупа обнаружены: закрытая тупая травма головы: кровоподтек на верхнем веке левого глаза, ссадины в скуловой области слева; ушибленные раны теменно-затылочной области справа и правой ушной раковине; кровоизлияния в мягкие ткани лобной, левой теменно-височной и правой теменно-затылочной областей; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой в области правого полушария головного мозга; кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки по всей поверхности обоих полушарий головного мозга и мозжечка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинной связи со смертью; - кровоподтеки по правой боковой поверхности груди (6), правом плече; внутрикожные кровоизлияния на правом надплечье, не причинивших вреда здоровью, актом судебно-химического исследования трупа ФИО1 (л.д. 128), актом судебно-гистологического исследования трупа ФИО1 (л.д. 129), заключением эксперта (л.д. 136-139), согласно выводов которого кровь потерпевшего ФИО1 относится к АВо группе с сопутствующим антигеном Н, кровь Хабибуллин Э.А. относится к ОаВ группе, на трусах и футболке потерпевшего обнаружена кровь человека АВо группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает возможности ее происхождения от ФИО1, происхождение крови Хабибуллин Э.А. как одного человека, исключается, на вырезе обоев, изъятом с места происшествия, на рубашке ФИО1 и на спортивных брюках ФИО11 обнаружена кровь человека ОаВ группы, что не исключает возможности ее происхождения от Хабибуллин Э.А. и исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1, заключением судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 145-146), согласно выводов которого у Хабибуллин Э.А. обнаруживаются признаки хронического алкоголизма II ст., при освидетельствовании выявляются черты морально-этического огрубления личности с облегченностью суждений, ограничением круга интересов, эмоциональной неустойчивостью, указанные особенности психики выражены не столь значительно и не сопровождаются психотической симптоматикой, может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, во время инкриминируемого ему деяния страдал тем же заболеванием, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, другими материалами дела, оглашенными в ходе судебного заседания.

Совокупность исследованных по делу доказательств и их оценка позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого Хабибуллин Э.А. в содеянном является установленной.

Соглашаясь с правовой позицией государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Хабибуллин Э.А. по части 4 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности, характеризуемого участковым уполномоченным отрицательно, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хабибуллин Э.А., суд по делу не усматривает.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

Вместе с тем, факт совершения Хабибуллин Э.А. умышленного особо тяжкого преступления против личности, данных о личности Хабибуллин Э.А., дают суду основание полагать, что исправление подсудимого и достижение в отношении него иных целей уголовного наказания могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества. Оснований для применения положений и правил статей 64, 73 УК РФ, суд с учетом вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности содеянного, не усматривает. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного частью 6 статьи 15 УК РФ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ) судом не усматривается. Дополнительное наказание Хабибуллин Э.А. в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хабибуллин Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хабибуллин Э.А. в виде заключения под стражей не изменять.

Срок отбывания наказания Хабибуллин Э.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: одежду ФИО1 - спортивное трико, серую футболку, трусы - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; одежду Хабибуллин Э.А. - спортивное трико и вырез обоев - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня его провозглашения через Приволжский районный суд г. Казани, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику.

Председательствующий: подпись

«копия верна»

Судья:                                                                            А.Р. Ибрагимова